Новости мира

Норвегии придется искать покупателей на 300 тыс т морепродуктов для РФ

Служба новостей ForPost

После введения Россией годового ограничения на ввоз продовольственных товаров Норвегии придется найти новый рынок сбыта почти для 300 тысяч тонн морепродуктов, сообщила РИА Новости директор по России норвежского Совета по морепродуктам Ингрид Скарстейн.

"Эта ситуация бросает вызов норвежским экспортерам морепродуктов. Однако норвежская рыболовецкая промышленность имеет большой опыт по преодолению торговых барьеров с Россией, и готова к подобным ситуациям. Рынок морепродуктов глобален, товары, которые экспортировались в Россию, могут быть перенаправлены на другие рынки Евросоюза", — рассказала агентству Скарстейн.

Представитель норвежского Совета уточнила, что с начала 2000-х годов Россия является одним из важнейших направлений для экспорта норвежских морепродуктов. "В 2013 Норвегия экспортировала в РФ 295 тысяч тонн морепродуктов, что принесло стране 6,5 миллиарда норвежских крон (около 780 миллионов евро). В 2012 году доход составил 5,9 миллиарда (705 миллионов евро). За период с января по июль нынешнего года Норвегия уже экспортировала в Россию 128 тысяч тонн морепродуктов на 3,2 миллиарда норвежских крон (382 миллиона евро)", — сообщила Скарстейн.

Большая часть экспорта норвежских морепродуктов в РФ в 2013 году (81 процент) составили лосось и форель. "На протяжении прошлого года в среднем 134 грузовика со свежими лососем и форелью отправлялись в Россию еженедельно", — уточнили в Совете. Однако, по показателям этого года, Россия занимала второе место среди крупнейших покупателей норвежской рыбной продукции, уступая Польше.

После обнародования правительством РФ списка запрещенных к импорту продуктов питания из ЕС, Норвегии, США, Австралии, Канады, акции производителей и экспортеров рыбы из Норвегии, согласно данным биржи, резко подешевели.

Норвегии придется искать покупателей на 300 тыс т морепродуктов для РФ
4252
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (39)
Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Вот и славненько. Будем развивать свою рыбную отрасль.
Да и продовольственный рынок в целом.

А норвеги пусть сосут тунца (или лосося).

аргон
213
аргон

деликатесы на рыбную муку! а судью-барака на мыло абамы!

Voron
1628
Voron

Я бы на месте норвежцев не была столь оптимистична! Во первых - товар Скоропортящийся! И требует огромных холодильников - а это электроэнергия и наличие больших площадей! Во вторых - при перенаправлении товара в другое место (страну) - придется конкурировать с другими производителями - а это опять же снижение ЦЕНЫ!!! То есть повышение накладных расходов + снижение рыночной цены товара - Неизбежно!!! Так что отсюда вывод - Объемчики придется СОКРАЩАТЬ!!! И сокращать очень сильно!

аргон
213
аргон

to litos

т.е. НА ВЕТЕР !

Serggio
27403
Serggio

Любые санкции - это палка о двух концах. Для Норвегии второй конец уже нарисовался... Кто следующий?

Михаил Рындин
69
Михаил Рындин

Вот у меня одна мысль. Куда ж они Норвежскую селёдку ещё в таких объёмах продадут ?!

Serggio
27403
Serggio

to Михаил Рындин Вот у меня одна мысль. Куда ж они Норвежскую селёдку ещё в таких объёмах продадут ?!

В Польшу! По бартеру. А те им - яблоки!)))

qwer345
4368
qwer345

Может в Крыму возродят выращивание морепродуктов...
Были же (ещё чуток даже осталось) плантации по выращиванию мидий.
Можно возродить )))

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

Рынок морепродуктов глобален, товары, которые экспортировались в Россию, могут быть перенаправлены на другие рынки Евросоюза", — рассказала агентству Скарстейн.

Но здесь я думаю , это фраза сгоряча сказана , чтобы сохранить " мордашку " милую . Сами , наверное, в обморочном состоянии . Рыба , если её не реализовать , это Вам не духи французские на складе.

Линьков
32380
Линьков

Мне совсем не жалко норвежцев.

Ира Амелина
1308
Ира Амелина

рыбка плавает везде - теперь и наш рыбфлот будет возрождаться. Ну а к отсутствию неких зарубежных товаров мы привыкшие, за кормежку и тряпки продаются только откормленные подонки. Нам свобода, честь и правда дороже жрачки заграничной.

