Лента новостей

Севастополь

4342
18

Новый штамм коронавируса агрессивен по отношению к молодым севастопольцам

На сегодняшний день в стационаре находится 101 ребёнок с COVID и ОРВИ.
ForPost - Новости : Новый штамм коронавируса агрессивен по отношению к молодым севастопольцам

Ситуация с коронавирусом в Севастополе остаётся сложной, недельный рост заболевших составил почти 10%. Кроме того, жители города-героя примерно вдвое снизили интерес к вакцинации. Такие сведения прозвучали в ходе заседания оперативного штаба по коронавирусу 23 июля.

Как сообщил вице-губернатор Севастополя Александр Кулагин, за прошедшие 7 дней в Севастополе заболело 945 человек, в то время как за предыдущую неделю 868 — рост «пятница к пятнице» составил почти 10%.

«Суточный темп прироста составил 0,77, в понедельник он был 0,69. Недельный темп — 0,71, в понедельник — 0,67. То есть рост темпа тоже наблюдается», — пояснил вице-губернатор.

Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Севастополе сейчас составляет 1,11, что превышает показатели начала недели (1,05).

Согласно озвученной информации, в отделениях интенсивной терапии городских больниц в связи с коронавирусом находится 61 человек — в понедельник таких было 49. Три человека находятся на инвазивном ИВЛ.

Лиц в возрасте старше 65 лет в стационаре лежит 319, на 8 больше, чем в понедельник. Стоит отметить, что на сегодняшний день в стационаре также находится 101 ребёнок. Впрочем, подчеркнул Александр Кулагин, в эту группу входят как заболевшие коронавирусом, так и пациенты с требующим госпитализации ОРВИ.

«По-видимому, новый штамм на молодой возраст действует более агрессивно, даже чем на возраст пожилой. По крайней мере, зимой такая ситуация не наблюдалась, люди переносили легко или в бессимптомной форме — а сейчас требуется госпитализация», — отметил вице-губернатор.

На амбулаторном лечении находится более полутора тысяч заболевших — этот показатель достаточно стабилен, пояснил Александр Кулагин.

Пневмония в городе-герое тоже демонстрирует уверенный рост. За неделю зафиксирован 301 случай, за предыдущий период — 278.

Свободный коечный фонд составляет 16%. Из 926 коек заняты 782, ждут новых пациентов 144 койко-места. В ближайшее время — на следующей неделе — планируется развёртывание построенного «коронавирусного» модуля 9-й городской больницы.

Ответственные лица подчеркнули полную готовность медучреждений к развитию вакцинации и проведению необходимых тестов. Охват тестирования на коронавирус в данный момент составляет в Севастополе более 400 тестов на 1000 человек, но количество желающих защитить себя от коронавирусных неприятностей серьёзно снизилось.

Как было доложено на оперштабе, в среднем за сутки в Севастополе вакцинируется 800–1000 человек — что как минимум вдвое меньше пиковой активности в 2000 ежесуточно вакцинированных пару недель назад.

К настоящему моменту полный цикл вакцинации прошли 86.000 севастопольцев, ещё 112.000 привиты первым компонентом вакцины, осложнений не зарегистрировано.

Как сообщалось ранее, в ковидном госпитале Севастополя, развёрнутом на базе 1-й горбольницы, увеличили количество коек для пациентов с коронавирусной инфекцией.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 23/07/2021 в 17:03

Новый штамм коронавируса агрессивен по отношению к молодым севастопольцам

Вывели специальный штамм для севастопольцев?...smile

Аватар пользователя nitka
постов:
180
nitka (севастополь)
- 23/07/2021 в 17:10

ВЕРНИТЕ  СКОРУЮ ПОМОЩЬ К  ТРЦ "АПЕЛЬСИН" !!!!!!!!!!!!!!      Было очень удобно прививаться!

С 20 ИЮЛЯ  машины НЕТ !!!

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 23/07/2021 в 17:14

Новый штамм коронавируса агрессивен по отношению к молодым севастопольцам

уже опять не новый,  написали, что выявили бразильский штамм. Штаммы появляются быстрее, чем Журналисты  успевают написать статью, не то что лечить. Спрашивается нас будут кошмарить пока все штаммы не выявят и победят согласно списку существующих стран на планете? 

