Новости Крыма

Новые данные о побоище в Саках появились в СМИ

Бизнесмен, пострадавший от вымогателей, лежит в больнице и говорить может с трудом.

Помощник постоянного представителя Чечни в Республике Крым Мурад Саидов, которого допрашивают правоохранители по делу о нападении на сакского бизнесмена Ибрагима Алиева, отказывается отвечать на вопросы сотрудников МВД. При этом в деле может появиться новый эпизод, поскольку, согласно информации близкого к следствию источника, Алиева насильно удерживали для получения выкупа, сообщило издание «Говорит Москва».

Источник рассказал, что раньше Алиев платил Саидову 100 тысяч рублей в месяц, затем «ставка» была повышена до миллиона рублей, однако отдавать такую сумму Алиев отказался. За что был избит: ему разбили губы, сломали челюсть и нос. Сейчас он в тяжёлом состоянии лежит в больнице, разговаривать может с трудом. Кроме того, был избит его племянник.

В ночь с 5 на 6 февраля в ресторане «Встреча», расположенном в городе Саки, была задержана группа лиц. Она предлагала местному бизнесмену «крышу», а когда тот отказался от такой «услуги», избила его. На место происшествия выехала полиция, которая задержала 11 человек, сообщил общественник Александр Талипов. По его информации, лидер группы, у которой с собой было оружие (в том числе золотой пистолет), называл себя то помощником Кадырова по Крыму, то советником представителя Кадырова по Крыму.

Агентство URA.RU, ссылаясь на радиостанцию «Говорит Москва», написало, что полицией задержан Мурад Саидов — помощник представителя Чечни в Республике Крым, подозреваемый в вымогательстве.

По информации ForPost, Мурад Саидов и Ибрагим Алиев проживают в одном селе Сакского района. Вечером 5 февраля Алиев со своими родственниками приехал в ресторан «Встреча» на встречу с Саидовым, который был со своими 10 вооружёнными соратниками. От Ибрагима Алиева потребовали долю в его бизнесе, он отказался — его стали избивать, это длилось не менее двух часов. Затем на место происшествия прибыли полицейские, которые положили всех на пол лицом вниз. По сведениям источника издания «Говорит Москва», два человека, причастные к избиению, находятся в розыске.

Алиев получил тяжкие телесные повреждения, сообщил наш источник. По его информации, ресторан подконтролен Мурадову, который проводит там различные встречи широкого спектра содержания. Источник добавил, что Мурадов представляется помощником представителя Кадырова и советником властей Республики Крым.

Президент Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что Мурадов — помощник постпреда Чеченской Республики в Крыму, и поручил депутату Госдумы Адаму Делимханову и самому постпреду Исе Хачукаеву разобраться в произошедшем, а также потребовал «дать принципиальную и объективную оценку» этому случаю.

«Оба участника инцидента чеченцы, длительное время знакомы, поддерживали деловые отношения, ни с кем из посторонних лиц не вступали в конфликт. Разногласия возникли из-за взаимных претензий по бизнесу. Они будут урегулированы справедливо и в строгом соответствие с законом», — Кадыров.

Telegram-канал «Крымский канал» сообщил, что один из участников группы нападения на Алиева ещё в 90-х переехал на Украину из Чечни, где после отсидки в тюрьме занимался своим рестораном, его называли лидером этнической группировки в Запорожье и был подозреваемым в покушении на запорожского авторитета «Анисима».

3235
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Profile picture for user FlyFish
480
FlyFish

Кто нибудь знает, зачем вообще нужен постпред Чечни в Крыму?

Profile picture for user КРЫМЧАК
16685
КРЫМЧАК

А говорили, что лихие 90-е канули в Лету!hysterical

Неудивительно, почему Россия и по-ныне платит Чечне "контрибуцию", в том числе и пресловутым списанием долгов чеченского населения за газ.

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Россия и по-ныне платит Чечне "контрибуцию"

Чего-то конечно платит в виде новых мечетей и списания долгов, только грозненская нефть давно под контролем Москвы...okbye2

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

А представитель Крыма тоже есть в Грозном?

Profile picture for user Larouuse
96
Larouuse

Паразиты и бандиты - фактор криминогенности в Крыму.

Profile picture for user Breeze
2958
Breeze

От Ибрагима Алиева потребовали долю в его бизнесе, он отказался — его стали избивать, это длилось не менее двух часов. Затем на место происшествия прибыли полицейские....

yakyakyak   А могли бы вообще не приехать...... неслись на всех парах....

Помощник постоянного представителя Чечни в Республике Крым Мурад Саидов, которого допрашивают правоохранители по делу о нападении на сакского бизнесмена Ибрагима Алиева, отказывается отвечать на вопросы сотрудников МВД.

Ну раз полицейские прибыли через два часа, то и разговаривать с ними не хотят....   ОПГ  в Крыму, какие-то бандиты от официальных властей Чечни..... как в 90-е лихие...

Profile picture for user Виктор_Соколец
195
Виктор_Соколец

Почву прощупывают...Прогнёмся щас, завтра ислам придёт... В Ставрополье уже казаков нагнули...Сочи у армян....

Крым для них ПОЛЕ ЧУДЕС... Срочно блокпосты на въездах, 5-ю  колонну выслать, флоту -пушки расчехлить,

 если будут на БТРах прорыватся, бить прямой наводкой.. Населению  бдить,  у богатых экспроприировать,

Ночные рабочие патрули, с руч пулемётами...Отставников - лекторов призвать... 

Пусть молодых настраивают; про Курск. битву, Сталинград...

Вместе - мы СИЛА!

Я ничего не забыл?

Главное за день

Владельцы кафе в Артбухте начали борьбу с властями в суде

Бизнес требует отмены решения об изъятии участков на площади 300-летия Флота.
20:01
4
283

Усугубит ли ситуацию с дефицитом бензина атака на нефтебазу в Крыму?

Когда удастся наладить поставки топлива в регион.
16:24
4
1913

Симферополь обошёл Севастополь по уровню зарплат

Чистая заработная плата в Севастополе 64,6 тыс. рублей, в Симферополе – 66,6 тыс. рублей.
13:01
13
1081

Задержка поезда и перебои с водой: какая обстановка в Феодосии утром после ЧП

Городской транспорт временно изменил маршруты движения.
10:30
0
3983

Какие чувства сегодня пробуждает «Херсонес Таврический»

Руины древнего полиса и деревянно-пластиковое благоустройство.
09:01
21
2053
Туризм

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
3
3014

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
385

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1774

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1663

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2663