Президент США Барак Обама и его жена Мишель приняли участие в записи очередного выпуска программы Опры Уинфри. Как пишет Газета.Ru, в ходе беседы глава Белого дома рассказал о том, как ему выдавали на Гавайях оригинал свидетельства о рождении.
«Две недели назад у нас было обсуждение деталей бюджета. Я выступил с большой программной речью, республиканцы вышли со своим предложением, но самая главная новость в прессе была – эта ситуация с оригиналом свидетельства о рождении», — сказал Обама.
«Я обратился к членам своей команды, что, видимо, нам все-таки стоит обратиться к властям штата Гавайи, чтобы они выдали нам оригинал свидетельства о моем рождении, чтобы, наконец, закрыть эту тему… Хотя Гавайи уже и не выдают давно таких документов (меняя их на электронные копии)», – добавил американский президент.
Напомним, на сайте Белого дома в среду появился скан оригинала свидетельства о рождении Обамы.
10 апреля американский миллиардер Дональд Трамп, который намерен включиться в президентскую гонку для участия в выборах в 2012 году, ранее заявлял о своих сомнениях относительно американского происхождения Обамы (президентом, согласно Конституции, может стать лишь тот, кто родился на территории США). По словам миллиардера, документу, который циркулирует в СМИ в качестве реального свидетельства о рождении, доверять нельзя. «На нем нет ни подписи, ни серийного номера», — заявил он.
Штат Гавайи ранее неоднократно подтверждал, что Обама родился именно там. Однако, согласно последним социологическим опросам, едва ли не половина республиканцев уверена, что нынешний президент родился не в США.


Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.