Лента новостей

Севастополь

3364
37

В Севастополе разрушается памятник героям-подводникам

Сами горожане превратили монумент в помойку.
ForPost - Новости : В Севастополе разрушается памятник героям-подводникам
Фото: Тарас Любимов|ForPost

Ещё один памятник города-героя Севастополя требует внимания властей. Памятник героям-подводникам на Корабельной стороне относится к объектам культурного наследия регионального значения. Но сегодня это жуткое зрелище — «проплешины» в гранитной облицовке и замусоренный бассейн, передаёт НТС.

Мемориал создали заслуженный архитектор УССР Адольф Шеффер и народный художник УССР, известный севастопольский скульптор Станислав Чиж. Памятник подводникам-черноморцам открыли 23 февраля 1983 года, в знаковый для Севастополя год — 200-летия со дня основания.

Спустя 37 лет после открытия памятник, обшитый чеканным медным листом, хорошо сохранился. А вот мемориал требует ремонта: гранитные плиты отошли от основания, монумент зарос неухоженными кустарниками, а бассейн превратился в свалку.

Председатель Общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской Форт» Григорий Донец обратил внимание на то, что часть ответственности за такое состояние памятника на самих севастопольцах.

«Я прошу прощения, вот это колесо кто бросил? Правительство? Губернатор? Нет же. И есть свидетели этому. И это никого не трогает. А ведь это памятник, объект культурного наследия. Таким образом и формируется наше отношение к нашему наследию. Поэтому я и обратился за помощью, подчёркиваю: в этот раз за помощью к губернатору, чтобы привести в порядок», — подчеркнул общественник.

Григорий Донец предполагает, что монумент находится в таком состоянии, потому что в Реестре собственности города отсутствуют данные о его балансодержателе, то есть по сути он бесхозный.

Каждый год в день моряка-подводника 19 марта возле этого мемориала собираются ветераны. Информационный запрос о сроках приведения монумента в порядок телеканал направил в управление охраны объектов культурного наследия Севастополя.

Видео: НТС

Фото: Тарас Любимов|ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (37)

Аватар пользователя Скалолаз
постов:
304
Скалолаз (Севастополь)
- 20/12/2020 в 10:48

И кто же "разрушает" памятник - неужели "понаехи"? Или, таки, равнодушные "местные" севастопольцев? 

Аватар пользователя Белый Монах
постов:
3
Белый Монах (Херсонес Таврический)
- 20/12/2020 в 10:49

Сами горожане превратили монумент в помойку.

Вот те раз. Как же так то, а понаехи разве не виноваты? 

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
981
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 20/12/2020 в 10:55

Кому интересно, кто гадит - постойте там после окончания или перед началом футбольного матча.

Аватар пользователя Брат-2
постов:
277
Брат-2 (Город у Черного моря)
- 20/12/2020 в 11:04

Сами горожане превратили монумент в помойку.

Да, это горожане, больше не кому.
Горожане, но не Севастопольцы.
Севастопольцы всегда с трепетом и уважением относились к своим многочисленным памятникам.
А вот горожан в последнее время развелось, которые хотят внести в наш город свою горожанскую культуру.
Ну, так уж повелось.
Европу осаждают толпы афронегров и афроарабов, а к нам горожане пожаловали из разных городов материковой части 1/6 света...
Таки так!

Аватар пользователя Denz0
постов:
8
Denz0 (Севастополь)
- 20/12/2020 в 11:08

to Белый Монах:  

 

Сами горожане превратили монумент в помойку. Вот те раз. Как же так то, а понаехи разве не виноваты? 
 

Когда-то Севастополь считался одним из самых чистых городов Союза. Обыдление население прошло после 1991, в украинские времена. Отсюда и чисто украинские позывы обвинять кого угодно, только не себя.

Аватар пользователя Denz0
постов:
8
Denz0 (Севастополь)
- 20/12/2020 в 11:14

to Брат-2:  
Сами горожане превратили монумент в помойку. Да, это горожане, больше не кому. Горожане, но не Севастопольцы. Севастопольцы всегда с трепетом и уважением относились к своим многочисленным памятникам. А вот горожан в последнее время развелось, которые хотят внести в наш город свою горожанскую культуру. Ну, так уж повелось. Европу осаждают толпы афронегров и афроарабов, а к нам горожане пожаловали из разных городов материковой части 1/6 света... Таки так!

 

Ну-ну... "Штык и парус" тоже материковые 30 лет разрушали, застраивали и загаживали. Маленького Ленина в Комсомольском парке в цвета украинского флага разрисовали, а у 'Cолдата с матросом' "сдали" башмак на металлолом. Ох уж эти материковые!

