Севастополь

Новый парк на Фиоленте: пляжники не будут смущать паломников

«Дикого» Фиолента больше не будет – к такому выводу пришел корреспондент НТС.

Новый парк на Фиоленте: пляжники не будут смущать паломников

Работы по строительству парка у монастыря Святого Георгия на мысе Фиолент в Севастополе выполнены на 80%,  сообщает НТС. Подрядчик – московская фирма «Ривьера»  благоустраивает территорию за 227 миллионов бюджетных рублей.

«Дикого» Фиолента больше не будет – такой вывод сделал корреспондент НТС, увидев залитые бетоном скальные вулканические пейзажи и козьи тропы, выложенные плиткой. Для всеобщего комфорта, чтобы паломники не смущались при виде отдыхающих в купальниках, следующих на «Яшмовый» пляж, пешие потоки будут распределены. Там будет построено две террасы – верхняя, ведущая к монастырю, и нижняя – к морю.

В центре парка возведён павильон из стекла – там можно укрыться от непогоды. Внутри –  много зелени и света. На территории монастыря сооружают парковку на 50 автомобилей, включая места для инвалидов и экскурсионных автобусов. Также в парке организуют несколько смотровых площадок. Представитель подрядчика Александр Бровкин заверил, что все реликтовые деревья при благоустройстве сохранены, а в строительстве используются преимущественно местные материалы, в частности  инкерманский камень.

«Мы взаимодействуем с настоятелем монастыря, задаем вопросы, как это сделать лучше. Делаем все в рамках проекта, но советуемся, как совместить пространство. Все-таки  это историческое место. Должна быть совокупность исторического, религиозного и паркового», – говорит Бровкин.

Читать по теме: Территорию у монастыря Святого Георгия в Севастополе благоустроят за 227 млн

Он отметил, что по плану работы должны быть завершены к концу текущего года, чтобы уже весной-летом «паломники могли сюда приезжать и комфортно себя чувствовать». Сейчас же проход на территорию будущего парка закрыт.​


 

 

8165
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user Баскервиль
1146

На очень востребованный парк "Каменый цветк" -  20 млн а на чайный домик для как бы кающихся грешников - 200 церковная десятина на оборот.

Profile picture for user Баскервиль
1146

И что интересно, сейчас чиновники всех мастей активно заставляют остальных молиться и как результат множество расшибленных лбов, оказывается и духовность требует хоть капельку ума. Даже боги бессильны против глупости.

Profile picture for user здрасьте
858

А когда-то это называлось СВЯТОЙ  ВЕРТЕП— величайшая христианская святыня, пещера в скале.

Profile picture for user ulogin_mailru_17651988019679149544
292

У всех замылены глаза, когда рука руку моет...

Profile picture for user Товарищь
1342

Нормально  сделали  конечно  хотелось бы лучше  мне  понравилась......насчёт поломников  пусть катятся колбаской это фиолент  народное достояние ....Ещё было не плохо сделать там дороги  раширить    бы.....  да . остановки для обшесвеннго  транспотра    да   воду газ  провести тем же поломникам ... ...в целом  фиолент  приобразился .

Profile picture for user Монолит
3534

А заборы будут? Как же без заборов мы ходить-то там будем? Даешь еще заборов! Больших, крепких и высоких, с металлоискателями, клюючей проволокой и вышками. И все закатать в бетон, что не заливается заложить плиткой. Пущать народ только строем и по форме одежды. Обрыв отгородить чтоб никто нге упал. И еще понастроить больше зданий для нужд попов, чтобы им комфортней жилось. И все это построить за бабло налогоплательщиков. А то церковь у нас бедная, надо помочь.

Profile picture for user Lady
1630

Совершенно не понятна необходимость во всех этих "благоустройствах", но это далеко не худшее из творений новой власти. Впереди списка безобразий - Парк Победы и центральный холм. Исторический бульвар, наверное, тоже превзойдёт несуразностью эти сооружения.

А дикого Фиолента и так уже давным-давно нет. Обычный городской пляж.

