Памятник подводникам-черноморцам, расположенный в районе филиала МГУ в Севастополе, готовится к реставрации. Проект предстоящих работ уже находится на завершающей стадии разработки, сообщили в пресс-службе правительства города.
Напомним: о планах реставрации памятника, который последние годы находился в упадке, власти объявили ещё в феврале. В мае стало известно, что помощь в работе над объектом культурного наследия Севастополю окажет Ямало-Ненецкий автономный округ.
«Памятник работы Станислава Александровича Чижа — это объект культурного наследия. Он был открыт в феврале 1983 года, и по задумке автора рубка подлодки выходила из водной глади. Однако проект чаши не имел отдельной системы фильтрации, вода постоянно застаивалась, её слили, а потом и вовсе перестали наполнять. Без должного ухода сложности начались и в конструкции мемориальной стены – сейчас бетонные балки стали провисать», — рассказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
В середине июня реставраторы приступили к исследованию объекта, собрав необходимую информацию для дальнейшего проекта. По информации региональных властей, разработка документации близится к финалу, а эскизный проект уже готов к согласованию.
Планируется, что чаша памятника будет укреплена и гидроизолирована, а под землёй будет установлена система фильтрации воды, что позволит полностью реализовать идею скульптора с водной гладью. Кроме реставрации самой скульптуры и мемориальной стены, также предполагается восстановление прилегающей территории и обустройство архитектурной подсветки.
«В этот особый год — год 80-летия Великой Победы — Ямал поможет вернуть былое величие одному из ключевых памятных мест города. Мы бережно сохраним авторский замысел скульптора, но придадим современное звучание монументу с помощью подсветки, благоустройства территории», — отметил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.
Андрей Гринев
Фото: Пресс-служба правительства Севастополя
БОльшая половина 2025 года - года 80-летия Победы - уже прошла. Сбор сведений о состоянии объекта, проект, госэкспертиза, поиск подрядчика, работы, проблемы с подрядчиком и их решение, сдача в эксплуатацию... Это минимум полтора года и то и два.
Не надо давать невыполнимых обязательств. В этом году "былое величие" возвращено не будет.
Рекрут,
да величие памятника на десятом месте, а выборы в сентябре, поэтому и обещается (((
Автор не местный или это латентная реклама?
Постовой,
Похоже на то. Ведь еще и не все знают, где этот филиал МГУ находится. А вот памятник "Матрос Кошка" и "золотой" переход все знают.
Постовой,
Автором написано правильно! Памятник подводникам-черноморцам располагается действительно напротив филиала МГУ в Севастополе, который у нас один на ул.Героев Севастополя,7, а также напротив памятника Матросу Кошке и напротив "золотого" подземного перехода.
Наталья Ивановна,
Там до филиала МГУ топать далеко. У меня тоже первая мысль была о другом месте. А оказалось всё просто - это на « матроса Кошке».
Автор приезжий.
Лучше позже, чем никогда.
Veteran,
это надо делать вовремя...
радует...
а что насчет чаши бассейна памятника милиции на ул. Пушкина? там чайка гордо реет над бетоном дна.....
Вода была в то время, когда люди были другие. Сейчас в той водичке будет много чего и даже кого плавать...
Олени Ямала нам помогут. Стыдно должно быть городу, неспособному содержать свои памятники.
ГеннадийЯкшин,
🤣🤣🤣
ГеннадийЯкшин,
Стыдно было бы городу, который сам собой управляет.
Нами управляют оленеводы, им пусть и будет стыдно.
Зато не стыдно ФСБ, за 11 лет столько оленеводов на зону отъехало! А сколько ещё отъедет.
А ведь когда то и во дворах фонтаны были.
Хома,
еще в 80-х во многих дворах на БМ журчали фонтанчики........
#мыжедети# интересно не устооят развлекаловку в виде купаний?
Подводники (Иванова Наталья)
Вот дивная картина —
Выходит из глубин
Стальная субмарина,
Как будто бы дельфин!
Подводники в ней служат —
Они и там, и тут
Под водной гладью кружат,
Границу берегут!
Хотелось бы, что бы с памятника убрали этот ужасный чёрный цвет - впечатление, что то ли мазутом обмазан, то ли знаменитым "Кузбасс-лаком" ))) Если бы Рубка и Фигуры были разных цветов - было бы только эффектней...
Опять соврёт. Ему не привыкать. Это его стиль.