Севастополь

Севастопольские активисты ОНФ открыли доступ к морю в Ласпи

Севастопольские активисты ОНФ открыли доступ к морю в Ласпи

В Севастополе активисты ОНФ добились открытия прохода к морю в урочище Ласпи. Долгое время отдыхающие не могли попасть на пляж у пансионата «Изумруд». Компромиссное решение было найдено общественниками.

По словам главы исполкома регионального штаба ОНФ в Севастополе Сергея Кажанова, над решением проблемы активисты бились два года, однако до последнего времени найти компромисс с руководством ГУП «Пансионаты Севастополя», куда входит пансионат «Изумруд», не удавалось.

«Обращения граждан к нам были ещё в 2015–2016 годах. Мы выезжали туда с Общероссийским народным фронтом. Но в тот период понимания с руководством ГУП «Пансионаты Севастополя» мы не находили, наши обращения игнорировались.

После этого к руководству ГУП пришли сотрудники Росприроднадзора и вынесли предписание об обеспечении свободного доступа к морю», – сказал Кажанов.

Только в июне этого года в ходе совместного выезда общественников и руководства «Пансионатов Севастополя» удалось найти компромисс. Альтернативным решением проблемы стало открытие заросшего прохода к пляжу пансионата, который предыдущее руководство пансионата оградило забором.

«У ГУП «Пансионаты Севастополя» есть одна проблема, связанная с обеспечением безопасности отдыхающих, которая не даёт возможности через основное КПП пропускать всех желающих. Нужно обеспечивать пропускной режим с проверкой документов всех отдыхающих. Охрана пансионата это делать не имеет права. В итоге мы пришли к компромиссу, и руководство «Изумруда» убрало часть забора, поставило калитку на этом месте, обеспечив свободный доступ», – пояснил руководитель исполкома регионального штаба ОНФ.

Член регионального штаба ОНФ Иван Комелов увидел в достигнутых договорённостях положительную тенденцию к соблюдению российских законов.

«Конечно, сама тропинка к береговой линии крутая и пока не обустроена, но я считаю это позитивным шагом к соблюдению закона и возможности горожан и гостей Крыма свободно пройти к прибрежной полосе», – цитирует Комелова пресс-служба регионального штаба ОНФ.

Читайте также«Посторонним раскошелиться: в «Батилимане» наладили сбор денег за море»

Однако останавливаться на достигнутом в региональном штабе ОНФ не собираются. Сегодня они продолжают работать над решением аналогичных проблем в городе.

«Одна из наиболее актуальных проблем сегодня – это прибрежная территория между пляжами «Солнечный» и «Песочный», которая находится под контролем курортно-оздоровительного комплекса «Песчаная бухта». Его рекламируют везде как комплекс с собственным пляжем. За него мы бьёмся уже два года, даже сносили часть забора, который сейчас опять установлен», – отметил Сергей Кажанов.

Ещё одна сложная зона по доступности прибрежной полосы – бывшая дача командующего в районе бухты Омега. Там проход к пляжу перекрыли под предлогом нахождения на территории объектов, обеспечивающих безопасность и обороноспособность страны.

«На наши запросы нам отвечают, что это территория Минобороны, которая обеспечивает безопасность государства, обороноспособность страны. Хотя по существу на части территории находится база ЦСКА, которая не выполняет функций обороноспособности. А на другой – пансионат, и людей туда пускают за деньги», – недоумевает Кажанов.

Он добавил, что в борьбе с незаконным преграждением доступа к морю немаловажна и активность самих горожан.

«Такие заборы растут у нас, как грибы, это глобальная проблема как для Крыма, так и для Севастополя, поэтому мы будем благодарны, если люди будут выявлять подобные незаконные заборы, писать обращения к нам, а мы будем реагировать», – подытожил глава исполкома севастопольского штаба ОНФ.

Полина Ласькова

6552
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user Этна
521

Как вовремя добились. Как раз к зиме. До следующего лета все опять забудут. Да, помнится, как все кричали в марте 14 - ура, теперь все наше! Угу. в телевизоре.

Profile picture for user rotor
3186

Такса 200р. за проход на пляж дачи Командующего,берут и не краснеют!!И объект сразу становится не таким уже стратегическим!!!

Profile picture for user Igor1234
996

Насмешили ! Начало сезона моржей в ноябре ! Все пляжи кошмарте ! Все перекрыто ! Все!! При старой власти такого не было , даже в жежеруновский изумруд можно было пройти с заднего входа или через автокпп - бесплатно !!! А сейчас , что у людей кровля съехала ! Большие видно начальники в большой стране живут и Думу думают -: как Крым без отдыхающих оставить !

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

100 рублей с человека платите в кассу пансионата Изумруд и проходите без всякого досмотра и документов. Дети дешевле. Приказ директора ГУПС "Пансионаты Севастополя" А.В.Колоколова. Висит приказ у каждой проходной.

Profile picture for user Olegbsss
2218

Как вовремя добились. Как раз к зиме.
Вода в море ещё тёплая и до зимы ещё далеко. Так что купайтесь на здоровье, пока есть такая возможность.

100 рублей с человека платите в кассу пансионата Изумруд и проходите без всякого досмотра и документов. Дети дешевле. Приказ директора ГУПС Пансионаты Севастополя А.В.Колоколова. Висит приказ у каждой проходной.
Сразу встречный вопрос - а харя у него не треснет???

