Лента новостей

Севастополь

11915
21

Общественная палата Севастополя должна быть громкой, — эксперт

Пока что центром гражданской активности остаётся заксобрание города.
ForPost - Новости : Общественная палата Севастополя должна быть громкой, — эксперт

Законодательное собрание Севастополя в течение пяти российских лет остаётся главным агрегатором и проводником общественных интересов — Общественная палата города не смогла составить ему в этом хоть какую-то конкуренцию. Об этом член Общественной палаты 2-го созыва, журналист Антон Пархоменко сообщил в интервью сайту «Русская Idea».

«Безусловно, центр гражданской активности в этот период сосредоточен именно в заксобрании. Общественная палата в этот период так и не стала работоспособным органом (хотя на этот счёт у членов ОП первого созыва могут быть иные мнения, кто-то из них по отдельности работал и достигал результатов)», — отметил Антон Пархоменко.

Читайте по теме: Моя должность — номинальная, я не могу заставить работать, — председатель ОП Олег Махонин

Общественная палата, как и парламент, — коллегиальный орган, в котором к общему решению должны прийти очень разные люди, отмечает Пархоменко. Вот только влияние в ОП до последнего времени имели силы, ориентированные не на результат, а на спокойную жизнь.

Читайте по теме: За что «дерутся» между собой главные общественники Севастополя

«В заксобрании независимому пулу депутатов удалось закрепить большинство, а в ОП <первого созыва> преимущество было, скорее, за людьми, контролируемыми правительством. В этих условиях проще было блокировать работу палаты, так как её активность, очевидно, приносила бы лишнее беспокойство власти», — объясняет член ОП.

Общественная палата второго созыва пока что тоже не является работоспособным органом, отмечает Антон Пархоменко. Как ранее писал ForPost, ОП не может начать работу, так как не собирает кворума для избрания руководства и своих новых членов. За этим стоит противостояние «дисциплинированных» губернаторских членов ОП — и независимых, которые намерены сделать Общественную палату реальным инструментом влияния на городскую действительность и не допустить продвижения частных интересов под видом общественного мнения. О примерах такого подлога при первом руководстве ОП читайте в материале «„Фокусы” с общественным мнением севастопольцев недопустимы».

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 20/04/2019 в 12:07

Итак понятно,что при такой постановке вопроса нынешний состав ОП заранее приговорен на прозябание.

Аватар пользователя Пегий пес бегущий
постов:
225
Пегий пес, бегущий (краем моря)
- 20/04/2019 в 12:41

to Алексей Дружинин:  
Можете свое отчество назвать, хочу написать предложение о Вас в книгу жалоб и предложений нашего депутата в Москве?

Аватар пользователя Помор
постов:
1218
Помор (Севастополь)
- 20/04/2019 в 12:58

Принцип формирования Общественной палаты изначально делает ее а) НЕ общественной, б) недееспособной. Нужно менять закон об ОП и делать выборы в нее прямыми по мажоритарнм округам. Доказанная аффелированность с какими то бизнес структурами и лобирование их интересов в ОП повод для прекращения полномочий.

Аватар пользователя Картечь
постов:
356
Картечь (Москва)
- 20/04/2019 в 13:34

 

Принцип формирования Общественной палаты изначально делает ее а) НЕ общественной, б) недееспособной. Нужно менять закон об ОП и делать выборы в нее прямыми по мажоритарнм округам. Доказанная аффелированность с какими то бизнес структурами и лобирование их интересов в ОП повод для прекращения полномочий.
Федеральный закон прочтите. О принципах формирования региональных общественных палат. 
Так вот он у нас нарушен.
Все бы ничего, но у нас и принятый с нарушениями региональный закон тоже не исполняется!
Доизбирать до необходимого количества никто не собирается.
Тогда вопрос, зачем определяли количественный состав в 33 человека новой общественной палаты? 
Чтобы увеличить неизбираемое число членов?) А избираемое тупо игнорировать?)
Может быть на выборах в ЗС поступить также надо?
Выбрать для правомочной работы 13 депутатов, а остальных, например мажоритарщиков, вообще не избирать?
а что, очень удобно будет! Меньше депутатов, меньше проблем.
и договариваться намного удобнее.
 

