Крым

Несколько посёлков и два десятка улиц на юге Крыма остались без газа

Причины серьёзной аварии выясняют специалисты.

Несколько посёлков и два десятка улиц на юге Крыма остались без газа
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Отключить газ пришлось из-за серьёзной утечки, причины которой сейчас выясняются.

Почти сутки без газа остаются жители ряда посёлков и улиц в Большой Ялте. Газоснабжение было внепланово ограничено из-за серьёзной аварии на сетях. Сейчас социальные объекты и котельные уже постепенно возвращаются в строй, но запуск на жилфонде требует больше времени. Об этом предупредила глава администрации Янина Павленко.

Газ на ЮБК отключили вчера приблизительно в 16:00. Ограничения коснулись жителей около 20 улиц, от улицы Достоевского до улицы Коммунаров. Кроме того, без газоснабжения временно остались семь посёлков Южного берега: Виноградное, Горный, Ливадия, Ореанда, Курпаты, Гаспра и Кореиз.

Причину, по которой пришлось начать ремонтные работы, глава администрации рассказала сегодня.

«Подача ресурса была приостановлена из-за серьёзной утечки на подземном газопроводе среднего давления. Причину установит экспертиза», — отметила Янина Павленко в своём официальном Telegram-канале.

На данный момент в отключённых районах постепенно запускают газоснабжение на социальных объектах и котельных. С жилыми домами ситуация сложнее, но и к этой работе сотрудники ялтинского филиала «Крымгазсетей» уже приступили. Для того, чтобы решить вопрос оперативно, к ним подключились коллеги из других районов республики, отметила глава администрации.

«Напоминаю о необходимости перекрыть газовые краны перед газовыми приборами, так как от этого напрямую зависит скорость по возобновлению подачи голубого топлива абонентам», — обратила внимание жителей города Янина Павленко.

Напомним, в начале месяца крымчане по всему региону столкнулись со сложностями в энергоснабжении из-за «шторма века», в результате которого на линиях электропередачи произошла масса обрывов и аварий. По официальной информации, число абонентов, оставшихся в результате удара стихии без света, составляло около 500 тысяч.

Одним из самых пострадавших оказался Черноморский район, в котором некоторое время люди оставались не только без электроэнергии, но также без газоснабжения и воды. Аварию на газопроводе после шторма пришлось устранять и в Саках, о чём сообщал глава администрации Александр Овдиенко.

Читайте по теме: Выводы после «шторма века»: крымчанам посоветовали страховать имущество

355
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3678

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1492

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2323

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4611