 

Аватар пользователя Иван Алексеевич
постов:
285
Иван Алексеевич
- 23/07/2021 в 17:20

Да, назвали Омега.

Новый штамм коронавируса агрессивен по отношению к молодым севастопольцамВывели специальный штамм для севастопольцев?...

 

Аватар пользователя Арина Назаренко
постов:
488
Арина Назаренко (Севастополь)
- 23/07/2021 в 17:27

Не...ну тут то все понятно, нас подводят к тому что осенью детей на прививку от коронавируса погонят....

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
879
lara-lr3 (Севастополь)
- 23/07/2021 в 18:12

to Арина Назаренко:  
Не...ну тут то все понятно, нас подводят к тому что осенью детей на прививку от коронавируса погонят....

Ну да,уже как бы,где то испытывают.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5850
madagarova (Севастополь)
- 23/07/2021 в 18:19

" на инвазивнОЙ ИВЛ" - искусственная вентиляция легких.

"...пациенты с требующЕЙ госпитализации ОРВИ" - острая респираторная вирусная инфекция.

Ну никак не идет на ФП согласование существительных, прилагательных, глаголов в роде, числе, времени. Начальная школа...

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 23/07/2021 в 18:22

"В пятницу стало известно, что в России не намерены вводить обязательные требования по вакцинации детей от COVID-19, поскольку повышенной заболеваемости среди них нет». https://otr-online.ru/news/otchet-o-promezhutochnyh-rezultatah-iii-fazy-issledovaniya-sputnika-v-ozhidayut-osenyu-181666.html  https://delyagin.ru/articles/183-sobytija/92959-ubity-vaktsinatsiey

Аватар пользователя Pobeda
постов:
194
Pobeda (Севастополь)
- 23/07/2021 в 18:36

Интересно, эти госпитлизированные дети 101 чел. с ОРВИ и КОВИД лежат вместе в одном отделении?

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 23/07/2021 в 19:16

 

Не...ну тут то все понятно, нас подводят к тому что осенью детей на прививку от коронавируса погонят....

 

to Арина Назаренко:  Своих или чужих?Детей военных полицейские,а их детей члены охот союза?А тёти с вакциной неместные и бездетные?yak

;

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
402
Антонина Кузнецова-Стонога
- 23/07/2021 в 20:47

101 ребёнок с Ковид и Орви это так - 1 с Ковид и 100 с орви?

Аватар пользователя Протий
постов:
305
Протий (достойный поклонения)
- 23/07/2021 в 21:33

А молодых феодосийцев вирус обходит стороной?

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
879
lara-lr3 (Севастополь)
- 23/07/2021 в 22:17

to Протий:  
А молодых феодосийцев вирус обходит стороной?

Да! Вирус сначала регистрацию спрашивает,а узнав,что из Севастополя,сразу набрасывается! crazyhysterical

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2924
Мицуко
- 23/07/2021 в 22:48

«По-видимому, новый штамм на молодой возраст действует более агрессивно, даже чем на возраст пожилой. По крайней мере, зимой такая ситуация не наблюдалась, люди переносили легко или в бессимптомной форме — а сейчас требуется госпитализация», — отметил вице-губернатор.

Стесняюсь спросить: у вице-губернатора есть медицинское образование?yak

Аватар пользователя Veteran
постов:
2962
Veteran (Севастополь)
- 24/07/2021 в 6:12

to nitka:  

ВЕРНИТЕ  СКОРУЮ ПОМОЩЬ К  ТРЦ "АПЕЛЬСИН" !!!!!!!!!!!!!!      Было очень удобно прививаться!

С 20 ИЮЛЯ  машины НЕТ !!!

 

 

Аватар пользователя Леонид 55
постов:
222
Леонид 55 (Севастополь)
- 24/07/2021 в 7:27

Заболеваемость растет, а господа с Ленина озабочены привлечением туристов! Для них важнее деньги!

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 24/07/2021 в 15:13

ВЕРНИТЕ  СКОРУЮ ПОМОЩЬ К  ТРЦ "АПЕЛЬСИН" !!!!!!!!!!!!!!      Было очень удобно прививаться!

Что, кололись каждый день? Или по несколько раз в день?

Аватар пользователя gevi
постов:
1872
gevi (Sevastopol)
- 25/07/2021 в 0:29

Свирепый  люберецкий сквозняковый соплекокк косит всех без разбора.