Новости Крыма

Журавль-красавка удивил жителей Крыма

Служба новостей ForPost

Птицу заметили на юге Керченского полуострова.

Журавль-красавка удивил жителей Крыма
Фото:
Юрий Кавер / РИА Новости

В учёных кругах Крыма не видят оснований заявлять о том, что численность редкой перелётной птицы журавля-красавки на полуострове резко возросла, но и беспокоится, что она исчезнет, не стоит.

О том, что жители западного Крыма заметили у дороги журавля-красавку, который ранее редко встречался в этих местах, сообщил телеканал «НТС». По информации СМИ, редкая птица праздно гуляла вблизи автодороги у села Марфовки на юге Керченского полуострова.

Орнитолог, ассистент кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета Владимир Кучеренко не смог сказать, сократилась или выросла численность малых журавлей (как ещё называют красавку) в Крыму за последние годы, так как «из-за отсутствия финансирования мы не имеем возможности выезжать и оценивать современную ситуацию с этой птицей».

Но нет ничего странного в том, что журавль-красавка был замечен на юге Керченского полуострова, так как в тех краях находятся места его гнездования, отметил Кучеренко.

«Как правило, возле дороги находятся поля и какие-то нераспаханные участки. Это их типичный кормовой биотоп, на котором они кормятся, ищут каких-то беспозвоночных или позвоночных, которых поедают. Движущиеся машины их несильно беспокоят. Но стоит машине остановиться и проявить к ним какой-то интерес, они тут же улетят», — пояснил учёный в беседе с ForPost.

То, что наблюдения за журавлями-красавками в последние годы не проводились, ForPost подтвердил и орнитолог, сотрудник Карадагской научной станции Михаил Бескаравайный. Он сказал, что в Крыму журавль-красавка пока считается обычным видом.

«Говорить о том, что идёт тенденция к снижению его численности, нет оснований. Он хорошо приспосабливается к сельхозугодьям, на полях может гнездиться. Вид достаточно пластичный. Так что состояние его численности пока можно считать удовлетворительным», — уточнил эксперт.

Бескаравайный заметил, что сильно близко к дороге красавки не выходят, во всяком случае орнитолог о таких случаях не знает.

Севастопольский краевед Николай Шик сказал ForPost, что журавли не пугаются людей, потому что «мы не похожи на хищных птиц и лис, которых они боятся инстинктивно», и объяснил их возможных интерес к дороге.

«Возле дороги они могут ждать, пока машина собьёт какое-то насекомое, чтобы его подобрать. Для некоторых птиц дорога является источником готового корма. Ну, и основная причина в том, что человек вытесняет животных из мест их постоянного обитания, и поневоле они вынуждены приближаться к населённым пунктам. Им просто некуда деваться», сказал Шик.

Журавль-красавка птица перелётная, имеет международный природоохранный статус как вид, популяция которого сокращается. В Красную книгу РФ он внесён как восстанавливающийся вид. Он охраняется и Красной книгой Республики Крым, так как на полуострове насчитывается всего 120-150 пар журавлей-красавок. Сокращению вида способствует зарастание мест гнездования красавки густыми и высокими травами, а также сельскохозяйственные работы и выпас скотины.

Власта Пидпалая

1393
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Atos
8238
Atos

Красота! Люблю природу

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5137

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9163

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6131

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1048

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1934

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2088
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1466

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20157

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33290

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6177

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4985