Serggio
27403
Serggio

to Лариса Мишкина (Москва) Рыба , если её не реализовать , это Вам не духи французские на складе.

Придется извиниться перед рыбой и отпустить обратно в море...))))

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to Serggio (Севастополь) to Лариса Мишкина (Москва) Рыба , если её не реализовать , это Вам не духи французские на складе. Придется извиниться перед рыбой и отпустить обратно в море...))))

Выход только такой или уменьшить объёмы .

Lady in red
8308
Lady in red

to Владимир Скомаровский В общем потомки викингов ПОПАЛИ!
Попали в свои же сети, расставленные ЕС для России А на сколько денег влетели , даже страшно представить

Serggio
27403
Serggio

to Лариса Мишкина (Москва) Выход только такой или уменьшить объёмы .

Уменьшить объемы = меньше прибыли = уменьшение зарплат = забастовки = потери от простоев = сокращение рабочих мест = снова забастовки, протесты... ну и т.д.

Вот такой вот результат для Норвегии санкций Европы против России...

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to Serggio (Севастополь) to Лариса Мишкина (Москва) Выход только такой или уменьшить объёмы . Уменьшить объемы = меньше прибыли = уменьшение зарплат = забастовки = потери от простоев = сокращение рабочих мест = снова забастовки, протесты... ну и т.д. Вот такой вот результат для Норвегии санкций Европы против России...

Они сами этого хотели , раз выступили в группе поддержки.

Paganel
6193
Paganel

по показателям этого года, Россия занимала второе место среди крупнейших покупателей норвежской рыбной продукции, уступая ПольшеМожно подумать, что всю эту рыбу исключительно поляки взахлёб жрали. Скорее всего перерабатывали и отправляли дальше. А вот КУДА "дальше" - это уже другой вопрос...

Александр3
9831
Александр3

Видел недавно передачу про норвежскую скумбрию...
Теперь даже даром не возьму.
Оказывается, последние годы они её не ловят, а выращивают "в плену", в спецзагоне в фиордах (как поросят или кур). Кормят такой с.анью, что сами норвеги её не покупают, а гонят на импорт. А сами едят то, что наши мурманские рыбаки добросовестно ловят в море и им продают ещё в море или ближайшем порту.

Резюме: нах норвегов с их "рыбой".

Вера Богатикова
534
Вера Богатикова

акции производителей и экспортеров рыбы из Норвегии, согласно данным биржи, резко подешевели.
А не хотим ли мы скупить акции?

iASi
467
iASi

to Михаил Рындин Вот у меня одна мысль. Куда ж они Норвежскую селёдку ещё в таких объёмах продадут ?!Куда- куда... Укропам по дешёвке- свиней кормить на сало..

Lady in red
8308
Lady in red

to Александр3 (Севастополь) Видел недавно передачу про норвежскую скумбрию... Теперь даже даром не возьму. Оказывается, последние годы они её не ловят, а выращивают в плену , в спецзагоне в фиордах (как поросят или кур). Кормят такой с.анью, что сами норвеги её не покупают, а гонят на импорт. А сами едят то, что наши мурманские рыбаки добросовестно ловят в море и им продают ещё в море или ближайшем порту. Резюме: нах норвегов с их рыбой .
Вот это дааа!! А я люблю норвежскую сельдь есть,Неужели ее также выращивают?

Lady in red
8308
Lady in red

Даешь на прилавки российски городов рыбную продукцию с Дальнего востока!!

Alex37
2263
Alex37

Ура, снова вкусим сельдь- иваси! А помните были в дубовых бочках и консервах шайба? Какая вкуснятина!

Александр3
9831
Александр3

to Lady in red ( Севастополь-территория России) to Александр3 (Севастополь) Вот это дааа!!
А я люблю норвежскую сельдь есть,
Неужели ее также выращивают?

Про селёдку не говорили. Врать не буду.
Если сильно интересуетесь - гугл Вам в помощь.
А в фильме про выращивание норвегами скумбрии - ужасы просто.
Свиньям дают корм и то лучше: норвежские кормильцы рыбы вываливали в "садок" (примерно 20-25 метров в диаметре круг из сетки) из бочек какую-то субстанцию НАДЕВ РЕСПИРАТОРЫ!