Аватар пользователя Корабельный
постов:
115
Корабельный (Севастополь)
- 20/12/2020 в 11:28

Странная темка. Нет балансодержателя. Нет дворника. Нет камер для наблюдения. Нет полиции для патрулирования. Есть грязь, разруха и много пустых хлопот. Если убрать причины НЕТ, тогда и ЕСТЬ не будет.

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь
- 20/12/2020 в 11:28

to Denz0:  Когда-то Севастополь считался одним из самых чистых городов Союза. Обыдление население прошло после 1991, в украинские времена. Отсюда и чисто украинские позывы обвинять кого угодно, только не себя.

+100500!!!

Разрушение и упадок в Севастополе начался после того, как в город хлынули толпы селюков со всей Укропии.

А теперь они, за почти что 30 лет здесь  проживания, уже не считают себя понаехами, глумятся на Форуме с тех, кто  с материка приехал восстанавливать город, с их легкой руки, с кличкой "понаехи" стали люди, приехавшие с материковой России.

Значит украм, скупавшим  в 90-х годах за бесценок квартиры, дачи, получавшие на шару нашу землю  считают, что имеют право здесь жить, а русские люди с России, нет?  

Чтобы не цеплялись к слову "русские люди", напомню, как говорил о себе Сталин: "Я русский, грузинского происхождения!" Вот так должны себя чувствовать все, проживающие в России! 

 

Аватар пользователя Серёга Кожаев
постов:
5
Серёга Кожаев (Севастополь)
- 20/12/2020 в 11:30

Отряд людей с побелкой и урнами уже спешит на помощь

Аватар пользователя natasensus
постов:
237
natasensus (Севастополь)
- 20/12/2020 в 11:31

Россияне это делают. Других нет у нас. Уставшие, загнанные, глаз поднять некогда. А если бы подняли... Памятник-то настоящий. Там такие лица... Глядя на них, и ответ, пожалуй, найти можно. И поддержку.

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 20/12/2020 в 11:34

Нынче в тренде позорное бегство беляков! Ой! "Исход" -по моднявому!aggressive

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 20/12/2020 в 11:36

А чего его ремонтировать? Сейчас в тренде не советские подводники, а белогвардейцы. 

Кстати, где все наши Советы ветеранов? Чего молчат?

Аватар пользователя Lana Wolf
постов:
375
Lana Wolf (Севастополь)
- 20/12/2020 в 11:43

Так у нас памятники давно уже превратились в площадки езды для скейтеров и велобайкеров. И им пофиг, что они катаются по гранитным плитам памятников: по этому, авиаторам на Острякова, Солдату и Матросу. 

Аватар пользователя Елена Чеботарева
постов:
496
Елена Чеботарева (Севастополь)
- 20/12/2020 в 11:48

С подземным переходом на одноименной остановке ситуация не лучше,разруха и хаос...

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 20/12/2020 в 11:53

Да, при Украине разрушалось всё советское, но мы уже вскоре 7 лет как вернулись в Россию. И что за 7 лет нельзя было привести все знаковые памятники в надлежащее состояние? Это вопрос по большей части к властям города, которым по сути наплевать на историческую память, ведь находятся средства на возведение новых трендовых изваяний.

Аватар пользователя Бeлый Монах
постов:
58
Бeлый Монах (Херсонес Таврический)
- 20/12/2020 в 11:59

to AlexNSN:  А чего на власти то пинать? Принцип: "Чисто не там где подметают, а там, где не мусорят" уже не в тренде?

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 20/12/2020 в 12:01

Кто написал бесхозный? Завтра оформят снесут за одну ночь пол дня забор, и торговый центр уже строится или фермерская ярмарка ИП Гаспарян 

Аватар пользователя Заборыплиткабордюры
постов:
218
Заборыплиткабордюры (Федерального значения)
- 20/12/2020 в 12:31

Помощь начнётся со спила елей,которые по словам корреспондента,закрывают памятные барельефы,а бассейн закатают в плитку,в целях экономии воды.Вместо гранита- камень "ракушка оштукатуренный" и забор и егозой,чтобы покрышки с мусором не кидали горожане.bye2

Аватар пользователя supervisor
постов:
9
supervisor (Long Beach)
- 20/12/2020 в 12:41

культурный кластер

Аватар пользователя витюха
постов:
208
витюха (Севастополь)
- 20/12/2020 в 14:04

А что скажет командование ЧФ?

