В Польше открыли новый тренировочный лагерь для украинских солдат. Как пишет ERR, лагерь Camp Jomsborg в первую очередь был создан усилиями Норвегии, но сообщается, что в лагере будут работать инструктора из восьми стран Северной Европы и Прибалтики.
Лагерь находится на юго-востоке страны: в городе Нова-Демба в Подкарпатском воеводстве. На открытии лагеря присутствовали министры обороны Польши, Норвегии и Эстонии, а также заместитель министра обороны Украины Юрий Мироненко.
Глава военного ведомства Норвегии Торе Сандвик заявил, что в лагере будет проводиться как базовая подготовка солдат, так и курсы повышения квалификации для офицеров и специалистов. В этом году Осло выделило 10 миллиардов крон (около 82 миллиардов рублей) на обучение и обеспечение украинских военных.
Ожидается, что в лагере единовременно смогут проходить обучение до 1,2 тысячи солдат. Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш, однако, упомянул о ещё одной важной причине, по которой страны НАТО с таким рвением платят за оборону Украины: они используют конфликт как тестовую площадку для проверки вооружения альянса.
«Важно то, что НАТО сможет учиться у Украины и опираться на украинский опыт, — заявил министр. — Рядом с нами находится взлётно-посадочная полоса для беспилотников. Здесь самое место для того, чтобы воспользоваться опытом украинского конфликта — использовать методы борьбы с дронами, которыми уже обладают Вооружённые силы Украины».
Проблема беспилотников стоит для стран НАТО сейчас особенно остро: в сентябре на территорию Польшу залетели несколько беспилотников, но ответ альянса наглядно показал, что страны Европы оказались абсолютно не подготовлены к такому «вторжению»: в небо пришлось поднять истребители, после чего удалось сбить только три из как минимум 19 дронов.