Севастополь

Объединение ветеранских организаций Севастополя. Миссия невыполнима?

Ситуация с объединительным движением на сегодняшний момент выглядит, прямо скажем, трудноразрешимой.

Объединение ветеранских организаций Севастополя. Миссия невыполнима?

Почти месяц назад, 15 мая, и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло заявил, что приложит все усилия, чтобы в городе появилась единая ветеранская организация.  «Противоречий между ветеранскими организациями быть не должно, и новая структура должна эту задачу решить. Делить им нечего, цель у всех ветеранских движений одна», ― сказал он тогда.

На деле же ситуация с объединительным движением на сегодняшний момент выглядит, прямо скажем, трудноразрешимой. Так получилось, что сейчас ветераны Севастополя разделены на две большие автономные организации. Одна из них назвалась севастопольской городской организацией ветеранов (под руководством А. Пономарёва), вторая - основу которой составил Севастопольский комитет ветеранов войны во главе с С. Масловым - стала участником федерального объединения "Российский Союз ветеранов". Камнем преткновения стал вопрос о том, кто к кому должен "присоединиться".

Переходный период, связанный с переводом на российские "рельсы" всех организаций и отраслей Севастополя,  - это то благословенное для амбициозных людей время, когда чаще всего срабатывает принцип - "кто первым встал, того и тапки". Давайте попробуем разобраться, что произошло.

Как рассказал мне председатель Совета ветеранов сухопутных войск, участников боевых действий в годы Великой Отечественной войны Виктор Федорович Субботин, после катастрофы 1991 года развал советского Комитета ветеранов войны, созданного еще маршалом Жуковым, произошел и в России. Появилось множество всевозможных ветеранских организаций. Когда их количество перестало быть исчисляемым, президент Путин  поручил М.А. Моисееву, бывшему главе Генштаба, создать единую общероссийскую организацию ветеранов. Так появился Российский Союз ветеранов, который имеет статус общероссийской ветеранской организации. В неё вошли 74 ветеранских организации субъектов Российской Федерации, 73-м - вошел Севастополь (организация, руководимая С. Масловым), Крым – 74-й.

Эта организация объединяет 5 категорий ветеранов, указанных в Федеральном законе о ветеранах - Великой Отечественной войны, ветеранов-участников боевых действий на территории СССР, РФ и других стран, ветеранов военной службы, госслужбы и ветеранов труда (начавших трудовой путь в период Великой Отечественной), а также включает в свой состав вдов и членов семей ветеранов.

На объединительной конференции, инициированной президентом России, был поставлен вопрос о том, чтобы все разрозненные ветеранские организации вошли в этот союз. Присутствовали 211 делегатов из 72 регионов. Лишь трое выступили против объединения, причем, двое руководителей - противников объединения в итоге вошли в структуры Российского Союза Ветеранов. Это председатель московского городского совета ветеранов войны, труда, государственных органов и вооруженных сил В. Долгих (он вошел в совет старейшин РСВ). Второй – председатель всероссийской общественной Организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Карабанов (вошел в Координационный Совет РСВ). На флоте создана отдельная организация. На флоте создана отдельная организация. Её возглавляет вице-адмирал А. И. Фролов.

Это, как вы поняли, пролог к главному действию.

А дальше события развивались так: представители севастопольской городской ветеранской "организации Рыбака", созданной при украинских властях,  поехали к председателю московского горсовета ветеранов Долгих "перенимать опыт". Взяли за основу его Устав и создали севастопольскую городскую организацию по московскому типу. Возглавил её А. Пономарёв. Так уже в новейшей истории Севастополя появилась городская организация ветеранов. А Российский Союз ветеранов, куда вошёл костяк Севастопольского комитета ветеранов, отказавшийся в своё время примыкать к украинской ветеранской городской структуре – организация с федеральным статусом, общероссийская.

"Так кто к кому должен входить?" - недоумевают ветераны-"федералы". 

По их словам, московская организация всё равно вошла в РСВ, а вот осозданная по её образу и подобию севастопольская городская  считает, что этого севастопольским ветеранам делать не нужно.

"Они провели так называемую объединительную конференцию, в которой севастопольское отделение РСВ не участвовало, зазвали туда власти, и по образцу Москвы создали эту свою организацию, и губернатор принял её как общегородскую организацию, не понимая того, что они должны входить в организацию, являющуюся членом всероссийского Союза", - объясняет "тонкости протокола" В.Ф. Субботин.

Самое интересное, акцентирует ветеран, в том, что существующий путинский План патриотического воспитания ставит задачи и возлагает исполнение именно на Российский Союз ветеранов. Кроме того, существует президентский же План подготовки к 70-летию Победы, который ставит задачи и объединенным ветеранским организациям, и всем структурам власти и министерствам. Отчетность по всем заданиям - губернаторская. Так вот выполнение этих планов в Севастополе до сих пор не начато по одной простой причине: на ветеранском уровне его просто некому исполнять.

