Новости Крыма

Аксёнов устал подталкивать главного электроэнергетика Крыма

Виктор Плакида, возглавлявший ГУП «Крымэнерго», ушёл в отставку. Причина тому – «плохая успеваемость» и провал в осуществлении ФЦП, заявил глава Крыма. Уволенного управленца может забрать к себе спикер парламента республики.

Служба новостей ForPost

В государственном унитарном предприятии «Крымэнерго», обеспечивающем электричеством Республику Крым и подачу электроэнергии в Севастополь, сменилось руководство. Генеральный директор этой структуры Виктор Плакида освобождён от занимаемой должности, сообщил сегодня глава Крыма Сергей Аксёнов. По его словам, это связано с «плохой успеваемостью в отрасли».

«Отдельные вопросы также есть по реализации федеральной целевой программы <развития Крыма и Севастополя до 2020 года>. Увы, получилось, что программа по прокладке электросетей в аэропорту Симферополя провалена практически в полном объёме, отсутствовали какие-либо синхронные действия со строителями и так далее.

Власти Крыма не могут каждый раз подталкивать руководителей к активным действиям. Кроме того, есть ряд вопросов по обслуживанию предприятием граждан и выдаче технических условий на техприсоединения. Вопросов больше, чем ответов. В этой связи будет проведено служебное расследование», – пояснил Аксёнов и добавил, что назначил новым гендиректором «Крымэнерго» Алексея Татаренкова.

Виктор Плакида возглавил ГУП в апреле 2014 года. До этого он был постоянным представителем президента Украины в АР Крым, заместителем постпреда президента Украины в АР Крым, министром топлива и энергетики АР Крым, премьер-министром АР Крым, директором крымской системы национальной компании «Укрэнерго», заместителем технического директора, инженером «Крымэнерго». При Украине также избирался депутатом Ленинского районного Совета и городского Совета Феодосии.

Плакида в украинские годы считался человеком спикера Верховного Совета АР Крым Анатолия Гриценко, который привёл его в региональную политику. Чего, кстати, Виктор Плакида не отрицал – к примеру, в интервью газете «Крымский телеграф», хотя и назвал себя «самодостаточным человеком».

Впрочем, экс-гендиректор «Крымэнерго» может недолго просидеть без дела. Его заберёт к себе советником председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов, пишут «Аргументы недели – Крым» со ссылкой на общественника Александра Талипова.

Николай Сведски

1301
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
ayachmenyov2013
1
ayachmenyov2013

а у нас в Алуште специально поставили нового главу чтобы попал под чистку и уволили . и опять старая стала . ждём что опять кого-то подставят . опережают вас господа . пожалуйста поглубже .

Multik1985
978
Multik1985

Огнева в Алуште скоро станет "непотопляемой".

а у нас в Алуште специально поставили нового главу чтобы попал под чистку и уволили . и опять старая стала . ждём что опять кого-то подставят . опережают вас господа . пожалуйста поглубже .

IgorKorn
331
IgorKorn

Сергей Аксенов устал подталкивать==

Когда же наступит время, когда он скажет , что на скамейке запасных из местных нет никого. Уже второй год по всем крымским ведомствам и муниципалитетам с частотой в три-четыре месяца назначаются и снимаются управленцы-менеджеры, которые в первую очередь не могут работать - просто им не приходилось выполнять такую работу, и надо полагать их весь предыдущий профессиональный опыт строился на "иных" принципах.

А ведь есть хорошие примеры, например, Собянин Сергей, пришел в Москву из Ханты-мансийского округа и оч успешно руководит в городе. 

Фирменный постулат Аксенова, что Крым оч и оч особенный район, а чем этот район особенней Москвы? или другого российского города или области. Местные кадры, втч управленческие, нужно воспитывать. Во всем нужна школа. А существующая практика "мозговых штурмов" при управлении Крымом ни к чему хорошему не приведет. Развивать республику методами штурмовщины...

Главное за день

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
230

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
4124

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2833

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6480

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6338

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4989
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4358

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4659

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1517

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5821

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993