Севастополь

Общероссийский взгляд на бизнес в Севастополе: минусы и плюсы

Российский бизнес с оптимизмом смотрит на Севастополь, но отмечает, что региону не хватает ответственности, кадров, а также – пока ещё – энергоресурсов и чёткого законодательства.

Общероссийский взгляд на бизнес в Севастополе: минусы и плюсы

В информационном поле Севастополя почти незаметным прошло расширенное заседание совета регионов общественной организации малого и среднего бизнеса «Опоры России». Да, громких инвест-проектов, которые обещали ранее, мероприятие не принесло. Однако встреча реальных предпринимателей из 75-и регионов России позволила властям региона и потенциальным инвесторам посмотреть на бизнес-климат Севастополя почти под микроскопом.

Руководитель пензенской «Опоры России» бизнесмен Денис Каширин рассказал ForPost, что воспринимает Севастополь как территорию с высоким потенциалом роста. Здесь он видит очень много возможностей, много свободных незанятых, неразвитых ниш.

«90% всех ниш в Севастополе свободны. Можно поставлять любую продукцию. Здесь большие возможности для любой сферы услуг развлекательного направления. А продукты, которые выращивают в Севастополе, очень востребованы в других регионах: они качественные и очень вкусные», – считает предприниматель.

Телефон губернатора и зеленый коридор

Первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин, сам имеющий бизнес в сфере оптово-розничной продаже семян, сказал, что пока трудно судить о бизнес-климате в Севастополе.

«Бизнес-климат и инвестиционный климат – это разные вещи. Для большого инвестора в любом регионе условия очень хорошие: телефон губернатора, зелёная линия, технопарк и всё прочее. А для малого бизнеса, стартапов условия совсем другие. И для малого бизнеса климат в регионах очень плохой. Для мелкой, розничной торговли – вообще отвратительный», – говорит Корочкин в беседе с ForPost.

В Севастополь он приехал с конкретным проектом строительства большого садового центра, продающего семена, саженцы и всё остальное, что нужно для садоводства. Но чтобы этот проект предприниматель из Московской области запустил, требуется партнер в виде местного бизнесмена.

«Севастополь – это интересный регион для инвестирования. Если будет нормальный бизнес–климат, налоговые льготы, то бизнес придёт, тем более ресурсы есть – деньги под проекты банки дают», – сказал Владислав Корочкин.

Большое преимущество

Говоря о бизнес-климате, вице-президент «Опоры России», предприниматель из Татарстана (региона с наивысшей позицией в рейтинге АСИ инвестиционной привлекательности) Азат Газизов сказал ForPost, что Севастополь находится в начале пути.

«У Севастополя есть большое преимущество. Путь создания институтов поддержки, институтов развития малого бизнеса, который прошла Россия, Севастополь может пробежать быстро, сэкономив много времени, пользуясь лучшими практиками и не совершая ошибок, которые были болезнями роста в других регионах. Севастополь начинает осваивать эти инструменты, уже вписывается в федеральное общероссийское законодательство, начинает свое развитие», – говорит он.

Бизнесменов Севастополя Азат Газизов охарактеризовал как активных людей, ярко высказывающих свою позицию, и не дожидающихся каких-то решений сверху.

«Но может быть, севастопольским предпринимателям не хватает понимания, как правильно отстаивать свою позицию, какими инструментами пользоваться. Протестная активность может быть разная. Можно выйти на площадь, пошуметь, сбросить эмоции и не получить никакого результата, кроме морального удовлетворения. А можно создавать площадки и методично на них добиваться своих целей, своих требований, которые можно в законном поле продавливать», – сказал бизнесмен.

Газизов сам владеет бизнесом в сфере легкой промышленности и даже был готов вложить собственный капитал в Севастополь.

«Но вот какие вопросы возникают. Это наличие энергоресурсов, и главное – это кадры. Пока у правительства Севастополя не будет внятной кадровой политики, которая сформирует предложения для инвесторов, будут сложности. Это большой процесс: выращивание специалистов, удержание молодежи, эта работа с учебными планами вузов. А вузы должны выпускать специалистов, заточенных под конкретный бизнес», – говорит он.

Для инвестора важно, констатирует Газизов, чтобы в регионе был центр ответственности. Который бы не просто сказал, что все, что положено по закону, бизнесмен получит. А тот, который возьмет под личную ответственность и контроль, чтобы так и было.

Шлагбаум для девелоперов

Липецкий ресторатор и председатель местной «Опоры России» Андрей Плотников в разговоре с ForPost положительно оценил инвестиционный климат в Севастополе.