Городская организация ветеранов, как утверждает В. Субботин,  руководствуется своим планом, "срисованным" с московского. А С. Маслов – глава севастопольского отделения РСВ – не может ничего сделать, потому что не является "субъектом переговоров", с которым власть координировала бы работу. 

Когда придёт время подводить итоги и отчитываться за проделанную работу и выполненные задачи - сладко не будет никому.

Ну и самое главное - из-за всей этой организационной неразберихи и бескомпромиссности в конечном итоге больше всего страдают простые ветераны Севастополя.

Может быть, пора, наконец, прекратить вспоминать об их существовании лишь аккурат к привычным календарным датам, во время выборов и в период дележа "тёплых мест"?

Е. Бубнова 

5035
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user sadovnik08
241

У садоводов Севастополя та же проблема. Шестаки, Хрусталёвы, Даниловы, Шуваткины тянут одеяло на себя.
А всё просто - взносы. Где деньги, там разлад.

Profile picture for user gunzah
6241

Комитет ветеранов войны, который возглавляет Маслов, объединяет около 10 тысяч человек, а "организация Рыбака" - более 100 тысяч. На внеочередной учредительной конференции 23 апреля(на которой присутствовали представители В С Е Х ветеранских структур, было принято решение создать единую организацию: Севастопольскую общественную городскую организацию ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов по образу и подобию российской, которую возглавляет Дмитрий Карабанов. Однако и сегодня она не получила юридической регистрации, решения учредительной апрельской конференции так и не стали реальностью, хотя она единогласно приняла новый устав ветеранской организации Севастополя, избрала её Городской совет в составе 81 человека, возглавил который генерал-майор авиации в отставке Анатолий Георгиевич Пономарёв. (Руководивший ветеранским движением в последние годы контр-адмирал в отставке Сергей Сергеевич Рыбак стал его Почетным председателем). В состав Севастопольской общественной городской организации уже сегодня входит «Севастопольское региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации», объединившее ветеранские организации Черноморского флота (председатель - вице-адмирал в отставке Александр Фролов).
Дмитрий Иванович Карабанов - Председатель Совета Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, депутат Верховного Совета РСФСР. Эта огромная организация, объединяющая ветеранов В С Е Х категорий( в том числе и военных), всех пенсионеров ВСЕХ регионов РФ, входит в со¬став Содружества (Союза) организаций ветеранов неза¬висимых государств. И в неё входят все ветеранские организации, в том числе подобная севастопольскому комитету ветеранов войны и вооруженных сил.

Profile picture for user кэт
9457

Господи, бедные ветераны... Оказывается, всё ещё хуже((

Profile picture for user gunzah
6241

Борьба за кресло главного ветерана обострилась, т.к. по образу и подобию Москвы "главный ветеран" должен войти в состав севастопольского правительства с соответствующим окладом. Пленум горсовета ветеранов, состоявшийся 6 июня, очень резко высказался против Маслова, активисты ветеранского движения его в том самом кресле видеть не хотят ... Так что, решение, видимо, будет принимать Меняйло, последнее слово за ним. Кого захочет видеть своим помощником по ветеранским вопросам, тот и станет "главным ветераном". Как-то так...

Profile picture for user andreu1966
74

а пусть устроят бои костылями в инвалидных колясках достали весь севастополь детки ентих ветеранов ведь самим ветеранам уже ничего кроме нашего уважения и почета в принципе не нужно а вот нащадки никак не напользуются льготами

Profile picture for user Тимур
12439

А кому они вообще нужны эти ветеранские движения,кроме их возглавителей..? Не касаясь ветеранов ВОВ.Какие преференции не на словах,а на деле имеют рядовые члены от этого движения? По крайней мере за 15 лет своего членства в одной из таких организаций, я ни то что не получал но и не видел, что бы кому либо из нуждающихся ее членов в этом миру оказывали хоть какую то практическую помощь.)))

Profile picture for user strelenya2011@mail.ru
73

Какая разница кто к кому присоединился. Уж кажется и те, и другие пенсии от России получают, кто к кому присоединился, за это не добавляют. Я вообще ни в какую не вхожу, но активно и постоянно занимаюсь патриотическим воспитанием школьников. Слишком много "атоманов" развелось, власть в пенсионерских войсках никак не поделят, кто главнее не разберутся. О России думать надо!

Profile picture for user Ира Амелина
1308

Взять за основу одну Ветеранскую организацию с бОльшим количеством членов - ее субсидировать, а остальные сразу обьединятся

Profile picture for user zagava
6720

to Ира Амелина

Взять за основу одну Ветеранскую организацию с бОльшим количеством членов - ее субсидировать
Если я правильно поняла, эта бОльшая по численности ветеранская "организация Рыбака", создана при украинских властях . Соответственно, ближе к кормушке была именно эта организация (поэтому она сейчас и больше). И , если мне не изменяет память, не столь давно звучала большая критика в адрес руководителя Рыбака в методах ведения дел и методах патриотического воспитания молодежи. Опять же, встает вопрос- какого именно воспитания- в любви или ненависти к России. Мне кажется, надо рассматривать не количественное отношение, а качественное отношение к людям, к задачам этой организации. И делать выводы, исходя из критерия полезности этой организации уже в современных условиях.