Profile picture for user Афалина
684

И всё-таки молодцы! Не так легко пробить эти заборы. Теперь надо закрепить эти результаты,чтобы до лета не забыли. И двигать дальше.Взять за горло пансионат "Песчаная бухта",забрать берег ,который им не принадлежит.И добиться доступа к морю в Омеге,где платно можно ,а бесплатно ,так нарушение обороноспособности.Давайте ,смелее ,не сдавайтесь ! Подключайте СМИ ,депутатов.Капля камень точит. Надеемся ,что к новому купальному сезону вы нас порадуете. Удачи вам и успехов !

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Это должна быть повсеместная практика!За преграду проходу нужно наказывать существенно рублем - тогда будет результат!

Profile picture for user Иоанн
4471

Долгое время отдыхающие не могли попасть на пляж у пансионата «Изумруд».

Пляж Изумруда - не резиновый. Купи путёвку и плавай до одурения, если в другом месте плавать впадлу.

Profile picture for user Ёжик в тумане
2548

«Конечно, сама тропинка к береговой линии крутая и пока не обустроена, но я считаю это позитивным шагом к соблюдению закона и возможности горожан и гостей Крыма свободно пройти к прибрежной полосе»

Тропинка к морю крутая и не благоустроенная??
Тогда не все смогут к морю пройти,
опасно для детей и пенсионеров..
"Нормальный" такой закон:
кому-то дорогу широкую, а кому-то тропинку извилистую..

Profile picture for user datobatona
49

Кому нафиг нужен пляж пансионата "Песчаная бухта" Есть пляж Песочный, есть Солнечный. Этого мало? Ничего там интересного нет.

Profile picture for user TooMe
830

А почему тишина про берег за Изумрудом? Изумруд-2 и дальше? Табу?

Profile picture for user strelec
23931

А комплекс "Омега" с рестораном и плавательным бассейном
на берегу моря в начале ул.Летчиков тоже имеет оборонное значение?И рядом стоящие хатынки за высоким забором?

Profile picture for user seaman-sevas
364

"Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
ВК РФ, Статья 6. Водные объекты общего пользования.
2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.
8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Profile picture for user mikle.s
511

Странно, что не пишут о том, что на солдатском пляже допустили проезд автомобилей прямо на пляж. Вроде и закон есть - не ближе 500 метров парковка от среза воды. В Севастополе законы не читают. Приходится загорать между машинами.

Profile picture for user Magistratus
634

Кому нафиг нужен пляж пансионата Песчаная бухта Есть пляж Песочный, есть Солнечный. Этого мало? Ничего там интересного нет.
Песочный и особенно солнечный - болото.

Profile picture for user Николай Онищик
22

Вот вам и яркий пример того, во что прекратится урочище Ласпи, если там будет продолжено какое либо строительство. Урочище Ласпи единственное в Севастополе и во вссей России и все граждане нашей необъятной страны должны иметь свободный доступ к береговой зоне в любом месте, а что мы имеем???? Ограничение прав и свобод на свободный доступ к морю. Почему какой то негодяй должен меня и других лишать этого права Ласпи нужно срочно объявлять ООПТ и запрещать любое строительство, а те постройки, что там есть снести за счет собственников, землю рекультивировать и привести в первоначальное состояние. По базе ЦСКА, там вообще то очень мутная история. Со всех заходящих на пляж берут деньги. Так для местных жителей на 4 месяца действует абонемент в сумме 1000 рублей. Не такие уж большие деньги, но кому они идут и для каких целей. Пляж не обустроен, но огорожен сеткой рабицей и на входе стоит охранник и куда смотрят правоохранительные органы и прокуратура. Прокуратура Севастополя вообще нечего не делает и ведет выжидательный образ своего существования. А вдруг вернется Украина???? Прокуратура это глаза и уши президента и должны отстаивать интересы законности и народа. В кабинетах сидеть проще и получать заоблачные зарплаты за счет налогов тех же граждан, интересы которых должны охранять и защищать. Севсвалки и ОНФ должны указывать на недостатки чиновникам городской администрации и администрации Муниципальных районов. Нужно заставить каждого из них работать и честно отрабатывать свои не малые зароатные платы. Времена Украины окончились и надеяться на взятки не стоит, а нужно честно исполнять свои должностные обязанности, тогда в городе будет порядок и не придется народу отстаивать свои нарушенные права.

Profile picture for user lya-lya
603

Проход этим летом к морю на пляж турбазы Мокроусова местным жителям был перекрыт. только отдыхающим и только при предъявлении браслета. Вертушка, молодой долбодятел. Застроено корпусами ближе, чем 500 м по закону РФ. Платный детский бассейн для местных.Заезд на машине на территорию за деньги разрешён( а по закону РФ так близко к морю низзя). Стройка новых корпусов не огорожена. Рядом без касок бродят отдыхающие с детьми.

Profile picture for user ***
1340

руководство «Изумруда» убрало часть забора, поставило калитку на этом месте, обеспечив свободный доступ»
:))))) Забор снесли, но поставили калитку! Далее повесят замок!
В чем прикол?

Profile picture for user olpans
1118

Как раз к холодам открыли,молодцы,а с весны проход опять закроют,застроят !

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2764

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1293

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2181

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4413