Организатор несостоявшегося покушения на президента России Владимира Путина Адам Осмаев предпочитает остаться в украинской тюрьме, в то время как РФ требует его экстрадиции на "родину".
Избавить чеченца от российской фемиды могут лишь обвинения в организации терактов на территории Украины, пишет газета "Коммерсант".
Напомним, что уголовное преследование гражданина РФ Осмаева и гражданина Казахстана Ильи Пьянзина, началось после того, как 4 января 2011 года в квартире, которую террористы снимали на Тираспольской улице в Одессе, сработала самодельная бомба. При взрыве погиб их третий сообщник, чеченец Руслан Мадаев.
Оба выживших подельника были задержаны Службой безопасности Украины, которая изначально обвинила их в "незаконном обращении с оружием и взрывчаткой". Однако после консультаций с ФСБ России выяснилось, что Осмаев находится в международном розыске за подготовку теракта против главы Чечни Рамзана Кадырова, который российские спецслужбы предотвратили в 2007 году в Москве.
В конце февраля 2011 года Осмаев признался, что получил от главаря группировки "Имарат Кавказ" Доку Умарова задание создать боевую группу для совершения терактов, целью которых должны были стать первые лица России и, в первую очередь, Владимир Путин.
Генпрокуратура страны Украины заявила, что сначала обвиняемые должны предстать перед украинским судом.
Если украинские обвинения Осмаева перевесят российские, то у обвиняемого есть неплохие шансы провести весь срок в украинской тюрьме.
Отметим, что все следственные мероприятия в отношении террористов завершены. Учитывая, то что на ознакомление с материалами уголовного дела уйдет не так много времени, поскольку обвиняемые признали свою вину, украинские следователи уверены, что уже в скором времени обвиняемые предстанут перед судом.
Парню надо дать второй шанс
если не сфабрикованное дело и виноваты - должны отвечать по всей строгости.
Dolzhny ostat'sya HA Ukraine. Ne fik den'gi na nix tratit'.
Pust' ukraincy kormyat(oni zh zhitnica!
).
За одно поправят здоровье возможно в германии но и в желазнодорожном госпитале тоже не плохо лечат.