«Это выражается в заинтересованности к региону со стороны предпринимателей остальной России. Я сам предприниматель. Работаю в сфере общественного и ресторанного питания. Сейчас рассматриваю возможность инвестирования с сферу питания на южнобережье, где много отдыхающих. Строительство Крымского моста существенно увеличит поток туристов. Но чтобы вкладывать деньги, в регионе должен быть баланса спроса и предложений. Сейчас спрос на услуги питания в Севастополе растет, но не в разы, а постепенно», – поделился он.

Кроме того, по его словам, в Севастополе и в Крыму остаются юридические сложности: проблемы в законодательстве, которые пока ещё останавливают строителей инвестировать в регион, и с этими проблемами нужно до конца разобраться.

«При этом мне кажется, что регион уже окреп, стал самостоятельно мыслить и стал более лояльным к бизнесу. Региональная власть – это уже не те люди, которые заглядывают тебе в рот, как к старшему брату. Сейчас в Севастополе и Крыму наступает переломный момент. Изменения будут синхронизированы с 6-летним планом развития Владимира Путина. В целом, бизнес в России настроен оптимистично в отношении Севастополя и Крыма», – заключил Андрей Плотников.

Сергей Абрамов

Фото: orv.gov.ru, business-gazeta.ru, rgtr.ru, mirtesen.ru

3991
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (25)

Profile picture for user Nick Stone
922

Российский бизнес с оптимизмом смотрит на Севастополь?)))notmesorrybye2

Profile picture for user Идущий
770

Торговля + общепит (((   Всё для чего нужен Севастополь ! Печально ...

Profile picture for user ulogin_mailru_1070651210271849695
261

И главное,чтобы предпринимателям города-героя не били по рукам...

Profile picture for user fortness90
589

 

Российский бизнес с оптимизмом смотрит на Севастополь?)))

Ага, как на страну непуганных идиотов.Но, потом, внезапно(tm) выясняется, что есть нюанс ..

 

Profile picture for user strelec
23918

В Севастополе приветствуется только строительство многоэтажных апартаментов на рекреационных территориях и в историческом центре.У Д.Овсянникова есть кукловоды - Кабанов и Лебедев.

Profile picture for user narumbol
16397

Бизнес, эт, типа купля с последующей перепродажей и хрустом маржи с разницы?yak

Спасибо за зело оптимистичный на нас взгляд!..haha

Profile picture for user BOG-DAN
11

Выпускники вузов Севастополя и Крыма не востребованы За бравурными заявлениями - в Сев гу нет ничего! Как год назад, так и сейчас, они говорят только громкие фразы, за которыми нет ничего. Например выпускники смк (морской колледж) знающие эту структуру изнутри, на вопрос - куда будут поступать дальшге, отвечают: - Куда угодно, только не в Сев гу, Ребят подавших заявления в Сев гу очень жалко. Там дают только пустые, ничего незначащие бумажки. 

Profile picture for user Монолит
3534

Власть города не организовала ничего. Вместо разработки прозрачных правил, принятия местных законов для развития бизнеса, определении границ контроля при проверках, определении территорий по целевому назначению, загнали полгорода в суды. Позакрывали и поотжимали у одних, а другим избранным лебеде-кабановым дали зеленый свет. Остальные оказались в ранге бесправных плебеев. Пупс не технократ, он временщик-дилетант, который долго в городе не задержится.

При этом Пупс намерено, или из-за глупости, уже вызвал устойчивое презрение со стороны севастопольцев, в т.ч. среди предпринимателей. Какой бизнес, ребята? 4 года прошло, а у нас как был бардак, так и остался. Даже межевание земли городской не провели до сих пор. Эти ребята Пупса не могут даже адекватные конкурсные условия разработать.

Profile picture for user Монолит
3534

to Пенсионер 777:  

А что в Севастополе существует бизнес???

Существует. У Лебедева и Кабанова. Им  - зеленый. Остальные им мешают. Пупс перед ними постоянно пританцовывает вприсядку. Остальным - в суд.

Profile picture for user Невзоров
1844

бизнес тут получает зеленый свет только взяв в долю пупсика или кого-нибудь из приближенных, так получается?

Profile picture for user Амазонка
2607

to Идущий:  Торговля, общепит, развлекаловка для туристов. Для севастопольцев - обслуга и сезонные курортные заработки. Именно таким видел  Севастополь и  украинский бизнес. Просто дежа вю какое-то! Избави нас от таких инвесторов!        

     P.S. Очень позабавили очередные заклинания о нехватке кадров. Неужели еще не всех профнепригодных завезли?

Profile picture for user dlz77
2467

В принципе, многие знакомые в Москве говорят, что им предлагают федеральные деньги за работу в Крыму. Какие - то строительные проекты и работы запустили. Самое главное, - что бы не получилось со строителями, как в Сочи. Там показали деньги перед носом и кинули всех. 

