Ситуация с коронавирусом в Севастополе остаётся сложной, недельный рост заболевших составил почти 10%. Кроме того, жители города-героя примерно вдвое снизили интерес к вакцинации. Такие сведения прозвучали в ходе заседания оперативного штаба по коронавирусу 23 июля.
Как сообщил вице-губернатор Севастополя Александр Кулагин, за прошедшие 7 дней в Севастополе заболело 945 человек, в то время как за предыдущую неделю 868 — рост «пятница к пятнице» составил почти 10%.
«Суточный темп прироста составил 0,77, в понедельник он был 0,69. Недельный темп — 0,71, в понедельник — 0,67. То есть рост темпа тоже наблюдается», — пояснил вице-губернатор.
Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Севастополе сейчас составляет 1,11, что превышает показатели начала недели (1,05).
Согласно озвученной информации, в отделениях интенсивной терапии городских больниц в связи с коронавирусом находится 61 человек — в понедельник таких было 49. Три человека находятся на инвазивном ИВЛ.
Лиц в возрасте старше 65 лет в стационаре лежит 319, на 8 больше, чем в понедельник. Стоит отметить, что на сегодняшний день в стационаре также находится 101 ребёнок. Впрочем, подчеркнул Александр Кулагин, в эту группу входят как заболевшие коронавирусом, так и пациенты с требующим госпитализации ОРВИ.
«По-видимому, новый штамм на молодой возраст действует более агрессивно, даже чем на возраст пожилой. По крайней мере, зимой такая ситуация не наблюдалась, люди переносили легко или в бессимптомной форме — а сейчас требуется госпитализация», — отметил вице-губернатор.
На амбулаторном лечении находится более полутора тысяч заболевших — этот показатель достаточно стабилен, пояснил Александр Кулагин.
Пневмония в городе-герое тоже демонстрирует уверенный рост. За неделю зафиксирован 301 случай, за предыдущий период — 278.
Свободный коечный фонд составляет 16%. Из 926 коек заняты 782, ждут новых пациентов 144 койко-места. В ближайшее время — на следующей неделе — планируется развёртывание построенного «коронавирусного» модуля 9-й городской больницы.
Ответственные лица подчеркнули полную готовность медучреждений к развитию вакцинации и проведению необходимых тестов. Охват тестирования на коронавирус в данный момент составляет в Севастополе более 400 тестов на 1000 человек, но количество желающих защитить себя от коронавирусных неприятностей серьёзно снизилось.
Как было доложено на оперштабе, в среднем за сутки в Севастополе вакцинируется 800–1000 человек — что как минимум вдвое меньше пиковой активности в 2000 ежесуточно вакцинированных пару недель назад.
К настоящему моменту полный цикл вакцинации прошли 86.000 севастопольцев, ещё 112.000 привиты первым компонентом вакцины, осложнений не зарегистрировано.
Как сообщалось ранее, в ковидном госпитале Севастополя, развёрнутом на базе 1-й горбольницы, увеличили количество коек для пациентов с коронавирусной инфекцией.
Николай Сведски
Вывели специальный штамм для севастопольцев?...
ВЕРНИТЕ СКОРУЮ ПОМОЩЬ К ТРЦ "АПЕЛЬСИН" !!!!!!!!!!!!!! Было очень удобно прививаться!
С 20 ИЮЛЯ машины НЕТ !!!
Да, назвали Омега.
Не...ну тут то все понятно, нас подводят к тому что осенью детей на прививку от коронавируса погонят....
to Арина Назаренко:
Ну да,уже как бы,где то испытывают.
" на инвазивнОЙ ИВЛ" - искусственная вентиляция легких.
"...пациенты с требующЕЙ госпитализации ОРВИ" - острая респираторная вирусная инфекция.
Ну никак не идет на ФП согласование существительных, прилагательных, глаголов в роде, числе, времени. Начальная школа...
"В пятницу стало известно, что в России не намерены вводить обязательные требования по вакцинации детей от COVID-19, поскольку повышенной заболеваемости среди них нет». https://otr-online.ru/news/otchet-o-promezhutochnyh-rezultatah-iii-fazy-issledovaniya-sputnika-v-ozhidayut-osenyu-181666.html https://delyagin.ru/articles/183-sobytija/92959-ubity-vaktsinatsiey
Интересно, эти госпитлизированные дети 101 чел. с ОРВИ и КОВИД лежат вместе в одном отделении?
to Арина Назаренко: Своих или чужих?Детей военных полицейские,а их детей члены охот союза?А тёти с вакциной неместные и бездетные?
;
101 ребёнок с Ковид и Орви это так - 1 с Ковид и 100 с орви?
to Протий:
Да! Вирус сначала регистрацию спрашивает,а узнав,что из Севастополя,сразу набрасывается!

Стесняюсь спросить: у вице-губернатора есть медицинское образование?
Заболеваемость растет, а господа с Ленина озабочены привлечением туристов! Для них важнее деньги!
Что, кололись каждый день? Или по несколько раз в день?