Новости Севастополя

Обещанный севастопольцам культурный центр завис над землей

Служба новостей ForPost

Построить культурный центр грозились к концу 2022 года.

Обещанный севастопольцам культурный центр завис над землей
Фото:
Татьяна Воробьева/ForPost

Место для многофункционального культурно-досугового центра на Северной стороне Севастополя до сих пор не найдено. Об этом сообщил департамент культуры Севастополя в ответ на информационный запрос ForPost.

«Земельный участок не определён», — говорится в ответе.

Напомним: построить культурный центр для обделённых инфраструктурой и сервисом жителей Северной стороны грозились к концу 2022 года. В 2019 году сообщалось, что его возведут на участке с кадастровым номером 91:04:003011:699 в районе парка в Учкуевке и что проектирование уже началось.

Правда, о каком точно участке шла речь, неясно — его границы на кадастровой карте не были определены. Очерчены были только контуры всего кадастрового квартала, включая парк в Учкуевке.

севастополь культурный центр на северной учкуевка

Кадастровый квартал, в котором планировалось построить культурный центр

С тех пор границы участка так и остались неизвестными, а сам культурный центр завис над землёй.

Однако, как следует из ответа департамента культуры, от планов по строительству центра не отказались — он остаётся в программе «Развитие культуры города Севастополя» («мероприятие 2.2.6), а выделенные на него средства распределены на три года: 8 миллионов на 2023 год, 70 миллионов — на 2024-й и 184 миллиона — на 2025-й.

Таким образом, желанный культурный центр жители Северной получат не раньше 2026 года.

Возможно, строительство культурно-досугового центра намерены увязать с планами по переезду на Северную сторону административного аппарата города, однако это только гипотеза. Реальные причины смещения сроков и факторы, влияющие на строительство, остаются неизвестными — департамент капитального строительства Севастополя в установленный законодательством срок на эти вопросы ForPost не ответил.

Отметим, что глэмпинг у пляжа «Учкуевка», несмотря на все свои возражения, местные жители могут увидеть уже в ближайшие месяцы.

Светлана Косинова

3116
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Переводчик
215
Переводчик

Какой центр?!

Как можно начинать, когда по селам годами стоят недостроенные и не отремонтированные ДК?!

В Верхнесадовом 3, 5 года закрыт на ремонт ДК, аналогичная ситуация с ДК Севастопольским на Сахарной головке. Надо открывать в Гончарном, а для этого ремонте  делать и  в Андреевке давно пора.  Также в отдельных сёлах Орлиновского МО, на ГРЭСе - архитектурный шедевр  Дом культуры, а закрыт сколько лет?! 

Разве правильно  начинать новые в Казачьей, на Северной? На Северной кинотеатр есть, из Казачьей до ДКР пять минут добраться. А вот из Верхнесадового, Гончарного или Андреевки уже и добираться некуда, особенно в вечернее время!

Аурелия 77
1090
Аурелия 77

Та мы привыкшие со всех уголков города на артистов аж в ДКР ехать))

суржик
6924
суржик

вот там и надо было оперо-балет с хореографией лепить!

Elena-S
423
Elena-S

Какой процент выполненных обещаний? Мужик сказал- мужик сделал? А если не сделал, то не мужик? Один раз сказал- не сделал, второй рах сказал-пообещал -не сделал, третий раз пообещал -не сделал? И всегда находит причины, почему не сделал или вообще не объясняет. Кому-то такой муж нужен? Губернатор тем более. 

Зато мусор в мешках не обещал ставить мимо урн и контейнеров, но ставит. Его Правительство не видит в этом ничего плохого. Это и есть "город становится красивее", видимо. Сейчас уже нет таких слоганов ни в наружной рекламе, ни в соцсетях Правительство и Развожаева. Красота достигнута.



 

geragera
1644
geragera

to Переводчик:  

to Пять пятерок:  

;++++++++++++++++

lorma
864
lorma

to Пять пятерок:  ++++++++

Vaskes
2907
Vaskes

to Переводчик:  

Какой центр?!Как можно начинать, когда по селам годами стоят недостроенные и не отремонтированные ДК?!В Верхнесадовом 3, 5 года закрыт на ремонт ДК, аналогичная ситуация с ДК Севастопольским на Сахарной головке. Надо открывать в Гончарном, а для этого ремонте  делать и  в Андреевке давно пора.  Также в отдельных сёлах Орлиновского МО, на ГРЭСе - архитектурный шедевр  Дом культуры, а закрыт сколько лет?! Разве правильно  начинать новые в Казачьей, на Северной? На Северной кинотеатр есть, из Казачьей до ДКР пять минут добраться. А вот из Верхнесадового, Гончарного или Андреевки уже и добираться некуда, особенно в вечернее время!

 А вот в новобобровке отремонтировали, там и оборудование завезли, и отремонтировали весь..

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Центру быть! Или на базе 5-го интерната или в ином месте, но об этом позже. 

Изначально когда резанули по кадастру при Овсянникове был скандал. И большинство сказало -идите лесом ! Не для того делали парк, парковку, чтобы впихивали то, что итак должны были сделать в другом месте. Рассматривалась часть земли и терртории госпиталя, когда там еще шли суды с нарзеами участков при хохло куни и ему подобных, тогда еще не было проекта по больнице 4-ки.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
5852

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3442

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2297

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21851

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6234

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2721
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1212

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
9285

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13909

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9881

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3442

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6543