Profile picture for user Товарищь
1342

Да что  не возьми   любую отрасль медицина... авто страховка...дороги..  строительство...фонтаны...бизнес...    всё  упирается упирается дай......можно налог на море вести  покупался  плати

Profile picture for user ulogin_vkontakte_31034649
16

Проблема кадров очень сильная, их просто нет, а то что есть очень высокого о себе мнения. Поэтому многие предпочитают брать на работу приезжих с материка. Это уже проходили многие регионы, пока местное население не стало работать по правилам МСК или Питера.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_441591756
28

Значит доверяет застройщику. Что толку от таких застройщиков как Демченко (жена и дочь бывшего укр. депутата,которые оформляют ЖСК на подставных лиц)  они 8 лет строят дома на пр. победы 2а и 21а,один дом на 2 а кое как сдали,с скандалом. А вот 21а и конца не видно.А денег якобы у них нет. Но не проданные кв. переоформили на подставных лиц и далее продают. Мошенники! Ну и кому нужны такие застройщики??? правильно делает Овсянников ,что дает строить проверенным застройщикам , а не мошенникам с улицы!!!!!

to Пенсионер 777:   А что в Севастополе существует бизнес??? Существует. У Лебедева и Кабанова. Им  - зеленый. Остальные им мешают. Пупс перед ними постоянно пританцовывает вприсядку. Остальным - в суд.

 

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623

"Российский бизнес с оптимизмом смотрит на Севастополь, но отмечает, что региону не хватает ответственности, кадров, а также – пока ещё – энергоресурсов и чёткого законодательства." А вы по улицам давно,видать,не ходили. Кадров хватает,только "качество" их такое,какое и ваше.."ВШЭ" (высшая школа экономики)  не рассказала вам о взаимном влиянии на вещи? И почему вы так уверены в том, что новый пенсионный эксперимент  заставит людей быть лучше ради чужого капитала и "священной (добытой сомнительным путём) собственности? 

Profile picture for user natalisa51
2579

 

бизнес тут получает зеленый свет только взяв в долю пупсика или кого-нибудь из приближенных, так получается?

  А что. где по другому?

Profile picture for user Skif017
6331

Российская диверсифика́ция в условиях санкций —( расширение ассортимента выпускаемой продукции и переориентация рынков сбыта, освоение новых видов производств с целью повышения эффективности производства, получения экономической выгоды,)...распространяется в основном на межгосударственном уровне для защиты своей экономики. ok Защиты рынка Севастополя от экспансии российских регионов практически не проводится .....Севастополь усилиями Правительства превращается в хроничекого потребителя. Внутрироссийское, межрегиональное "импорто-замещение" практически отсутствует, регион становится полностью зависим от материковых поставщиков товаров и услуг, навечно зависимым от их субсидий thinking Превращение Севастополя ( города с ранее высоким промышленным потенциалом, высокой занятостью населения) в сельско-хозяйственную провинцию выгодно только должностным туристам. .... crybabyОБИДНО БЛИН!!!

Profile picture for user vumili
1093

я не соглашусь с тем, что у нас не хватает кадров. Кадров полно в любой сфере, но любой работодатель хочет у кадров большой опыт в российском законодательстве. Только спустя время у наших специалистов такой опыт появляется. Простите, но нам тоже нужно было время. Мы жили долго в другом правовом поле.

Так что кадров у нас много. И, конечно, наши кадры не хотят работать за 15 тыс руб

Profile picture for user vumili
1093

to Александр Кацо:  

При украине было по другому, Севастопольцы привыкли к хорошему.  Никто не помнит что бы Саратов или Яцуба требовал долю.  Даже Куницин и тот не требовал долю.  Я не слышал ни единого случая что бы Куницын посягал на чейто бизнес.   бизнес тут получает зеленый свет только взяв в долю пупсика или кого-нибудь из приближенных, так получается?   А что. где по другому?  

да вы шо???!!!! за зарплату работали!!!!????????????????

Profile picture for user senator
444

to Сергей Орешков:  Проблема с кадрами с материка, решившими себя через чур разумными, но вот с честностью и порядочностью проблема, так как привыклы страну разворовывать и сюда прутся с той же целью. Скажите мне, умники с материка, раз уж там себя не нашли, решили здесь погадить. И ещё, чем похвастать можете бестолковые материковые? У меня друзей и товарищей на материке не мало и люди с головой, но работать здесь ни кто не хочет, так как говорят, что говна к нашим берегам прибило много, работать не с кем. А по поводу местных кадров, толковых достаточно, чтоб менее чем за год из кала вырулить. 

Profile picture for user Нестероff
1013

бизнесу еще и поддержки власти не хватает. при чем и мелкому и среднему и крупному. такое впечатление, что у нас наоборот власть не заинтересована в развитиии города и в привлечении инвестиций.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
329

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
371

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27639

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2294

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9374

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11658