Севастополь

«Обещанного два года ждут»: закрытым пляжем пансионата «Изумруд» занялись органы

Севприроднадзор признал незаконным ограничение пропуска людей к морю возле пансионата «Изумруд».

«Обещанного два года ждут»: закрытым пляжем пансионата «Изумруд» занялись органы
Фото:
Павел Истомин

В Севастополе природоохранная служба признала незаконным ограничение свободного доступа граждан к морю пансионатом «Изумруд». Ранее с жалобой на руководство пансионата в Севприроднадзор обратились неравнодушные горожане, с которых потребовали деньги за вход на пляж.

«По результатам обследования выявлено ограничение свободного доступа граждан пансионатом „Изумруд” к прилегающей береговой полосе Чёрного моря. Другие свободные доступы к <морю> отсутствуют. Данный факт указывает на нарушение ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации», — сказано в ответе на обращение в Севприроднадзор.

Напомним, что борьба за свободный вход на пляж у «Изумруда» продолжается не первый год. ForPost писал, что два года назад — летом 2017 года — между пансионатом и севастопольским отделением ОНФ была достигнута договорённость: администрация обеспечила доступ к морю, убрав часть забора и поставив там калитку.

Тропинка к береговой линии, как ранее отмечал член регионального штаба ОНФ Иван Комелов, была крутой и необустроенной, но само её наличие было воспринято как позитивный шаг. Сотрудники пансионата и сегодня разворачивают людей к «тропинке», но единственное, что хоть как-то похоже на альтернативный проход к морю, — это вымытое дождями русло.

Обратившийся в Севприроднадзор житель Севастополя сообщил, что за два года проблема решена не была. Когда он попробовал пройти к морю через пансионат, на контрольно-пропускном пункте «Изумруда», ему сказали, что проход по территории пансионата платный, и отправили на якобы свободный проход к морю, по «тропе» за территорией этого пансионата.

Сотрудниками Севприроднадзора, которые выехали на место, чтобы разобраться с ситуацией, никаких альтернативных путей к берегу обнаружено не было, сейчас ими ведётся работа по привлечению лиц, ответственных за нарушения требований природоохранного законодательства, к административной ответственности.

Отметим, что несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц — от двухсот тысяч до трёхсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Олег Турчанович

5306
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user ФТУС
966

к водному объекту общего пользования и его береговой полосе

А разве пансионат -это объект общего пользования или для тех,кто приобрел туда путевки? Тогда по этой логике и в ДОЛ Ласпи должен быть свободный проход и в Берег Мечты и т  д!yak

Profile picture for user Fronsac
338

Обожаю формулировки: "ведётся работа по привлечению" ...

Profile picture for user strelec
23927

Согласно Водному кодексу РФ,20-метровая прибрежная зона у моря  является общедоступной.Исключения сделаны для лечебных пляжей санаториев и некоторых промобъектов.

Profile picture for user docere
2045

to strelec:  Отдайте хотя бы 20 метров для людей. На ЮБК ничего не изменилось.

Profile picture for user Lem4ek
83

Я и не думал, что получу такоц результат)

А самое главное, когда я писал о проблеме в форпост, чтобы придали огласке - даже не ответили мне, но зато теперь, когда появилось решение и хорошие новости, сразу подхватили 

Profile picture for user chulkov
1476

Кто бы на командующего ЧФ наехал с его "пляжиком" для нескольких человек. А из каких соображений запретной зоной сделали почти весь мыс Херсонес к востоку от маяка? Ведь с начала ограждение вдоль моря шло.

Profile picture for user Oberon
6370

когда прекратится игра в последнее китайское предупреждение? приехали - обнаружили забор - выписали двести косарей штрафа - вручили счастливый билет. всё! следующий приезд - приостановка деятельности, если урок не пошёл в прок.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Раньше (начиная с СССР и до возвращенния в родную гавань) изумруд был доступен для всех желающих без ограничений. Да иногда бывало тесно на его пляжах, но каждый выбирал сам оставаться там или нет. А может там музей делают "Начало конца Печенькина" и это является временным фактором?))))))

Profile picture for user Tigor
1228

to Oberon:  А может это такой способ доведения до банкротства? А потом сменят собственника на более "подходящего ". 

Profile picture for user лучик света
911

похоже не травлю конкретного объекта.

свободный проход к морю для всех - это отлично!

но тогда это должно касаться ВСЕХ объектов у моря! и Батилимана, и Сарыча, и Оливы, и вообще, - всех баз и пансионатов!

примерно так сделали на пляже ТОК "Мокроусова" - там кусочек пляжа "для своих" отличается лишь бесплатными лежаками, а так - всё море и берег общие для любого пляжника, бери лежак за 100р. и ложись загорай рядом.

а "Изумруд" похоже хотят просто отжать, вот и ведут наступление на лакомый кусочек по всей строгости закона.

а когда там вдруг появится табличка, ну, например, "база МО", то все сразу успокоятся и про свободный доступ к морю для всех граждан тихо забудут...

