Новости Крыма

Немцы дошли до Крыма

Служба новостей ForPost

Из Европы больше всего граждан Германии переезжает на полуостров.

Немцы дошли до Крыма
Европейцы стараются обосноваться в Крыму
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Несмотря на щепетильное геополитическое положение Крыма, многие европейцы стремятся связать свою судьбу с полуостровом. При этом прирост новоприбывших из стран старушки Европы относительно новое явление — иностранцев привлекает именно русский Крым, во время Украины такого интереса не было. Как пишет «Комсомольская правда», больше всего в русский Крым надолго прибывают из Германии — по информации МВД, 48 граждан Германии уже имеют вид на жительство на полуострове, и ещё 53 имеют разрешение на временное проживание.

Как объяснил председатель комитета по межнациональным отношениям госсовета Крыма Юрий Гемпель, зачастую на постоянное жительство в Крым приезжают потомки людей, которые эмигрировали в Европу ещё при Советском Союзе, а кто и при России. По его словам, русским немцам претит то, что происходит сейчас в Европе: они бегут в «санкционный» Крым от пропаганды гомосексуализма и засилья мигрантов.

Тем людям, что бежали от советских репрессий, полагаются и особые льготы — но они распространяются непосредственно на самих сбежавши и их детей, а приезжают сейчас именно внуки, которые не попадают под эти льготы. Гемпель рассказал, что многие из них даже не думают получать какие-то деньги из бюджета.

«Основное желание — получить землю хотя бы на каких-то льготных условиях под строительство жилого фонда. Строить они готовы за свои деньги, просто хотят, чтобы участки были в границах населённых пунктов. Например, село Кольчугино — бывший Кроненталь (до революции — место компактного проживания крымских немцев)», — рассказал он.

750
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
narumbol
16397
narumbol

Давят бюргеров беженцы из Азии и Африки...crybaby

Lubel
678
Lubel

до войны в Крыму было много немецких поселений. Кстати,немцы тоже были департированы и сейчас,они очень возмущены (как и греки,армяне и др департированные народы) наглым поведением крымских татар!!!

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
2068

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
7402

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1785

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1679

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8008

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7415
Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8008

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2226

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7994

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3116

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1176