Новости мира

Норвегия построила тренировочный лагерь для ВСУ в Польше

Служба новостей ForPost

Работать там будут инструктора из стран Балтии и Скандинавии.

Норвегия построила тренировочный лагерь для ВСУ в Польше
Логотип лагеря напоминает о том, какая страна построила лагерь
Фото:
Norwegian Ministry of Defence

В Польше открыли новый тренировочный лагерь для украинских солдат. Как пишет ERR, лагерь Camp Jomsborg в первую очередь был создан усилиями Норвегии, но сообщается, что в лагере будут работать инструктора из восьми стран Северной Европы и Прибалтики.

Лагерь находится на юго-востоке страны: в городе Нова-Демба в Подкарпатском воеводстве. На открытии лагеря присутствовали министры обороны Польши, Норвегии и Эстонии, а также заместитель министра обороны Украины Юрий Мироненко.

Глава военного ведомства Норвегии Торе Сандвик заявил, что в лагере будет проводиться как базовая подготовка солдат, так и курсы повышения квалификации для офицеров и специалистов. В этом году Осло выделило 10 миллиардов крон (около 82 миллиардов рублей) на обучение и обеспечение украинских военных.

Ожидается, что в лагере единовременно смогут проходить обучение до 1,2 тысячи солдат. Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш, однако, упомянул о ещё одной важной причине, по которой страны НАТО с таким рвением платят за оборону Украины: они используют конфликт как тестовую площадку для проверки вооружения альянса.

«Важно то, что НАТО сможет учиться у Украины и опираться на украинский опыт, — заявил министр. — Рядом с нами находится взлётно-посадочная полоса для беспилотников. Здесь самое место для того, чтобы воспользоваться опытом украинского конфликта — использовать методы борьбы с дронами, которыми уже обладают Вооружённые силы Украины».

Проблема беспилотников стоит для стран НАТО сейчас особенно остро: в сентябре на территорию Польшу залетели несколько беспилотников, но ответ альянса наглядно показал, что страны Европы оказались абсолютно не подготовлены к такому «вторжению»: в небо пришлось поднять истребители, после чего удалось сбить только три из как минимум 19 дронов.

292
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
377

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
356

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
183

Крымские учёные обнаружили новый околоземный астероид раньше мировых обсерваторий

Небесное тело может стать целью будущих космических миссий.
04/03/2026 15:20
305

МАГАТЭ не нашло доказательств создания Ираном ядерной бомбы

Но и не нашло смелости заявить о мирном характере иранской ядерной программы.
04/03/2026 13:53
154

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
3195
Туризм

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
1016

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
183

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1244

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2245

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1863

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1154