союз
21
союз

У нас года два назад биологи в школе детям говорили не есть и не покупать норвежскую семгу

суржик
6853
суржик

Рыбешку, которую они нам сбагривают, разводят на фермах по фьордам, сами не едят, считая рыбой низкого качества, предпочитают выловленную в море. Так что пусть сами теперь давятся второсортной продукцией!

Russian_DED
3558
Russian_DED

ЕЛКИ... ПАЛКИ...да свой рыболовный флот надо поднимать!!! у нас что ...МОРЕЙ МАЛО)))))

Conservative
2525
Conservative

Каждый поляк скушает по тонне рыбки, а каждый норвежец по тонне яблочек, а полученный в результате этого симбиоза навоз подадут Молдове как компенсацию за утраченные рынки сбыта (Пардон, господа!!!! В случае если в теме окажется Каломойский... то навоз не дадут, а продадут) .. И все будут счастливы..

vfvf
76
vfvf

Вот уж во истину не было бы счастья, да несчастье помогло.
Эту норвежскую продукцию, действительно есть нельзя.
Её не то, что на год, навсегда надо запретить к ввозу.
А если уж очень рыбки захочется, то никуда не денемся свою вырастим. Свято место пусто не бывает.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Бравада не к месту. В любом случае продукты питания должен кто-то есть .. для этого нужны люди(как не крути) не поросят с курами же в самом деле лососем выкармливать..объёмчики -то полюбе упадут..а это бабки. Перепродавать-это одно , а произвести и продать -это совсем другое.

Skif017
6331
Skif017

Продукт скоропортящейся ...однако...

Скандинавам убытки от санкций СШП пора подсчитывать

rjnz
1855
rjnz

Так пусть сделают обмен с поляками на яблочки. Там глядишь еще японцы подтянутся или еще какие-нибудь санкционеры.

KLEO 777
10611
KLEO 777

to rjnz (Балаклава) Так пусть сделают обмен с поляками на яблочки. Там глядишь еще японцы подтянутся или еще какие-нибудь санкционеры. Пак норвежской скумбрии на 2 ящика польских яблок,яблоки на мешок греческих орехов ...ну и так далее.Круговорот еды в Европе.

55555
7839
55555

Питался бы на 75% дикими рыбой и морепродуктами, свежими или охлаждёнными, можно и замороженными, но выловленными в морях-океанах, а не выращенными. Сёмга на прилавке опаснее акулы в море

robinovich & @
109
robinovich & @

Л.И. Брежнев - ,,Черную икру есть нельзя, она вредит вашему здоровью,,

А почему Леонид Ильич ?

Л.И. Брежнев - ,,чёрные брови слишком густые растут,,,

Лариса Мыскова
462
Лариса Мыскова

to Alex37 (Севастополь-Горпищенко) Ура, снова вкусим сельдь- иваси! А помните были в дубовых бочках и консервах шайба? Какая вкуснятина! Ага! С картошечкой и лучком зеленым! А Норвегии ( даже не "членику" ЕС) вообще варежку кариесную не стоило на великую РОССИЮ раскрывать! Эксперты выражают мнение,что наш ВВП хочет выскочить из ВТО ,вот и ладненько! А ошибки?Ну у кого их не бывает? Не ошибается тот,кто не живет! А поглядишь на соседских "правителей",понимаешь ,что у нас дома жить совсем хорошо!

союз
21
союз

А вообще фермеров и трудяг европейских (норвежцев, греков, молдаван) жалко. Работали, растили, самый сезон сейчас и на тебе... Им даром это шило не нужно было. Норвежцы и греки никогда враждебными не были

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to союз (от камчатки до мск)

ну так поддержали санкции?вот и все,разговор простой,пока норвеги греки и прочие тряпки и подстилки.

Фрол Кусакин
185
Фрол Кусакин

Группа компаний «Русское море» увеличила отпускную цену на охлажденный лосось в два раза на фоне введения эмбарго на поставки рыбы. Ссылка

Ранее, 10 июля 2014, Бизнесмен Геннадий Тимченко продал долю в «Русском море» своему зятю. Ссылка

Выводы, терпилы и лохи, как всегда, делать только вам...

Главное за день

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
2882

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
989

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1878

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2728

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1097

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
18650
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
2744

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1097

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
267

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2327

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
846

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1697