Profile picture for user Иоанн
4471

Суд рассматривает дело по заявленным основаниям и требованиям. Основанием иска прокурора является то, что ответчик в нарушение ст. 6 Водного кодекса РФ, препятствует гражданам в пользовании водным объектом и береговой полосой водного объекта, не пропуская их к данным объектам через главные ворота. Не свидетельствует о незаконности действий довод прокурора о том, что ответчик в нарушение лесного законодательства не пропускает граждан на лесной участок, арендованный им, как следствие этому они не имеют доступа к озеру и его береговой полосе.

Право граждан, как указано выше, не является абсолютным, желание граждан отдохнуть, искупаться на благоустроенном пляже, который используется ответчиком для оказания гражданам санаторно-курортных услуг, в данном случае подлежит ограничению исходя из приведенных правовых норм.



Остальные доводы прокурора значения для дела не имеют, на правильность принятого решения не влияют. 



С учетом приведенных правовых норм, установленных по делу обстоятельств, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований прокурора. 



На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 1256194-197199321 ГПК РФ, суд



решил:





оставить без удовлетворения иск прокурора, предъявленного в защиту неопределенного круга лиц, к Открытому акционерному обществу «Симбирские курорты» о признании незаконными действий по ограничению доступа граждан к береговой полосе и водному объекту Озеро Белое, возложению обязанности по представлению гражданам беспрепятственного доступа к водному объекту Озеро Белое и бесплатному пользованию береговой полосой Озера Белое. 



Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Николаевский районный суд.



Председательствующий судья: И.А. Зеленцова.

Profile picture for user Иоанн
4471

а "Изумруд" похоже хотят просто отжать, вот и ведут наступление на лакомый кусочек по всей строгости закона. а когда там вдруг появится табличка, ну, например, "база МО", то все сразу успокоятся и про свободный доступ к морю для всех граждан тихо забудут...

Да ладно, МО совсем уж демонизировали. С МО как раз всё просто. Следует наслать на гавриков, что околачиваются на Мокроусова и в Батилимане, проверку организационно-штатной структуры в тех воинскх частях, где эти гаврики якобы исполняют должностные и специальные обязанности, и всё! Ну пара-тройка строгих выговоров отцам-командирам, ну там денег лишить - если кто будет отличаться особой малопонятливостью.

"Изумруд" могут отдать кому угодно, точнее - кто сделает самое выгодное предложение. Причём речь не о деньгах, а о возможностях. Возможностях "закрыть глаза и заткнуть уши" когда надо, как это делает прокуратура. Или "не кошмарить бизнес", как это делает Госжилнадзор потворствуя произволу управляющих компаний. И т.д и т.п.

Раньше (начиная с СССР и до возвращенния в родную гавань) Изумруд был доступен для всех желающих без ограничений.

Вообще-то Изумруд был ведомственным пансионатом откуда-то с Донбаса. Севастопольских и прочих залётных там не было, кроме единиц, разбивших палатки чуть выше, или альпинистов под отвесной стеной, что над ялтинской трассой. В этом месте проходил водовод откуда-то сверху, народ размещался на шикарных полянах с можжевельниками, пользуясь водой из проделанных в трубе дыр. В пансионат (и на море) проникали в нарушение установленного режима.

Могла быть публика, проведённая по блату. Мы так один раз даже умудрились пару ночей бесплатно заночевать в 3-х этажном корпусе, поменяв 3 попеременно освобождавшихся номера.

Пляжная зона в Изумруде небольшая, т.е. всех желающих не вместит, и, по моим меркам, ОТЛИЧНАЯ. Из-за локальной, неглубокой, ограниченной россыпями скал и валунов акватории. Что не создаёт ощущения открытого моря, усугубленного резким нарастанием глубины, как во многих других местах ЮБК.

Profile picture for user ulogin_mailru_9565944398661829756
57

20 метров щебня(не гальки!) у бух. Мечты нам вполне хватит... Главное, где авто поставить...

Пустишь всех на Изумруд---все загадят...Понаехи с Уфы, Воронежа, Ниж. Тагила усё перетопчут, замусорят...

Для них есть  Сочи, Батум, р. Вольга...

Profile picture for user Lem4ek
83

Сейчас нахожучь на пляже, расположенном на территории пансионата "изумруд", впускают все так же за деньги ! Меня пустил охранник, так как уже знает в лицо , в бухгалтерии не хотят слышать про законность и незаконность, аргумент "вам что жалко 100р" ?

Profile picture for user Сибирь
3829

to лучик света:   похоже не травлю конкретного объекта.

свободный проход к морю для всех - это отлично!

но тогда это должно касаться ВСЕХ объектов у моря! и Батилимана, и Сарыча, и Оливы, и вообще, - всех баз и пансионатов!

Подпишусь!!!! Пусть вообще заборы снимут, как это было летом 2014 - хорошо начинали! Для людей от берега остались маленькие клочки в нарушение и Конституции и Водного кодекса РФ!!!!!

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

to Иоанн: Решение суда  было опротестовано? Если да, то аппеляционная инстанция решение отменила, т.к. оно очевидно противоречит законодательству. Если нет, то это просто типовой трюк с целью узаконмить через решение "суда" незаконные действия.smile

Profile picture for user sapun
7893

А в бухте Песочной, что - особенные? Почему там закрыт доступ к морю между пляжами Песочный и Солнечный?

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1435

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5081

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4653

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1447