Лента новостей

В мире

725
18

«Нужны адские санкции»: мнения о кризисе на белорусско-польской границе. Видео

Тысячи людей устроили стихийный лагерь и сидят под контролем военных.
ForPost - Новости : «Нужны адские санкции»: мнения о кризисе на белорусско-польской границе. Видео
Фото: belta.by.

Ситуация на белорусско-польской границе продолжает оставаться напряжённой и вызывает массу комментариев и заявлений.

Напомним, в понедельник, 8 ноября, сотни беженцев, преимущественно курдов, заранее договорившись в мессенджерах, двинулись к границе в надежде перейти её и попасть в Польшу. При этом многие мигранты поясняли, что это не конечная их цель — они хотят попасть в Германию.

Беженцы перешли белорусскую границу, но польская сторона их не пустила, и нелегалы разбили стихийный лагерь. В течение всего дня к границе продолжали прибывать люди, по разным оценкам сейчас там находятся более двух тысяч человек. Сами мигранты говорят, что их число может увеличиться до четырёх тысяч.

Съёмка с дрона: как выглядит участок белорусско-польской границы, куда пришли мигранты:

Видео: Пограничный комитет Белоруссии.

Варшава назвала происходящее попыткой силового вторжения и стянула к границе силовиков и военную технику. Sputnik Беларусь со ссылкой на МВД Польши сообщает, что сейчас там находятся 12 тысяч солдат, 4 тысячи пограничников, 1,5 тысячи полицейских и 250 сотрудников антитеррористического подразделения. В Погранслужбе Польши рассказали, что мигранты предприняли более 300 попыток попасть в страну из Белорусии и было задержано 17 человек

Пограничный комитет Белоруссии сообщил, что поляки оказывают давление на беженцев. Так, в понедельник, стараясь не допустить того, чтобы мигранты пересекли польскую границу, силовики распыляли слезоточивый газ.

«Для оказания психологического давления на беженцев всю ночь военнослужащие Польши включали громкоговорители, прожекторы, стробоскопы. Также с сопредельной территории были слышны выстрелы», — сообщил погранкомитет в своём Telegram-канале.

Польская сторона через громкоговорители призывает мигрантов вернуться домой и поясняет, что никто их в Польше не ждёт.

Видео: RT.

Погранкомитет также сообщил, что беженцы не предпринимают агрессивных действий, но ситуация в их лагере сложная.

«Физическое и моральное состояние людей крайне тяжёлое и подавленное, — рассказали в ведомстве. — Не хватает воды и еды. На территории лагеря нет минимальных условий для ежедневных гигиенических процедур. Ситуация осложняется наличием среди беженцев значительного числа беременных женщин и грудных детей, которые вынуждены ночевать на земле при температурах, близких к нулю».

В погранкомитете также отметили, что польские силовики не допускают представителей СМИ, правозащитных и гуманитарных организаций.

«Все эти действия Польши направлены на сокрытие от общественности информации о реальных событиях, происходящих на польско-белорусской границе», — сообщили пограничники.

Кризис вызвал массу комментариев. Как сообщает Sputnik Беларусь, в Госдепартаменте заявили, что ситуация их беспокоит и США намерены в свете происходящего и дальше оказывать давление на Александра Лукашенко. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал внести аэропорты Белоруссии в список санкционных объектов. Бывший президент Украины Пётр Порошенко также предложил ввести «адские санкции» против Лукашенко и «наказать виновных».

Предложение МИДа Польши не ограничилось санкциями против одного президента Белоруссии: здесь призывали ввести их «против всех физических и юридических лиц, причастных к ситуации с мигрантами из Ирака».

На это заявление отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. В своём Telegram-канале она процитировала слова польского МИДа, после чего уточнила: «И против Буша-младшего с Пентагоном?»

Кроме того, Захарова высказала свою точку зрения по поводу миграционного кризиса.

