Новости России

Новые системы вооружения назовут "Пересвет", "Посейдон" и "Буревестник"

Министерство обороны в четверг завершило всенародный конкурс по выбору названий для трех систем российского стратегического вооружения.

"Интернет-голосование на сайте Минобороны за выбор названия для новейшего российского вооружения вышло на финишную прямую. Для крылатой ракеты неограниченной дальности, боевого лазерного комплекса и беспилотного подводного аппарата определились по три лидирующих названия", - сообщили в военном ведомстве, уточнив, что голосование продлится до 20.00 четверга.

В итоге в оружейном голосовании победили "Пересвет", "Буревестник" и "Посейдон". При этом боевой лазерный комплекс имел шансы быть названным "Василиском" или "Бликом". Но на финальной стадии "Пересвет" значительно опередил своих соперников, набрав 95,5 тысячи голосов (у ближайшего преследователя "Василиска" - 71,6 тысячи голосов).

Беспилотный подводный аппарат, оснащенный ядерной энергетической установкой, отныне называется "Посейдоном". За это название проголосовали более 154 тысяч интернет-пользователей. На втором месте финишировала "Аврора", у этого варианта в копилке почти 136 тысяч голосов. Третье место оказалось за названием "Прибой" (127,6 тысяч голосов).

Но самая жаркая борьба развернулась за название для крылатой ракеты с малогабаритной ядерной установкой. Все три варианта - "Буревестник", "Пальмира" и "Сюрприз" - до самого финала голосования имели примерно равные шансы на победу. Вариант "Пальмира", напомним, предложил глава Чечни Рамзан Кадыров, вспомнивший про бои с террористами за сирийскую Пальмиру и про подвиг российского разведчика Александра Прохоренко (вызвал огонь на себя, оказавшись в окружении террористов). И долгое время именно это название лидировало. Но в итоге за "Пальмиру" проголосовали 720 тысяч респондентов, а за "Буревестник" - более 748 тысяч интернет-пользователей. Третий финалист - "Сюрприз" - получил 708 тысяч голосов.

"Названия новых образцов российского оружия очень удачные и подчеркивают сферу их применения и особенности именно этого вида оружия", - прокомментировал итоги голосования отвечающий в военном ведомстве за закупки вооружения замминистра обороны РФ Юрий Борисов.

Ранее в военном ведомстве сообщили, что в ходе голосования интернет-пользователи оставили более 7,6 млн своих предпочтений. Напомним, сам конкурс был объявлен 1 марта, сразу после выступления президента РФ Владимира Путина с Посланием Федеральному Собранию. Глава государства, представив новые разработки в оборонной отрасли, названия для них предложил придумать всем россиянам. В тот же день на сайте Минобороны был запущен сервис для сбора предложений.

Главное за день

Почему севастопольский памятник «помолодел» на 100 лет

Понять и простить или исправить ошибку?
09:01
1
205

Магнитное поле Земли уже вступило в схватку с солнечной плазмой. Когда ждать бури

Сегодняшнее событие — это лишь начало серии мощных взрывов, ожидаемых в ближайшие двое-трое суток.
09:20
0
763

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
725

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
10
2820

Этой ночью россияне смогут увидеть «Бобровую Луну»

Что это за явление, и почему оно интересно астрологам, а не астрономам?
16:20
1
712
Туризм

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
722

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
220

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
3379

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3320
Мы обрабатываем cookies, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас.