Новости Крыма

Новые возможности или суррогат: ждут ли крымские блогеры запуска Россграма

Пока в мире соцсетей происходит неразбериха.

Служба новостей ForPost

Блокировка в России продуктов запрещённой и признанной экстремистской корпорации Meta*, одним из которых является Instagram*, вызвала нешуточные волнения среди тех, кто зарабатывает в соцсетях. Чтобы сбить волну народного гнева, отечественные программисты заявили о разработке аналога — Россграм. Крымские блогеры уже оценили цифровой суррогат, запуск которого пока откладывается.

Презентация Россграма с привычным для всех функционалом и новыми инструментами монетизации состоялась 28 марта на официальном канале разработчиков в соцсети ВКонтакте, аккурат после введённого запрета.

Будущим пользователям пообещали, что они смогут размещать фотографии, сообщения и истории, писать комментарии, ставить всеми любимые лайки и загружать видео. Также у них появится возможность добавления роликов с видеохостинга YouTube по ссылке.

Сейчас приложение проходит внутреннее тестирование, но его уже высмеивают. Ранее ForPost сообщал, что четверо умельцев за несколько дней создали новую соцсеть «Грустнограм» — это ответ разработчиков на неудачную попытку запустить российский аналог запрещённой. Но действительно ли всё так плохо и ждут ли запуска Россграма в Крыму, разбирался ForPost.

Достойный аналог

По интерфейсу Россграм действительно напоминает эталон. Судя по тестовому видео, отечественная сеть вполне способна заменить зарубежную платформу, поделилась своими впечатлениями c ForPost блогер-миллионник из Симферополя Александра Хадж.

«Все крупные блогеры уже заполнили заявки на официальном сайте Россграма, как предлагали учредители сети, около двух недель назад. Но пока никакого ответа нет», — рассказала собеседница издания.

Пока Россграм не запущен, крымске блогеры и большинство их аудитории продолжают пользоваться Инстаграмом через VPN, призналась девушка.

«Но мы надеемся, что наш отечественный продукт будет не хуже зарубежного и в Россграм перейдут все наш подписчики», — выразила надежду блогер.

Александра Хадж ранее делилась с ForPost своими замечаниями о работе запрещённой соцсети, в частности отмечала слишком медленный функционал: на публикацию видео вместо привычной пары минут может уйти два часа.

Новые реалии

Сейчас же, когда Instargam* только по VPN, а отечественный аналог ещё не запущен, наблюдается массовый отток пользователей во ВКонтакте. Не исключено, что старые сети будут пользоваться большей популярностью у аудитории, во всяком случае в первое время, считает доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования КФУ им. В.И.Вернадского Юрий Сосновский.

Чтобы новая соцсеть приобрела массовую популярность, туда сначала должен зайти мейнстрим, подчеркнул собеседник ForPost.

«В том же Instagram* было множество бьюти-блогеров с огромным количеством подписчиков. А когда сейчас они попытались перейти в другую соцсеть, за ними последовали немногие. И оказалось, что их аудитория не такая большая, какой казалась», — обратил внимание специалист.

По мнению Юрия Сосновского, в мире соцсетей сейчас происходит переворот, становится понятно, кто действительно пользуется популярностью и полезен для общества, а кто продвигает себя и «накручивает» подписчиков, чтобы заработать на рекламе.

Блокировка не помеха

В отличие от блогеров-миллионников, те, кто рассматривал Instagram* как дополнительную площадку для продвижения бизнеса, не сильно растеряли аудиторию после его запрета.

Елизавета Каменецкая на своей странице в Instagram* размещает бьюти-рекламу. После 28 марта, рассказала ForPost девушка, просмотры упали, но не так критично, чтобы отказываться от привычной площадки.

«Запуска Россграма я не жду. Мне кажется, что немногие на него перейдут. Также не планирую переходить в социальную сеть ВКонтакте. Это совершенно другая площадка, со своей аудиторией и своим функционалом. Продолжаю вести свою страницу в Instagram*, по крайней мере, на данный момент», — пояснила собеседница издания.

Как сообщал ForPost, часть иностранных развлекательных онлайн-сервисов в связи с санкциями ушли из России, другие площадки объявили об ограничении в работе из-за нового закона о фейках.

Читайте по теме: Суд разъяснил правила использования Facebook* и Instagram*

Марина Байдукова

*соцсеть, признанная экстремистской и запрещённая в РФ

449
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Polya
1081
Polya

Почему такое ужасно глупое  название? "Специалисты" за что деньги получают? Какой Россграм (куча шуток в сети про Стограмм и т.д.)?  Это показатель, что "специалисты" облажались. И хватит уже подражать импортным названиям. Выглядит это недостойно.

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2007

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2045

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1024
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
942

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4906

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1512

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14050

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1965