«Сейчас польским политикам, которые клянут Лукашенко и обвиняют Минск в проблемах с иракскими мигрантами, вспомнить бы, как при самом активном участии Варшавы был разрушен Ирак, — написала она. — Более 2 тысяч польских солдат вторглись в это суверенное государство устанавливать демократию. Почему сегодня не принять как минимум столько же «благодарных иракцев», чьи предки не мечтали о такой жизни, строя свою в собственной стране, пока туда не вломились беспардонные демократизаторы?»

Польский архиепископ Станислав Гадецкий призвал помочь беженцам и создать гуманитарные коридоры для их прохода. Кроме того, он предложил провести в стране большую кампанию для сбора денег на нужды мигрантов.

«На наших глазах происходит гуманитарная катастрофа, страдают и умирают люди. Однако, независимо от обстоятельств их прибытия, они, безусловно, нуждаются в нашей духовной и материальной помощи», — заявил архиепископ.

Активно освещают происходящее на границе и европейские СМИ. Так, рассказывая о ситуации, издание Daily Mail процитировало премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого.

«Польское правительство настроено решительно, и мы будем защищать безопасность нашей страны и всего ЕС, уважая наши международные обязательства и учитывая, прежде всего, интересы государства и безопасность польских солдат», — передало издание слова премьера.

Читатели активно комментировали новость. Многие поддержали Польшу и поблагодарили её.

«Молодец, Польша, и спасибо за вашу поддержку в военное время. Бог благословил», — написал англичанин Filly100.

Другие поразились реакции Варшавы, а также вспоминали миграционный кризис 2015 года, когда потоки беженцев так же хлынули в европейские страны.

«Посмотрите на эту страну, защищающую свои границы. Довольно неожиданно в наши дни», — удивился житель Лондона BW38.

«Почему мы не защищали наши границы так же много лет назад?» — задался вопросом британец Simon two.

Часть читателей всё же встала на защиту беженцев.

«Что делать, если ваш семейный дом, Англия, завтра будет разрушен в результате авиаудара во время войны. Куда бы вы отправились? Что бы вы сделали? Вы хотите лучшего для своей семьи. Вы уходите с войны. Так поступают люди в безвыходных ситуациях. Поразительное отсутствие сочувствия в мире к этим людям», — высказал мнение ирландец Saint Jeremy Corbyn.

«Ужасный поступок. Эти бедные люди, надеюсь, найдут нужное им спасение», — поделился BigNeilio.

Сообщается, что во вторник, 9 ноября, главы МИД Белоруссии и России проведут переговоры, и главной темой станет миграционный кризис на границе.

Читайте по теме: Жестокое избиение пограничниками афганских беженцев попало на видео.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
0
Нет голосов

Обсуждение (18)

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 09/11/2021 в 15:02

Влип Лукашенко. Выполняет чужую волю по наводнению Европы биомусором. 
Интересно, Европа так и будет терпеть, когда там уже давно известно, чей это заказ?

Аватар пользователя dl77
постов:
1544
dl77 (Первопрестольная)
- 09/11/2021 в 16:01

У нас курдов нет. Они через Украину едут, а попадают туда из Турции, Одесса - проходной двор и продажная девка. Польша участвовала в войнах в Афганистане и Ираке целыми полками. Десятки тысяч людей прошли службу в регионе. Пора оплачивать счета и принимать у себя мигрантов из регионов, где они устроили беспорядки. 

Аватар пользователя sapun
постов:
5757
sapun
- 09/11/2021 в 16:57

Надо Батьке направить их на осущение болот и там платить сдельно...

Аватар пользователя Вентура
постов:
2687
Вентура (Севастополь)
- 09/11/2021 в 19:28

to dl77 (Первопрестольная)

У нас курдов нет. Они через Украину едут.

Допустим. Но почему Белоруссия принимает их? На каком основании? В Белоруссии нет границ и пограничников? Или там уже безвиз? Как-то все мутно.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2687
Вентура (Севастополь)
- 09/11/2021 в 19:34

to sapun

Надо Батьке направить их на осущение болот и там платить сдельно...

А тех детей, которых они (здорово плодовитые) в болотах нарожают, Батька нам подарит? На прокорм?