 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 20/04/2019 в 13:54

to Пегий пес, бегущий:  
to Алексей Дружинин:   Можете свое отчество назвать, хочу написать предложение о Вас в книгу жалоб и предложений нашего депутата в Москве?

 А в обращении подпишитесь "Пегий пес, бегущий?"))))))

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 20/04/2019 в 13:58

to Алексей Процко:  
ОФИЦИАЛЬНО ЗАЯВЛЯЮ: Общественная палата Севастополя НЕнезависима. Стороной назначенной по квоте губернатора управляют люди из кабинетов правительства.
 Неужели в этом кто-то сомневается? Ну, кроме самих этих людей, конечно))

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 20/04/2019 в 14:04

Я, как участник ОП второго созыва, получаю множество информации. Я не прошу, а она сама ко мне стекается. И вот, что стало доступно широкому кругу слушателей - запредельная, оторванная от жизни аппаратная возня.

ОФИЦИАЛЬНО ЗАЯВЛЯЮ: Общественная палата Севастополя НЕ независима. Стороной назначенной по квоте губернатора управляют люди из кабинетов правительства. А это - неописуемая наглость и "стоп-работа". Вот какие ссылки мне прислали:

 

 

 

 

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 20/04/2019 в 15:28

to Алексей Процко:  Наверное, будь у нашей О-палаты хотя бы половина полномочий, а главное, Забот когдатошнего российского Земства,  у нас у всех тут недоумений было б куда как меньше. Да и в Палату бы не шли просто '' за   коврижками'' .

Аватар пользователя Pимлянин
постов:
240
Pимлянин (Севастополь)
- 20/04/2019 в 18:23

как то утомил "эксперт" Пархоменко, особенно о работе Общественной Палаты первого состава. Не имеющий никакого отношения к первой каденции, через  день выдавая и пиарясь на этой теме. А что сделал этот молодой писатель для того, чтобы заработала ОП второго состава? Одно бла-бла-бла. И кто записал его в эксперты? 

Аватар пользователя Картечь
постов:
356
Картечь (Москва)
- 20/04/2019 в 18:36

Вот же мерзость вышеназванный Старчиков! Сначала записал своих и слил, теперь про своих же гадости за их спиной говорит. Кто такого привёл в ОП? Повторюсь, разогнать эту общественную палату, а всяких Старчиковых, стукачей и решал, на пушечный выстрел к формированию новой не подпускать! 

Аватар пользователя Pимлянин
постов:
240
Pимлянин (Севастополь)
- 20/04/2019 в 18:41

to Алексей Процко:  не много ли наговорил товариСТЧ Старчиков, на свою голову? Незаменимый и далеко не умный чел.

Аватар пользователя Аркадий Владимиров
постов:
84
Аркадий Владимиров (Севастополь)
- 20/04/2019 в 21:53

Собрания, советы, палаты... полАти.... ГДЕ РЕЗУЛЬТАТи? crazy

В ТЕМУ: 

https://sevastopol.

su/news/pochti-polden-

predsedatel-roo-legendarnyy-

sevastopol-aleksandr-danchenko

?fbclid=IwAR3d7UCBLzwhQUpH

7xQx8n0Ps2TCN7UPy9RhdHs67

HSrAxWmOdrB1WgR0kQ

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко 

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 20/04/2019 в 22:06

да по губернаторской квоте все,как на подбор(ОТМОРОЗКИ!!!),но Гасанов-круче всех! Беднеький полгода(или больше)не знал куда приткнуться(откуда удобнее губернатору розовые места лизать!),а тут сразу и на Исполнительное ТВ взяли и в ОП!!! Так,что в ОП можно торжественно не ходить! Похоронили ОП- хваткое у нас правительство! У....!!!!!