Аватар пользователя БИрина
постов:
326
БИрина (Севастополь)
- 20/12/2020 в 14:13

Не надо мусолить тему понаехов и местных и уводить от сути поднятой темы. ДЕБИЛЫ разрушают памятники, мусорят, катаются у мемориалов на скейтах, которых не воспитали ни родители ни школа. В Комсомольском парке не успели до конца выложить стенку вокруг парка, а уже её разрисовали краской. Нормальные, местные или понаехи, разве будут так делать?! 

Аватар пользователя вредная мышка
постов:
1302
вредная мышка (Севастополь)
- 20/12/2020 в 14:30

В подплаве служит особый народ…
Нам лишь по приборам -  закат и восход,
По-своему меряем выси и дали…
Рваные нервы… Кружочек медали…
Без ветра и солнца недели похода,
Самими собой оставаться свобода.
Раз выбранный в жизни приоритет -
Подводник России… Выше звания -  нет!
На  всех - одна жизнь! На всех - одна смерть!
Судьбы и стремлений одна круговерть.
Вера и воля… Нимб черной пилотки.
Под волны уходят подводные лодки…
25.04.09. Павел Любимов.

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 20/12/2020 в 14:30

Засандалить (другого слова не нахожу) посреди тротуара столб с камерой направленной на перекрёсток, легче легкого, а повесить на тот же столб ещё одну, как то не с руки? Это не исправит ситуацию, но будет видно, кто и когда. 

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 20/12/2020 в 14:36

Ну раз он никому оказался не нужен, даже за последние 7 лет, ни городу, ни дейтсвующим подводникам, ни бывшим, ни бизнесу, ни учебным заведениям, ни общественным организациям типа юнармии? Вот это и есть реальное к нему отношение и реальная в нем заинтересованность, все остальное просто слова. Не вчера же там все такое стало.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 20/12/2020 в 14:57

Увидел покрышку - горожане виноваты в разрушении) разрушение и мусор почти один смысл. А дворников нет, не видели? 

Так поставьте на баланс, что за проблема надуманная. Он же принадлежит району или как?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 20/12/2020 в 15:05

to igorlvov:  
помню старые тралики при СССР все стекла исписаны были,быдлота всегда есть и будет

 Точно так.  Вроде ПТУ-шники с фазанки титановые обрезки тащили и ими стекла расписывали.  Потом были времена, когда все потолки вестибюлей, подъездов и туалетов были в черных пятнах копоти - была мода спичку зажечь и к потолку подбросить, что б приклеилась ( была технология).  Ну а потом уже началось вот это - "граффити" а точнее расписывание стен карякулями. Интересно, какая хрень появится у следующего поколения.

Аватар пользователя Lesh
постов:
306
Lesh (Sevastopol)
- 20/12/2020 в 15:06

Председатель Общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской Форт» Григорий Донец обратил внимание на то, что часть ответственности за такое состояние памятника на самих севастопольцах.

При всем уважении к Донцу, в данном вопросе этот уважаемый общественник либо сознательно манипулирует, либо не понимает обширность проблемы. Безусловно кто то конкретно непосредственно из севастопольцев бросил старое колесо и другой мусор в этот памятник. Но в социологии есть такой понятие как "эффект разбитого окона". Суть его в том, что если в заброшенном здании случайно ли или специально разбить всего лишь одно окно, через определенное количество времени, если это окно не будет вставлено будут разбиты практически все другие окна. Увы это законы общества и психологии. Да и многие наверняка замечали, что и сами вряд-ли  понесут бумажку в урну, если рядом неубранная куча мусора, кинут туда. Другими словами, если этот памятник годами стоит заброшенный и властитвспоминают только о нем, когда надо сфотографироваться на день победы, то соответственно всегда будут находится люди, которые будут туда гадить. Эти же люди не приходят выкидывать шины от автомобилей к памятнику Нахимова. Тем более люди не такие слепые, и многие поступают из примера, который подают выше, как поступают власти на своем уровне, так люди  гадять на своем. Поэтому не вижу смысла уводить в сторону вину властей, собственно и губернатора тоже. Он же почему то выгребал мусор на форте перед выборами. Значит озабочен и проблему заброшенных памятников знает. Да и уже давненько он в городе. Только просьба не надо уважаемый губернатор теперь  заборами обносить памятники. 

