Новости России

Нужен ли СВО доброволец Стрелков?

Кадровый офицер ответил на этот вопрос.

Нужен ли СВО доброволец Стрелков?
Игорь Стрелков (Гиркин)
Фото:
суды общей юрисдикции города Москвы / Telegram

Осуждённый Игорь Стрелков может отправиться добровольцем в зону боевых действий — такое заявление в интервью польскому журналисту Матеушу Пискорскому сделал адвокат Александр Молохов.

Напомним, 25 января Мосгорсуд приговорил экс-сотрудника ФСБ и экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова(настоящее имя — Игорь Всеволодович Гиркин) к 4 годам колонии по уголовному делу о публичных призывах к экстремизму. Его дело было засекречено «в связи с государственной тайной».

Этот приговор Молохов «обжаловал незамедлительно».

Напомним, арестован Стрелков был летом 2023 года, своей вины он не признал.

«Игорь Иванович (Гиркин), как началась СВО, неоднократно говорил, что хочет уйти на фронт. <…> Я не исключаю, что в результате этих событий возобладает здравый смысл и человеку военному дадут возможность действовать так, как он считает нужным», — сказал в интервью польскому журналисту адвокат осуждённого.

Член президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России», ветеран спецподразделений, полковник Тимур Сыртланов не видит преград для того, чтобы доброволец Гиркин из мест не столь отдалённых отправился добровольцем на СВО. Сейчас, отметил наш собеседник, «мяч находится на стороне Минобороны РФ».

«У осуждённого, помимо прав, есть и обязанности. Одна из них — защита Родины. Поэтому, если Минобороны РФ, которое формирует подразделение «Шторм Z» из числа бывших заключённых, посчитает необходимым применить навыки и знания Стрелкова в условиях спецоперации, то, на мой взгляд, это будет нормально, положительно воспринято. Стрелков такой же гражданин РФ, как и все остальные», — сказал ForPost Сыртланов.

Он считает, что если у Стрелкова «появится такое желание», Минобороны РФ, «с учётом навыков, личных качеств осуждённого», поддержит это решение.

«Не думаю, что кто-то сильно будет возражать против того, чтобы в рядах Вооружённых Сил РФ появился такой доброволец», — выразил своё мнение кадровый офицер.

Гиркин не первый, кто из числа осуждённых силовиков, чиновников может в качестве добровольца отправиться на СВО.

Ранее добровольцем в зону боестолкновений отправился экс-глава Владивостока Олег Гуменюк, который был приговорён к 12 годам тюрьмы за многомиллионную взятку. Мэр Большого Камня Рустям Абушаев тоже добровольно подписал контракт и уехал на фронт незадолго до возбуждения в отношении него уголовного дела из-за махинаций с земельными участками в Приморье.

В прошлом году осуждённый за взятки бывший замглавы Хакасии Сергей Новиков также отправился на спецоперацию и был ранен во время штурма украинских позиций под Макеевкой.

На СВО погиб бывший глава УМВД по Екатеринбургу Игорь Трифонов — он был осуждён за получение взятки в 7,5 млн рублей. Суд приговорил его к 9,5 года колонии строгого режима. Свою вину бывший полицейский решил искупить кровью.

Приморский политолог Александр Андони считает верным решением, что такие люди уходят на СВО.

«Если такие граждане желают искупить свою вину на фронте, общество такое проявление патриотизма должно поддерживать: ведь чем больше добровольцев, тем меньше шанс второй волны мобилизации. <…> Никаких вопросов к ним возникать не должно», — приводит интернет-издание «ФедералПресс» слова политолога.

Роберт Вочовский

3630
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user И снова здравствуйте
6496
И снова здравствуйте

Он давно предал тех, кто с ним был в Славянске своими публичными высказываниями. Так что пусть сидит!

Profile picture for user Первая школа (горка)
390
Первая школа (горка)

Возня московских вокруг Стрелкова уже не просто омерзительна...

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

«Если такие граждане желают искупить свою вину на фронте <…> Никаких вопросов к ним возникать не должно», — приводит интернет-издание «ФедералПресс» слова политолога.

Напомним, арестован Стрелков был летом 2023 года, своей вины он не признал.

 У людей что-то с головой или по другим причинам "лыжи не едут"!

Как можно искупать то, чего нет...?

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Не думаю, что Стрелков смирится с обвинениями. А на войну он и раньше хотел вернуться, но тогда ему не позволили это сделать. 

Profile picture for user Captain Nemo
466
Captain Nemo

Фарисейство.Отправить политического заключенного на убой еще та идейка

Главное за день

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
0
157

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
17
3368

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
0
473

Какие новые законы изменят жизнь россиян с сегодняшнего дня

Какие законы вступят в силу в России с 1 сентября 2025 года.
18:18
2
958

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1923

Туризм

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
166

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2085

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
262

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2444

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
801