Севастополь

Обещанный севастопольцам культурный центр завис над землей

Построить культурный центр грозились к концу 2022 года.

Обещанный севастопольцам культурный центр завис над землей
Фото:
Pixabay

Место для многофункционального культурно-досугового центра на Северной стороне Севастополя до сих пор не найдено. Об этом сообщил департамент культуры Севастополя в ответ на информационный запрос ForPost.

«Земельный участок не определён», — говорится в ответе.

Напомним: построить культурный центр для обделённых инфраструктурой и сервисом жителей Северной стороны грозились к концу 2022 года. В 2019 году сообщалось, что его возведут на участке с кадастровым номером 91:04:003011:699 в районе парка в Учкуевке и что проектирование уже началось.

Правда, о каком точно участке шла речь, неясно — его границы на кадастровой карте не были определены. Очерчены были только контуры всего кадастрового квартала, включая парк в Учкуевке.

севастополь культурный центр на северной учкуевка

Кадастровый квартал, в котором планировалось построить культурный центр

С тех пор границы участка так и остались неизвестными, а сам культурный центр завис над землёй.

Однако, как следует из ответа департамента культуры, от планов по строительству центра не отказались — он остаётся в программе «Развитие культуры города Севастополя» («мероприятие 2.2.6), а выделенные на него средства распределены на три года: 8 миллионов на 2023 год, 70 миллионов — на 2024-й и 184 миллиона — на 2025-й.

Таким образом, желанный культурный центр жители Северной получат не раньше 2026 года.

Возможно, строительство культурно-досугового центра намерены увязать с планами по переезду на Северную сторону административного аппарата города, однако это только гипотеза. Реальные причины смещения сроков и факторы, влияющие на строительство, остаются неизвестными — департамент капитального строительства Севастополя в установленный законодательством срок на эти вопросы ForPost не ответил.

Отметим, что глэмпинг у пляжа «Учкуевка», несмотря на все свои возражения, местные жители могут увидеть уже в ближайшие месяцы.

Светлана Косинова

2959
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Переводчик
215

Какой центр?!

Как можно начинать, когда по селам годами стоят недостроенные и не отремонтированные ДК?!

В Верхнесадовом 3, 5 года закрыт на ремонт ДК, аналогичная ситуация с ДК Севастопольским на Сахарной головке. Надо открывать в Гончарном, а для этого ремонте  делать и  в Андреевке давно пора.  Также в отдельных сёлах Орлиновского МО, на ГРЭСе - архитектурный шедевр  Дом культуры, а закрыт сколько лет?! 

Разве правильно  начинать новые в Казачьей, на Северной? На Северной кинотеатр есть, из Казачьей до ДКР пять минут добраться. А вот из Верхнесадового, Гончарного или Андреевки уже и добираться некуда, особенно в вечернее время!

Profile picture for user Аурелия 77
853

Та мы привыкшие со всех уголков города на артистов аж в ДКР ехать))

Profile picture for user Пять пятерок
2642

Речь идет об этом участке (на картинке), границы его определены Овсянниковым и это не ложка, а бочонок дегтя в успешной, в принципе, работе по Парку Учкуевка. Человек, наверное, показал сарахманам украинские документы на лесопарк и получил одобрение ДИЗО-ДАГ-СЕВРЕЕСТРА. Провели ВРИ Культурное развитие - на публичные слушания жукаловцы, тогда еще с Моложавенко, привели для утверждения по результатам заключения, наверное 0 человек, поэтому - возражений не поступило. 1300 кв м, или 1,3 ГА бесплатно, по документам до 2014 года, которые властям России нельзя проверить, но почему-то требуется узаконить, нарушая законы и кодексы Украины и России. Так захотел губернатор и подписал нормативный акт, он-то и похренил законы двух стран. Ведь никто не должен пострадать? Если кто не знает, бар с площадкой для танцев на каком-нибудь этаже - это Культурное развитие. По площади, может будет понятнее, что такое 1.3 Га: Консоль с украинским уведомлением на строительство на Гоголя занимает площадь в три раза меньшую и строит на ней 4 высотных здания. ДИЗО, а что с арендными платежами, или еще рано оформлять договор, пусть собственник спокойно и размеренно найдет себе инвесторов? 