Аватар пользователя Обличитель
постов:
234
Обличитель (Севастополь)
- 20/04/2019 в 23:06

Гасанов это главный специалист по очернению всего доброго и позитивного! Он и в Общественную палату был делегирован только для того,чтобы внутри общественной Палаты была конфликтная ситуация, и чтобы члены ОП не занимались решением проблем севастопольцев , не концентрировались на решении этих проблем в интересах горожан.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2077
Кочевник (Севастополь)
- 21/04/2019 в 8:01

Судя повсему второй " монолог" зависан на телефон во время звонка этого господина другому господину из противоположного лагеря. Такая " боевая ситуация" не красит обе стороны. И скорее всего ничего не получится с этим составом. Тем более по другим публикациям часть из них собралась в ЗС в сентябре. Им нужен трамплин для болотирования и , на мой взгляд, его им нужно не дать. Пусть ОП избирается- назначается после 10 сентября. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 21/04/2019 в 8:56

Общественная палата Севастополя должна быть громкой, — эксперт.

Общественная палата Севастополя должна работать, — Линьков (не эксперт).

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 21/04/2019 в 9:44

Помор Принцип формирования Общественной палаты изначально делает ее а) НЕ общественной, б) недееспособной. Нужно менять закон об ОП и делать выборы в нее прямыми по мажоритарнм округам.

Сколько можно повторять, что для изменения " Принципа формирования Общественной палаты" должен быть изменен Федеральный закон, на основе которого принят закон Севастополя? 

Доказанная аффелированность с какими то бизнес структурами и лобирование их интересов в ОП повод для прекращения полномочий.

Вы хоть десять раз собирайтесь. Ничего не изменится пока нет диалога между исполнительной и законодательной властью.
to Алексей Процко:  Общественная палата Севастополя НЕ независима. Стороной назначенной по квоте губернатора управляют люди из кабинетов правительства.
 
Давайте будем честными! Можно подумать, что вашей стороной не "управляют люди из кабинетов" заксобрания?

Линьков Общественная палата Севастополя должна быть громкой, — эксперт.
Общественная палата Севастополя должна работать, — Линьков (не эксперт).

Общественная палата Севастополя должна быть общественной.

 

Аватар пользователя Картечь
постов:
356
Картечь (Москва)
- 21/04/2019 в 10:30

У меня одного складывается ощущение двойственности? Обе стороны назначили. Одна постоянно критикует другую. Мол , такие сякие, раз этакие! Но критикующая сторона тупо игнорирует закон, не избирая до полного состава 3 группу, которая и должна быть реально независимой, а не тупо назначенной, как две другие? Мишин тут что-то родил, что местных избирать не будут. Нет альтернативы. Ну нельзя быть таким бестолковым. Альтернатива появляется в том случае, когда на одно место претендует более одной организации. В нашем случае меньше. Так что, надо ждать, пока появится альтернатива, а до этого момента никого не избирать? Я фигею с такой постановки вопроса , честное слово.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 21/04/2019 в 15:01

to Алексей Макушин:  
Палата что ни на есть общественная.
Другой вопрос, что общественники в
ней что ни на есть не общественные-
заняты участием не в общественной, 
а в личной жизни. Кого то, как выдвинули
в члены, так до сих пор задвинуть из членов 
не могут.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 21/04/2019 в 15:07

to Картечь:  
Причин несколько:
1. Непрофессионализм членов ОП.
2. Нежелание работать, а желание 
поговорить.
И так- во всем.

Аватар пользователя Картечь
постов:
356
Картечь (Москва)
- 22/04/2019 в 8:23

Тогда наблюдается очень опасная тенденция. Членов ОП назначали . Губернатор и Чалый. Выборов там не было никаких. Назначили членов с очень слабыми профессиональными качествами, как Вы правильно заметили. Следовательно, этим двум господам профессионально подготовленные личности не нужны в принципе. И эффективно работающая палата им тоже не нужна. Поэтому там вместо процедур, предусмотренных закон, сплошь кассетные скандалы. 

Никто не хочет сначала просто сформировать эту палату до конца, потом избрать рабочие органы. 

Только вот господа избранные не понимают, что по закону есть срок запуска работы палаты. В сентябре в ЗС зайдут новые личности.

им скандальный состав неработающей палаты не нужен в принципе. Никто из избранных членов ОП сегодняшним составом ЗС может быть не согласован новыми депутатами.Аналогичная ситуация и с губернаторской квотой. Губера могут убрать после выборов. И не факт, что его часть тоже будет согласована новым. 

Как не понимают очевидные вещи нынешние члены ОП?