Новости мира

На границе между Северной и Южной Кореей произошла перестрелка

Противостояние между Пхеньяном и Сеулом продолжается с 1945 года.

Служба новостей ForPost

На границе Южной Кореи и КНДР утром 3 мая произошла стрельба. Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов республики.



Инцидент произошел в 7:41 по местному времени (1:41 мск) в южнокорейском уезде Чхорвон на границе с Северной Кореей. Несколько пуль оттуда попали в сторожевой пост, расположенный в демилитаризованной зоне.



После этого служащие вооруженных сил Южной Кореи в соответствии с инструкциями дважды дали оповещение по радиосвязи и дважды выстрелили в ответ. В результате перестрелки никто не пострадал, материальный ущерб так же не был нанесен.

В Объединенном комитете начальников штабов заявили, что предпринимают попытки выяснить по дипломатическим линиям причины стрельбы, чтобы не допустить последствий и дальнейших инцидентов на границе.



Противостояние между Пхеньяном и Сеулом продолжается с 1945 года, когда Корейский полуостров был освобожден от японского господства и разделен на зоны влияния СССР и США. С 1950 по 1953 году между странами была война, мирный договор так и не был подписан.



С 2013 года между КНДР с одной стороны и США, Японией и Южной Кореей с другой стороны начала расти напряженность из-за ядерной программы Пхеньяна. В начале 2018 года между Северной и Южной Кореей была возобновлена специальная линия связи, между властями стран состоялись телефонные переговоры.



После этого Сеул и Пхеньян провели несколько встреч на высоком уровне для обсуждения вопросов снижения напряженности на полуострове.

Источники
593
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Мимопроходил
1019
Мимопроходил

КНДР - типичный пример всех положительных качеств геополитики (не доставайся же ты никому). Если бы их как при старом добром колониализме  просто присоединили бы к СССР - жили бы как люди с 45 года.

Великолепный
3720
Великолепный

Северная Корея со всеми ихними проблемными геополитическими заморочками - это порождение СССР

Был СССР - ему нужна была Северная Корея и он влиял на нее так, как ему было нужно, назло мировому империализЬму!.

Северная Корея, как оплот социализЬма под боком у Японии не нужна современной Росии и все северокорейские проблемы тоже.

Вот Россия и отошла в сторонку и потирает руки, типа не при делах.

И влиять на Северную Корею стало некому и она стала чинить беспредел в том районе, куда долетают на испытаниях ее ракеты. 

Ибо не готова еще эта маленькая страна без постороннего влияния к разумной самостоятельной мировой политике.

Страшен раб, получивший власть господина - говорили древние...

Южная-же Корея не потеряла власть своих влиятельных влиятелей и там все сложилось совсем по-другому.

Во всяком случае, гораздо лучше, чем у севеного соседа...

Bip
4735
Bip

to Мимопроходил:  Предлагаете в КНДР референдум провести? А что звучит - Северо-Корейский федеральный округ.

Главное за день

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
3029

Первого экс-зама Шойгу Цаликова обвинили в создании преступного сообщества

Военкоры его называли правой рукой бывшего министра обороны Сергея Шойгу.
05/03/2026 18:50
993

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
713

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
587

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
2014

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
244
Туризм

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
713

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
587

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
3736

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1371

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2502