Profile picture for user Линьков
32078

То, что объединение ветеранских движений, подчеркну, ветеранских движений, а не ветеранов, произойдет в недалеком будущем, я не сомневаюсь. Другой вопрос, в какой форме это произойдет? Из истории известны такие, пускай временные, но обединения. Еще "свежи в памяти воспоминания об объединении трех римских полководцев и политических деятелей: Цезаря, Помпея и Красса. Такие объединения еще называют триумвиратом ( «союз трёх мужей») — политическое соглашение, союз влиятельных политических деятелей и полководцев в Риме. Так, зачем "ломать копья", когда можно заключить политическое соглашение и войти в объединительный союз, назову его так, на автономных условиях, не разрушив первичные ячейки, а, создав некий координационный центр или Президиум. И из числа его членов выбрать представителя в правительство. Тем более, что цель у ветеранских движени, кроме рабочих моментов, одна- предстоящие выборы в Законодательное собрание. Если такое волевое и юридическое соглашение не состоится в ближайшие две недели, то ветеранов ожидает "гражданская война". Не пугайтесь, речь идет о проведении собраний и возможных досрочных перевыборах руководиелей ветеранских движений, которые смогут цивилизованно, "без единого выстрела"(образно) договориться между собой на паритетных началах. Исключать развитие событий таким образо нельзя.
Всех с праздником.

Profile picture for user asdf
117

Зри в корень, - говорил Прутков.
Сегодня сгонят ветеранов в одну организацию
завтра запретят два-три профсоюза на одном предприятии
и т.д. - начинается процесс ограничения свободы мысли

Profile picture for user коснео
120

Потому ,что личное превалирует над общим.Чья-то жадность.

Profile picture for user zagava
6720

to asdf

Сегодня сгонят ветеранов в одну организацию
завтра запретят два-три профсоюза на одном предприятии
и т.д. - начинается процесс ограничения свободы мысли

точно! Поэтому на Украине ДВА президента. Свобода мысли и демократия на Украину пришли!
Свобода мысли на Украине в действии (см. Славянск, Донецк, Луганск, Одесса)

Profile picture for user Wlarom
1970

Контр-адмирал в отставке Рыбак - почетный председатель городского совета ветеранов. Это же друг Поданева. Это ответ на вопрос,-кто есть Рыбак?

Profile picture for user Линьков
32078

asdf
О себе.Умел он и истину с улыбкой высказать, и простачко́м, где нужно прикинуться, и бескорыстием щегольну́ть. М. Е. Салтыков-Щедрин. Это к тому, что есть определенные рамки обсуждения. Полагаю, что Вы поняли, о чем, я.
О ветеранском движении. Заставить или согнать ветеранов не получится, потому как за лидерами стоят люди, причем, далеко не равнодушные (речь о рядовых членах).

Profile picture for user asdf
117

to Линьков (Севастополь)

я за захожу сюда не по протоптанной колее (теме) двигаться.
нам сюда выкладывают "пережеванное" как опытным кроликам.
Стараюсь думать не о кролячей пище, а о целях опытов

Profile picture for user vadimroman
546

Вся грызня идет на уровне руководства. Выход очень простой:
1. Нынешние руководители , пришедшие "из времен прошедших) - украинских") уходят ( отправляются) в отставку.
2.Создается оргкомитет по проведению объединенной городской конференции ветеранов.
3. Проводится общегородская конференция ветеранов, на которой избирается руководство. При этом пребывание в оргкомитет и новом руководстве "бывших" руководителей исключается.
Так победим!
Хотелось , чтобы Меняйло услышал это предложение.

Profile picture for user Иценков
7759

Такое впечатление, что нахожусь в сумасшедшем доме. Вообще о каких ветеранах речь? Этих ветеранов так много и все они разные. Например: ветераны водолазной службы. И ветераны войны в Афганистане. И что общего между этими ветеранами? Во всей писание я усмотрел только ветеранов Великой отечественной. желательно, чтобы пишущие о ветеранах все же изучали этот вопрос и внятно писали о тех или иных ветеранах.

Profile picture for user asdf
117

to Линьков (Севастополь) Заставить или согнать ветеранов не получится, потому как за лидерами стоят люди, причем, далеко не равнодушные (речь о рядовых членах).

Не важен результат - сгонят, не сгонят.
Важно то что есть перст который указывает сверху!
А его быть не должно - "карфаген должен быть разрушен"

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
439

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
497

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31635

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2316

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9423

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11962