Аватар пользователя Светлана Стрельцова
постов:
5
Светлана Стрельцова (Севастополь)
- 09/11/2021 в 20:04

А ты  чьи заказы тут  отрабатываешь? Влип не Лукашенко, а твоя  европка. 

Влип Лукашенко. Выполняет чужую волю по наводнению Европы биомусором. Интересно, Европа так и будет терпеть, когда там уже давно известно, чей это заказ?

 

Аватар пользователя Fan
постов:
1913
Fan (Херсонес)
- 10/11/2021 в 0:33

Когда беженцы в прошлом шли из Турции в Германию и прочую Европу, то каждая из транзитных на их пути стран стремилась как можно быстрее их переправить через границу соседям. В противном случае их либо нужно возвращать в страну прибытия или оставлять у себя.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 10/11/2021 в 2:15

 

А ты  чьи заказы тут  отрабатываешь? Влип не Лукашенко, а твоя  европка. 

 

to Светлана Стрельцова:  Блондинками не становятся, ими рождаются. 
Я Вам очень сочувствую bye2

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
465
Александр Чулков (Севастополь)
- 10/11/2021 в 9:22

to александра бывшая:  
Блондинками не становятся, ими рождаются. 
Я Вам очень сочувствую bye2
Сочувствуете что у нее нет шансов стать блондинкой? А вы хоть догадываетесь, что слово «биом***р» происходит от нацистских преступников, замучивших в своих лагерях сотни тысяч или даже миллионы людей?

Аватар пользователя Alex Korni
постов:
144
Alex Korni (Севастополь)
- 10/11/2021 в 9:57

Интересно, а почему эти беженцы не хотят остаться в развитой и стабильной Беларуси? Почему не хотят отправиться во вставшую с колен Россию? Зачем они ломятся в загнивающую Европу с гейпарадами?yak

 

Аватар пользователя Desdichado
постов:
155
Desdichado (Zero)
- 10/11/2021 в 12:23

 

Интересно, а почему эти беженцы не хотят остаться в развитой и стабильной Беларуси? Почему не хотят отправиться во вставшую с колен Россию? Зачем они ломятся в загнивающую Европу с гейпарадами? 

 за халявой они ломятся, ни в России, ни  в Беларуси, никто им  пособия платить не будет,  поинтерисуйтесь вопросом и узнаете, 99%  рвущихся в европу изначально говорят, что едут жить на шару и работать не собираются,  те кто готовы работать тихо и  без лишних требований к себе  живут на европейской территории бывшего союза,  в мою бытность на Украине до 14 года  очень большое количество выходцев из арабских стран, наблюдал в Харькове и Одессе,  например на одесском знаменитом 7 километре целые ряды сирийцев,  вежливые работящие хлебнувшие лиха и потому благодарные новому дому,  практически все рестораны восточной кухни и весь уличный  фастфуд (шаурма, тандыр) в обеих  городах тоже начинался с сирийцев, ливанцев, египтян кстати лучше одесской шаурмы не пробовал )) так, что всё зависит от конкретных людей кто хочет жить и работать ищет только мир и новый дом , а те кто считают, что им что то задолжали,  рвутся за "шарой"  только вот риторика в западной прессе поменялась, теперь все эти люди не беженцы, они мигранты, но это уже другая история

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 10/11/2021 в 12:30

 

to александра бывшая:  Блондинками не становятся, ими рождаются. Я Вам очень сочувствую Сочувствуете что у нее нет шансов стать блондинкой? А вы хоть догадываетесь, что слово «биом***р» происходит от нацистских преступников, замучивших в своих лагерях сотни тысяч или даже миллионы людей?

 

не догадываюсь, и мне это неинтересно.Не мешайте в одну кучу преступления нацистов и мигрантский кризис в Европе. 

Слово взято с одного из австрийских сайтов, это часть высказывания одного из депутатов, члена правящей партии. 
Дословно с немецкого Biomüll. 

