Лента новостей

Севастополь

2824
9

Новогодний Севастополь 112 лет назад: амнистия заключенных и пиво из Одессы

В дореволюционном Севастополе Новый год отмечали по-особому.
ForPost - Новости : Новогодний Севастополь 112 лет назад: амнистия заключенных и пиво из Одессы

Стеклянные шары для ёлки стоимостью в целое состояние и костюмированный бал-маскарад. Или же – благотворительные угощения и самодельные игрушки. Новый год в Царское время встречали по-разному, передает НТС.

«Дорогая Маруся! Поздравляю тебя с Новым 1908-м годом! Желаю тебе здоровья, успехов в учёбе и счастья. А ещё – хорошо отдохнуть на Новый год и зимние каникулы. Приезжай посмотреть на нашу ёлку. Целую, Глаша!»

В дореволюционном Севастополе Новый год ещё как встречали: его любили, к нему готовились. За 2 недели до праздника все магазины пестрели рекламами. Здания украшали гирляндами и наперебой старались завлечь покупателей своими предложениями.

Магазин Сапетова находился напротив нынешней гостиницы «Севастополь». Перед Новым годом в него завозили финики, инжир, большой выбор пастилы, пряников, мармелада. А вот ресторан на Приморском бульваре приглашал к себе первого января – отведать на народном гулянии блины, устрицы и пиво, специально привезенное с Одесского завода.

Магазин Шульмана предлагал огромный выбор ёлочной карамели, а книжный и писчебумажный – новые книги в красивых переплётах. Но были и магазины, которые год от года выделялись своими рекламными предложениями. Печатали их в газете «Крымский вестник».

«Оригинальнее всех была реклама ламп Дьяконова. Для подарков есть предметы: этажерки, кабареты, для цветов вазоны, есть приборы для курения – красота и загляденье. Для духов флаконы, люстры, лампы, абажуры, для напитков гарнитуры. Выбор просто чудо – всевозможные сервизы и различные сюрпризы», – рассказывает Анжелика Фесенко, учёный секретарь Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого.

31 декабря улицы и корабли на рейде расцвечивали флагами. Ёлки украшали заранее. Однако общенародных ёлок – на площадях, как сейчас, не было. Раньше их устанавливали только в учреждениях и, конечно, в домах. Традиция наряжать ёлку пришла в Россию в 19 веке. Сначала её убранство было съедобным: конфеты, пряники, орехи в золотой фольге. А вот обычай наряжать игрушками привезли купцы из Европы. Это уже позже привычные ныне стеклянные шары начнут производить в России, а сначала их делали только немецкие мастера. Привезти такую игрушку к себе на ёлку считалось настоящей роскошью.

«Надо сказать, что один шар в то время стоил 20 рублей. За эти деньги можно было купить корову. А если в семье появлялся целый набор, то это, конечно, считалось невиданной роскошью и за этот набор нужно было заплатить 200 рублей. А за эти деньги можно было уже прикупить домик под Петербургом», – делится Виктория Невзорова, руководитель Центра краеведения Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого.

Любили в то время украшать ёлки двусторонними картонными игрушками и фигурками из папье-маше: они лёгкие и сравнительно недорогие. Мастерили и самодельные игрушки. 

Традиционным было и предновогоднее богослужение в храме на центральном городском холме. Сюда вечером 31 декабря прибывали гражданские и военные чины. Ну а после – все высшие чины собирались в городском собрании для взаимных поздравлений и чтения новогодних телеграмм, пришедших в город со всей России.

Бедный же люд собирался утром первого января у Народного дома, на нынешней улице Сенявина. Там раздавали подарки, обеды и угощения.

«На Приморском бульваре устраивались различные гуляния. Состоятельный люд проводил там своеобразные лотереи и розыгрыши, сбор денег для бедных. Это всё проводилось в период новогодних праздников – после встречи Нового года, после первого числа», – рассказывает Анжелика Фесенко.

Ощутить праздник в этот период давали возможность буквально каждому. Тюремным заключённым выдавали усиленные пайки с немалым количеством мяса, а тех заключенных, чьи статьи не попадали под амнистию, в честь Нового года даже освобождали.

Самыми престижными считались празднества в Морском собрании. Вечером первого января туда спешили только избранные: состоятельные люди либо члены Морского собрания и их семьи.

Одно из самых благородных учреждений города - Морское собрание - находилось напротив памятника Нахимову. Вечером первого января в Морское собрание приглашались офицеры со своими дамами, а также все первые лица города – тут их ждал костюмированный бал-маскарад. Мужчины во фраках, женщины в своих лучших бальных платьях - все в масках. А за лучший наряд полагалось вознаграждение.

Детей на бал-маскарад не приглашали, но они и не расстраивались: для них празднества были еще несколько последующих дней. Их новогодние елки проходили как в Морском собрании, так и в яхт-клубе, гимназии Ахновской, воинском присутствии, ремесленном училище. Дети приходили в маскарадных костюмах, декламировали стихи, пели песни, водили хороводы вокруг елки, а к концу вечера получали подарочные наборы. Ну а пока в городе встречали Новый год – у градоначальника выдавался выходной.

«Очень интересный приказ был опубликован заранее через газету «Крымский вестник» самим градоначальником. Цитата: объявляю – по вверенному мне градоначальству, что в первый день нового года принимать у себя поздравления не буду. Вероятно, градоначальник также хотел провести этот день вместе с семьёй», – говорит Анжелика Фесенко.

По-разному украшенные ёлки и улицы, разные обычаи праздновать. Но одно с дореволюционных времён точно не изменилось. Как и сейчас – Новый год и Рождество большинство горожан спешат провести с близкими, и помочь тем, кто в эти зимние дни так ждёт чуда.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 04/01/2020 в 10:54

Как-то бы определиться, какая елка была в те времена: новогодняя или рождественская?

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 04/01/2020 в 10:55

За 2 недели до праздника все магазины пестрели рекламами. Здания украшали гирляндами и наперебой старались завлечь покупателей своими предложениями.

Ну, вы это... поосторожней! Реклама в России после 90-х появилась (ХХ в.)!smile

Аватар пользователя Резеда
постов:
49
Резеда ( Севастополь)
- 04/01/2020 в 11:25

Спасибо за экскурсию в прошлое. Всех с наступившим 2020 годом. Но хотелось бы попасть в Севастополь 112 лет назад.smile

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 04/01/2020 в 13:39

Аватар пользователя Paganel
постов:
5577
Paganel (Севастополь)
- 04/01/2020 в 14:41

В дореволюционном Севастополе Новый год отмечали по-особому.

Сейчас его тоже "по-особому" отмечают: полным разгромом Большой Морской и территорий в районе Хрусталки (это даже у гитлеровцев не с первого раза получилось), и огромным списком незавершённых (но уже очень хорошо оплаченных) проектов aggressive

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 04/01/2020 в 19:15

Шары тогда серебрили серебром, а золотили золотом. А сейчас просто красители.

Аватар пользователя Шурин
постов:
2617
Шурин (Севастополь)
- 04/01/2020 в 20:28

Особенно доставило "одесское пиво". Зато теперь одесский пароход снимают в Севастополе на "Янине". Может, в консерватории что-то подправить?

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 05/01/2020 в 0:17

Вот идея: нужно восстановить Морской собрание. На старом месте уже нельзя, но где-то в центре нашлось бы место, недалеко от памятника Нахимову. Ведь восстановили же на Красной площади несколько зданий, разрушенных после 1917 г. 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 05/01/2020 в 1:47

Прикольно поменять корову на стекляшку.

Немцы так и делали, наверное.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
608
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7556
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8117
11

ТОП 5