В мире

Необычная трещина на дне океана беспокоит учёных

Исследователи объяснили, какую угрозу она несёт.

Необычная трещина на дне океана беспокоит учёных
Фото:
youtube.com / The Independent
Дыра на дне океана

Трещина в линии разлома на дне Тихого океана может потенциально привести к катастрофическим разрушениям в городах на северо-западе США.

Учёные обнаружили трещину в линии разлома на дне Тихого океана, неподалёку от побережья штат Орегона. Как пишет Daily Mail, дыра в линии разлома извергает горячую жидкость — это может быть знаком грядущего 9-бального землетрясения, которое нанесёт колоссальный ущерб городам на северо-западе США.  

Подводный горячий источник учёные нарекли «Оазисом Пифии». Он был впервые обнаружен в 2015 году. «Оазис» находится на границе сравнительно небольшой тектонической плиты  Хуана де Фука и североамериканской тектонической плиты, приблизительно в 80 километрах от береговой линии.

Новое исследование учёных из Вашингтонского университета утверждает, что исходящая из дыры тёплая жидкость выполняет роль «смазки» и позволяет этим плитам двигаться плавно. Один из авторов исследования, профессор океанографии Эван Соломон, утверждает, что такой феномен встречается в природе впервые.

«Там не просто пузыри метана: из дыры идёт тёплая вода, словно из пожарного шланга», — рассказал он.

Наблюдения показали, что жидкость почти на 9 градусов Цельсия теплее окружающей её воды. Если же по каким-то причинам эта жидкость перестанет идти, то это может привести к накоплению напряжения, способному вызвать сильнейшее землетрясение, от которого могут пострадать такие крупные города, как Портленд и Сиэтл, а также регионы Северной Калифорнии и острова Ванкувера в Канаде.

Подобное землетрясение уже происходило в 1700 году. Учёные предполагают, что такие крупные землетрясения могут происходить приблизительно каждые 300 лет.

Читайте по теме: На пляжи вынесло тысячи необычных синих существ

2494
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1449

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3475