P. S. Вы адвокат блондинки? Тогда лично для Вас - блондинка - это не цвет волос, а интеллектуальный статус. (У Вашей "подзащитной" по совместительству - и цвет волос тоже)

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 10/11/2021 в 12:31

to Alex Korni:  
to Desdichado:  плюсую! +++++++++++++

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
465
Александр Чулков (Севастополь)
- 10/11/2021 в 13:17

to александра бывшая:  
P. S. Вы адвокат блондинки? Тогда лично для Вас - блондинка - это не цвет волос, а интеллектуальный статус. (У Вашей "подзащитной" по совместительству - и цвет волос тоже)
Очевидно вы немка раз цитируете их депутатов да еще на немецком языке, но человек спросил вы вместо ответа стали ее унижать кто-то для вас биомусор, кто-то тупой, что кстати запрещено правилами форума. Почему на это никто кроме меня не обратил внимание и Светлана молодец раз не отреагировала на это, выдержанная и очевидно воспитанная девушка, рад был бы представлять ее интересы.smile

  P.S.Специально для Вас. Ученые США пришли к выводу, что распространенный стереотип о глупости блондинок не соответствует действительности. Об этом сообщает The Independent. Результаты исследования опубликованы в Economics Bulletin. Более того, по данным специалистов, коэффициент интеллекта (IQ) блондинок оказался даже немного выше, чем у брюнеток, шатенок и рыжих.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 10/11/2021 в 16:44

to Александр Чулков:  
 

Объясняю: к незнакомым людям принято обращаться на "Вы" и не хамить. Этого не наблюдаю в комментарии блондинки.
С такими людьми разговариваю соответствующе.
Если Вы считаете ее воспитанной, то вопросов к Вам больше не имею. 

И да: я не немка. Но по работе сотрудничаю с австрийской фирмой, была там много раз, у меня много знакомых в Австрии, я неплохо знаю язык и иногда захожу на их сайты, чтобы получать более-менее объективную информацию, а не пропагандистские враки. 

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 10/11/2021 в 17:48

to Александр Чулков:  
 
И напоследок: если Вы пишете о правилах форума, то там, наверняка, есть и упоминание про флуд. А это как раз то, чем Вы здесь занимаетесь.
Высказывайтесь по существу статьи, а общение и защиту интересов блондинки переводите в приватный режим.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
465
Александр Чулков (Севастополь)
- 10/11/2021 в 18:44

to александра бывшая:  
не пропагандистские враки. 
На счёт пропагандистских врак у меня была возможность узнать, когда у нас происходили события в 14 году которые я наблюдал лично и читал что они пишут, так что никто не будет что-то говорить что им не выгодно, а особенно правдк . По своей работе я тоже часто общался с арийцами  в том числе и употребляя горячительных напитки и частенько было стыдно за своих собутыльников. Никто не хочет видеть сильную Россию, пусть даже и демократическую, конкуренты никому не нужны, а товарищами мы не будем никогда потому что нас они боятся и ненавидят и пока не добьют не успокоятся и недочеловеками мы были для них всегда. Может к Вам как представителю прекрасного пола другое отношение? Рад за Вас, что имеете там счёт и недвижимость, определитесь с кем Вы сидя в Австрии наблюдаете как зачищают вашу страну или показываете им безымянный палец. Чтобы они были мной довольны нужно сделать то что для меня лично не выполнимо. 

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 10/11/2021 в 19:10

 

to александра бывшая:  не пропагандистские враки. На счёт пропагандистских врак у меня была возможность узнать, когда у нас происходили события в 14 году которые я наблюдал лично и читал что они пишут, так что никто не будет что-то говорить что им не выгодно, а особенно правдк . По своей работе я тоже часто общался с арийцами  в том числе и употребляя горячительных напитки и частенько было стыдно за своих собутыльников. Никто не хочет видеть сильную Россию, пусть даже и демократическую, конкуренты никому не нужны, а товарищами мы не будем никогда потому что нас они боятся и ненавидят и пока не добьют не успокоятся и недочеловеками мы были для них всегда. Может к Вам как представителю прекрасного пола другое отношение? Рад за Вас, что имеете там счёт и недвижимость, определитесь с кем Вы сидя в Австрии наблюдаете как зачищают вашу страну или показываете им безымянный палец. Чтобы они были мной довольны нужно сделать то что для меня лично не выполнимо.