Севастополь

Невнимательные севастопольцы платят за проезд в городском транспорте дважды

Сохранность денег пассажиров – дело рук самих пассажиров.

Невнимательные севастопольцы платят за проезд в городском транспорте дважды

В последнее время в Севастополе всё чаще стали происходить случаи, когда водители маршруток снимают с карты пассажира оплату за проезд в двойном размере. Об этом сообщили в telegram-канале «Юрполитика».

По словам автора публикации, первым на это обратил внимание его сын и попросил дать ему на проезд наличные деньги. Сразу после этого такая же история произошла с самим автором публикации – проверка истории платежей банковской карты после поездки показала, что сумма в 30 рублей с разницей в одну секунду была списана дважды.

«Рассчитано, что, когда торопишься на выход, не обратишь на это внимание. Обжаловать действия перевозчика и требовать вернуть денежные средства можно, но на юриста уйдёт гораздо более весомая сумма. На это и расчёт», – говорит автор публикации.

В данном случае речь идёт об оплате банковской картой. Происходят ли такие случаи с картой ЕГКС, неизвестно. Однако обе эти карты работают одинаково – валидатором или терминалом с них списываются денежные средства за проезд в общественном транспорте. И если на валидаторе два раза расплатиться за поездку не получится, то на терминале эта функция предусмотрена.

Следует отметить, что при оплате банковской картой сумму проведённой трансакции на смартфоне можно увидеть практически сразу, если включена функция оповещения. При оплате картой ЕГКС для этого на смартфоне должна быть установлена специальная программа, а она есть далеко не у всех.

За разъяснениями ForPost обратился к председателю Союза транспортных компаний Севастополя Виктору Рыкову, который объяснил, что данные случаи в городе не носят массового характера, а если и происходят, то, скорее всего, из-за технических нюансов, например, из-за нестабильной интернет-связи.

«Если оплата по карте произошла два раза, я это могу технически объяснить следующим образом: водитель приложил банковскую карту, по ней не прошла оплата или он её банально не увидел. Он, подозревая, что произошёл сбой, прикладывает её второй раз», – говорит он.

Председатель Союза транспортников при этом добавил, что при каждой трансакции по банковской карте или по карте ЕГКС терминал выдаёт билет. В случае, если прошла двойная оплата – должно быть выдано два билета.

Виктор Рыков советует севастопольцам во время оплаты поездки быть внимательными и следить за тем, какие манипуляции с картой производит водитель, куда он нажимает, и сколько билетов при этом выдаёт терминал.

«Если владелец карты понимает, что с него списали оплату два раза, нужно сразу у водителя требовать возврата лишних списанных средств», – объяснил Виктор Рыков.

Если же факт двойной оплаты стал известен пассажиру уже после поездки, необходимо подготовить скриншот истории платежей по банковской карте или карте ЕГКС и вспомнить, каким транспортным средством и в какое время была произведена эта поездка.

«В этом случае можно обратиться непосредственно к перевозчику за разъяснением. Думаю, перевозчик отреагирует так, как надо и не будет возражать против возмещения средств. Сейчас же не нужно для этого даже встречаться», – добавил Виктор Рыков.

Как уточнил ForPost автор «Юрполитики», во время оплаты терминал, действительно, выдал два билета. Тогда наш собеседник не придал этому большого значения, решив, что это ошибка.

Конечно, от ошибок никто не застрахован, ни водитель, ни пассажиры, ни даже техника. Поэтому для сохранности своих денежных средств севастопольцам необходимо быть внимательными при оплате проезда.

Напомним, департамент транспорта города ведёт работу над расширением возможностей оплаты при пересадочном тарифе и призывает севастопольцев не бояться отмены и изменений маршрутов в связи с грядущей транспортной реформой.

Ника Заринская

7556
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2468

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4918

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1841

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2856