Севастополь

Невозможное возможно, знаю точно...Россия-Голландия 3-1

"Я хочу быть предателем года в Голландии", - заявил перед игрой со сборной Нидерландов в Базеле наставник россиян Гус Хиддинк.

О чудо! Игрок сборной России по футболу Дмитрий Торбинский после изумительного прохода Андрея Аршавина в штрафную и точного паса на 22-й минуте дополнительного времени (112-я минута всего матча) забил второй мяч в ворота сборной Голландии.

Не успели «оранжевые» прийти в себя после этого «холодного душа», как уже через 4 минуты сам Андрей Аршавин после точного вброса мяча из-за боковой с острого угла забил мяч между ног Эдвина ван дер Сара и сделал счет просто фантастическим – 3-1!

Напомним, что на 56-й минуте Роман Павлюченко открыл счет, а на 86-й минуте Рууд ван Нистелрой сравнял счет. Все! Матч закончен! Победа!!! Сборная России выходит в полуфинал и сыграет с победителем пары Испания – Италия.

В Севастополе творится, что-то невообразимое, тысячи человек вышли на улицы, машины сигналят, люди скандируют "Россия, Россия", везде пускают фейерверки, такого ажиотажи я давно не видел!!!

Роман Павлюченко "— Мы в порядке — вот и все слова. Сегодня мы действительно были в порядке. На поле была команда. Мы бились друг за друга. Вот и всё."

Гуус Хиддинк ""Мы сыграли здорово и физически, и тактически. Эмоции сейчас берут вверх, не хочется говорить высокопарных слов, но мы сыграли просто супер! Голландцы создавали остроту у наших ворот только за счёт стандартов".

Игорь Акинфеев "Сегодня был великий матч, поздравляю всех с победой. Голландцев мы обыграли за счёт игрового и физического превосходства. В компенсированное время мне даже показалось, что наш соперник пытается дотянуть до серии 11-метровых ударов. Об этом, кстати, в мини-паузе между таймами в дополнительное время сказал и Хиддинк. Он нас попросил играть в этом же ключе и сказал, что мы обязательно забьём".

Наставник сборной Голландии Марко ван Бастен посетовал на то, что его подопечные излишне нервничали в четвертьфинальном поединке Евро-2008 с Россией, который завершился победой российской дружины в дополнительное время со счетом 3:1.

"Мы неудачно начали матч и не смогли показать ту игру, которую демонстрировали на групповом этапе, - сказал Марко ван Бастен. - Не знаю, почему произошло именно так - возможно, мы слишком нервничали. Сборная России сыграла хорошо. Аршавин и Павлюченко все время угрожали нашим воротам, и именно поэтому мы не смогли обрести себя. Мы пробовали абсолютно все и в итоге сравняли счет, что подарило нам надежду. У нас были проблемы с физикой - игроки очень устали, тогда как россияне в концовке прибавили. Мы просто не могли продолжать бороться в таком темпе и пропустили два мяча. Наш соперник заслужил победу. Желаю сборной России всего наилучшего. Сказал футболистам и тренеру этой команды, что они играли здорово. Сборная России вышла в полуфинал и имеет хорошие шансы на победу в турнире. Сегодня был просто не наш день".