ДИЗО не напрягается по поводу платности земли уже 9-й год. По тысячам объектов. За 1.3 Га наверняка плата поступает с недавнего времени, а не с момента, указанного в украинском документе. Если вообще поступает, ведь премьер-министр и Лидер отменили проверки предпринимателей навсегда, кто же их тронет.

На картинке - против часовой стрелки:

669 - Культурное развитие

981 и все вокруг - бывший госпиталь МО, теперь распотрошенный - кусочек земли передали больнице, она теперь прикроет дерибан гектаров

525, 592, 213, 326, 990, 9 и прочая мелочь между Парком Учкуевка и пляжем - устоявший "цыганский табор" - этот самострой так и называли с 80-х, начинали там торговать непонятные смуглые люди с баулами в кустах и роще, потом начали строиться

327 - сосняк, оформленный Жунько и Куницыным под рекреацию, специально лесхозом из-за этого игнорировавшийся, переданный Развожаевым и его землемерами ДИЗО-ДАГ-СЕВРЕЕСТРА под глэмпинги или франчайзинги 

Некоторые ресурсы с подачи собственника уже показывают "скромный" Адрес объекта:

Кадастровый номер 91:04:003011:699 г. Севастополь, набережная пляжа "Учкуевка", д. 1

Profile picture for user суржик
5866

вот там и надо было оперо-балет с хореографией лепить!

Profile picture for user Elena-S
341

Какой процент выполненных обещаний? Мужик сказал- мужик сделал? А если не сделал, то не мужик? Один раз сказал- не сделал, второй рах сказал-пообещал -не сделал, третий раз пообещал -не сделал? И всегда находит причины, почему не сделал или вообще не объясняет. Кому-то такой муж нужен? Губернатор тем более. 

Зато мусор в мешках не обещал ставить мимо урн и контейнеров, но ставит. Его Правительство не видит в этом ничего плохого. Это и есть "город становится красивее", видимо. Сейчас уже нет таких слоганов ни в наружной рекламе, ни в соцсетях Правительство и Развожаева. Красота достигнута.



 

Profile picture for user Александр Царицын
8303

to Переводчик:  Полностью поддерживаю!! ++++++

Верните реакции на сообщения!!!

Profile picture for user Vaskes
2394

to Переводчик:  

Какой центр?!Как можно начинать, когда по селам годами стоят недостроенные и не отремонтированные ДК?!В Верхнесадовом 3, 5 года закрыт на ремонт ДК, аналогичная ситуация с ДК Севастопольским на Сахарной головке. Надо открывать в Гончарном, а для этого ремонте  делать и  в Андреевке давно пора.  Также в отдельных сёлах Орлиновского МО, на ГРЭСе - архитектурный шедевр  Дом культуры, а закрыт сколько лет?! Разве правильно  начинать новые в Казачьей, на Северной? На Северной кинотеатр есть, из Казачьей до ДКР пять минут добраться. А вот из Верхнесадового, Гончарного или Андреевки уже и добираться некуда, особенно в вечернее время!

 А вот в новобобровке отремонтировали, там и оборудование завезли, и отремонтировали весь..

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Центру быть! Или на базе 5-го интерната или в ином месте, но об этом позже. 

Изначально когда резанули по кадастру при Овсянникове был скандал. И большинство сказало -идите лесом ! Не для того делали парк, парковку, чтобы впихивали то, что итак должны были сделать в другом месте. Рассматривалась часть земли и терртории госпиталя, когда там еще шли суды с нарзеами участков при хохло куни и ему подобных, тогда еще не было проекта по больнице 4-ки.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
383

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27953

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11704