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
595
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 20/12/2020 в 15:51

Сколько "бла-бла-бла" было к 75-летию Победы, особенно от властей: Мы помним, мы гордимся, и т.д и т.п. А за 6 лет с памятниками порядок навести не можем. Конечно, это не бордюры и плитку менять, много не "освоишь". Неужели нельзя найти деньги, восстановить ВСЕ памятники в городе, назначить ответственного за поддержание порядка, поставить камеры ( конечно  не по 3 штуки на 500 метров как камеры ДПС), чтобы защитить от гадящих дебилов. Неужели это настолько сложно сделать. Проще рассказывать о своем патриотизме и сохранении истории. А здесь видимо нет личной заинтересованности чиновников, поэтому и памятники в городе разрушаются и их территории застраиваются.

Аватар пользователя hunter179
постов:
75
hunter179 (Севастополь )
- 20/12/2020 в 16:23

Рубку, доски-барельефы, буквы надписей делали в 13 м заводе. 

Я эту рубку устанавливал на место в сентябре 82 года...

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 20/12/2020 в 17:06

Памятник разрушается потому-что некому за ним следить,не с кого спросить. Не оправдываю всякую быдлоту,превращающую прилегающую территорию в свалку... Вылавливать подобных и на доску позора,ну чего стесняться? Нужны кардинальные меры с памятникоми Подводникам и Авиаторам -черноморцам.Неужели не в силах власти власть употребить и определить ответственных? Вот найти всякие отмазки-не положено,закон говорит,имеются противоречия и т.п.,здесь уж мы мастера.  Ждем ,придет время и скажет чиновник,а сохранять-то уже нечего. Как он внутри будет ликовать,выражая на физиономии скорбь.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 20/12/2020 в 17:45

Не горожане уничтожают памятник, а балансодержатель.

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 20/12/2020 в 19:40

Сколько помню, перед мероприятиями весной матросы начищали буквы, а дети близлежащей школы траву между плитами выковыривали и подметали мусор. Сейчас ни тех, ни других не заставишь выполнять несвойственные им функции. Так кто будет порядок наводить? Предлагаю местной администрации выйти на субботник.А ведь кто-то ежемесячно небось деньги получает за благоустройство общественных мест...

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2936
Мицуко
- 20/12/2020 в 22:35

Разрушение и упадок в Севастополе начался после того, как в город хлынули толпы селюков со всей Укропии

Какие там толпы селюков. Это сейчас каждый житель Зауралья считает своим долгом переехать в Севастополь. Численность населения увеличилась почти в три раза. Да и хозяина нет в городе.

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 21/12/2020 в 2:48

to Н.Д. Русский Севастополь:  Таки  не  стоит стучать  себя в  грудь  табуреткой. Есть и тонкости,   и  нюансы ,  и  "задорины".

Можно бы где-то  и  согласиться,  что  вот  де ,  охломоны  набежали - образа  поискажали.     Но оглянуться  ежели  - украинская  сельщина  выглядит  на  порядок ухоженней российской. Как-то  вот  издавна. Да  и  о  городах тамошних вспомнить  тоже  не  так горестно,  как  о всяких наших  тагильщинах.

Возможно,  оно  и потому, что  везде там  было больше  сала на  литр  самогона. У  трезвого  и  сытого  руки  лучше  лежат к  делу.

Из  Севастополя   более чем   тридцать лет  уходит  главное – уже  никто не  может себе  сказать,  что город -  « это  мой  мундир, это  мой дом-дом моих  детей и  Мой  город...». Все наездом-проездом и  полным похреном.  Тое  , некогда, и  не  хочется аж  не  можется. И  ещё это  вот  тот  самый  эффект «разбитых стекол» - как бы  полное  отсутствие  хозяина.

Но,  наверное, здесь главное, это всё  более  плотное накопление  иждивенца-оболтуса. Всех  статусов  , возрастов  и должностей. И это  уже  в  сторону  вырождения.  Образования и Героизма  в  том числе

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 21/12/2020 в 3:07

Нет мощной Идеологической системы, машины, как угодно, которая была при СССР! Нет идеалов к которым стремиться! Так во всём!

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 21/12/2020 в 7:36

to ∆∆∆:  
Идеалы есть, но они другого свойства. Идеология тоже есть, но она тоже кардинально другая.
Какая? Думаю сами знаете...
А изменить никто ничего не сможет, пока не сможет. Эпохи разного свойства рано или поздно заканчиваются, человечество переходит на другой уровень. Может будет лучше, а скорее всего будет еще хуже...

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 21/12/2020 в 10:26

Теория разбитых окон, увы.

Кстати она работает и в Севастополе, и в царстве эльфов и элоев. Другое дело, что жители окрестных домов в некотором роде в ответе за всё это. Кстати, там позади памятника и вправо какая-то запущенная деревня начинается. Следовало бы эту "деревню" отгородить от собственно "города" 6-метровым забором...