Profile picture for user scilla-1
881

Мне не нравится. Это не соответсвует современным мировым тенденциям в благоустройстве подобных историчесих мест и концепции Международной конвенции по сохранению биологического разнообразия. 

Но главное, чтобы не усилились обвально-оползневые процессы после этого "благоустройства"...

 

Profile picture for user angry bird
500

Фиолент давно уже не восторгает поэтов и художников, засилье разного рода хатынок и гостиниц убило природу. Теперь и фотографию нормальную не сделать - урбанистический пейзаж. 

Profile picture for user Идущий
770

ЗАО РПЦ, отделённая от государства, за счёт налогоплательщиков благоустроила свои владения... Это как ? )))

Profile picture for user Манул
421

Мне был приятен облик дикого Фиолента. А теперь он какойто на хрусталку похожий становится, ГРУСТНО И ОБИДНО  упыри от врасти правят балом(((

Profile picture for user гейзер
3341

И "пометили" территорию:  " фонари, стилизованные под магендавида, "Жора победитель" на арке, как символ контроля двух клонов колен Гада и Дана. Когда откроют, нужно сходить. Есть предположение, что обнаружится ещё много новых меток )). 

Profile picture for user Манул
421

Да и как вам теперь средневековый монастырь в новострое? Следующий шаг Инкерманский монастырь благоустроить и перестроить для удобства воспиятия визуального благополучия)

Profile picture for user Aliens
548

Сколько потом ломать придёться, когда наконец придут светлые головы....

Profile picture for user rotor
3186

Очень не плохо там сделали! Главное во время.Если бы не сделали парк,ктоннить особо одарённый там юрту свою пристроил! Идёшь к монастырю или на пляж как по козьим тропам! Дом ,к дому сироты настроили! Мини гостишки и все работают без лицензии! Стук,стук!

Profile picture for user NKLM
1150

Зачем это делали?

Горжанам ЭТО нужно?

Кто с кем это обсуждал?

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Манул:  У нас любят разглагольствовать о правах верующих. Но почему допускается ущемление прав неверующих? Море-должно быть для всех! И недопустимо под предлогом благоустройства прихрамовых территорий  хоть в малой степени препятствовать свободному проходу к морю, а, тем более, изменять вид прибрежной полосы.

Profile picture for user scilla-1
881

to Владимир Ну очень Мудрый:  много верующих плачут об утрате прежнего вида Монастыря. Если бы хоть кто-нибудь их спросил, что они хотят...

Profile picture for user masusimaru
222

to alcoholic2:  давно уж ,брат Бочарик, все поделено... только мы не знаем - зело не грамотны)

 

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

to alcoholic2:  давно уж ,брат Бочарик, все поделено... только мы не знаем - зело не грамотны)  

Я забираю назад свое слово вероятно.  Она поднимется в цене однозначно и сейчас агенства начнут скупать эту землю для перепродажи.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Нет консенсуса, сплошной плюрализм мнений, а Севастополь колыбель христианства в России. Как совместить архитектуру, бизнес, религию и рекреацию?

Profile picture for user scilla-1
881

Это тайна, видимо,тщательно скрываемая.  Давайте спросим у Белика, он депутат, должен нам рассказать.

Интересно кто пролоббировал всё это. 

 

Profile picture for user Банщик
24581

Это не дикий Фиолент.Это площадка возле монастыря.Внизу Яшмовый пляж, совершенно не дикое место.Настоящий дикий Фиолент может погибнуть только в результате обвала, варвары туда не доберутся...ok

Profile picture for user scilla-1
881

а кто-нибудь даст гарантию, что в результате этого "благоустройства" не начнутся обвалы? Есть научные данные, что именно застройка над заказником спровоцировала обвал. 

Это не дикий Фиолент.Это площадка возле монастыря.Внизу Яшмовый пляж, совершенно не дикое место.Настоящий дикий Фиолент может погибнуть только в результате обвала, варвары туда не доберутся...

 

Profile picture for user гейзер
3341

Не доберутся. Ага! А кто пропилил скалу в р-не автотучи и сделал дорогу к воде, самаритяне?

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
0
6

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
3
309

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2927

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1233