Новости Крыма

Немецкий эксперт: развитие Крыма остановить нельзя

Служба новостей ForPost

Полуостров — часть России, и Запад ничего своими возмущениями не изменит.

Немецкий эксперт: развитие Крыма остановить нельзя
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Швейцарское издание Schweizer Radio und Fernsehen опубликовало интервью с немецким журналистом Германом Краузе, руководителем радиостанции ARD в Москве, который живёт в России более 30 лет. Он рассказал о ситуации текущем положении вещей в Крыму.

Краузе считает, что решение выделить около 310 миллиардов рублей на развитие инфраструктуры полуострова приурочено к грядущей пятой годовщине воссоединения Крыма с Россией.

«Крым — это престижный регион. Ставится цель показать Западу, а также жителям Российской Федерации, что Крыму придаётся особое значение. К развитию Крыма правительство <РФ>, Кремль и <президент> Владимир Путин относятся как к своему кровному делу», — обратил внимание эксперт.

В Крыму нет проблем со снабжением, отметил Герман Краузе, — все необходимые продукты и товары поставляются в регион стабильно; блокада Украиной полуострова не проблема, поскольку есть Крымский мост, по которому, кроме уже имеющегося движения машин, запустят поезда.

Явную проблему для России и жителей Крыма, напомнил эксперт, представляют санкции Запада.

«Каждый, кто вложит в Крым деньги, должен учитывать, что его не только на Украине, но, возможно, и в США или Европе внесут в чёрный список. Но всё равно развитие Крыма остановить нельзя. Все люди там говорят, что довольны и теперь относятся не к Украине, а к России», — сказал Краузе.

Не всё на полуострове абсолютно безоблачно. Краузе считает, что из-за «коррупционной карусели» до Крыма может дойти лишь часть выделенных бюджетных денег.

«В Крыму, как и везде в России, часть денег уходит налево. Из 310 миллиардов, может быть, половина дойдёт до Крыма, остальное исчезнет через теневые каналы. Опять закрутится коррупционная карусель. В последние годы Россия уже много вложила в Крым, например, в дорожное строительство. Как мне говорили местные жители, деньги куда-то пропали», — посетовал он.

Краузе также отметил высокие цены на полуострове. По его словам, местные жители сначала были в восторге, что их зарплаты и пенсии будут в рублях, поскольку рубль стабильнее украинской гривны; но цены растут — и люди страдают от того, что экономическая ситуации оставляет желать лучшего.

Несмотря на проблемы, возврата Крыма под контроль Украины можно не ожидать, считает Герман Краузе.

«Нет сомнений, что Россия Крым не отдаст. Этого на Украине понять не хотят, потому что Украина до сих пор говорит, что Крым принадлежит ей. Россия ясно заявляет: «Крым мы никогда не отдадим». И тут Запад может возмущаться сколько угодно — ничего не изменится», — подчеркнул эксперт.

Как писал ForPost, вопреки санкциям Запада всё больше иностранцев посещает полуостров. В апреле Крым впервые посетит делегация Великобритании. Также в этом году ожидается прибытие французской и сирийской делегации, которую возглавит президент САР Башар Асад.

Сами крымчане высоко оценивают уровень изменений на полуострове, если верить опросу, проведённому мининформом РК. Согласно данным властей, жители Республики Крым стали на 10% довольнее.

Анатолий Кузнецов

847
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
8579

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
959

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2230

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5025

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
868
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
916

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7917

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3508

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4984