В мире

Некоторые страны Европы тайно работают над планом отправки войск на Украину

СМИ рассказали о тайном плане Европы по отправке войск на Украину.

Несколько стран Европы тайно работают над планом отправки войск на Украину для "помощи в обеспечении выполнения" будущего мирного соглашения с Россией, утверждает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Группа европейских стран, все больше обеспокоенных тем, что приоритеты безопасности США лежат в других сферах, втайне работает над планом отправки войск на Украину, чтобы помочь обеспечить выполнение любого будущего мирного соглашения с Россией. <...> Европейцы начали изучать, какой тип силы им может понадобиться, примерно год назад, но чувство срочности возросло на фоне опасений, что президент США Дональд Трамп может пойти в обход них и, возможно, даже Украины, чтобы заключить сделку с Путиным", — указано в материале. 

Как отмечается, Великобритания и Франция стоят в авангарде этих усилий. По данным агентства, подробности остаются скудными, но состав и роль сил будут продиктованы условиями мирного соглашения. 

"Что очевидно, так это то, что европейцам будет сложно собрать крупные силы, и они, безусловно, не смогут сделать это быстро", — пишет Ассошиэйтед Пресс.

Как заявил агентству глава минобороны Эстонии Ханно Певкур, европейским союзникам "критически важно" понимать, как будет выглядеть линия соприкосновения на Украине, прежде чем разрабатывать план. Так, если Москва и Киев сократят свои силы вдоль линии фронта до "пары тысяч" с обеих сторон, то, по его словам, "для Европы не будет проблемой также присутствовать там", но если "конфликт будет все еще кипеть", это будет намного сложнее.

"Мы находимся на очень ранней стадии", — добавил Певкур.

Газета Telegraph со ссылкой на источники в британском правительстве ранее сообщала, что Лондон и Париж на высшем уровне тайно обсуждают совместную отправку "миротворческих сил" на Украину после окончания конфликта. Источники отметили, что премьер Британии Кир Стармер "еще не полностью" склоняется к инициативе, в то время как президент Франции Эммануэль Макрон продолжает продвигать обсуждавшуюся ранее с Владимиром Зеленским и премьер-министром Польши Дональдом Туском идею отправки военных на Украину. 

Источники
438
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user РобертБоберт
748
РобертБоберт

Заголовок должен был быть "Эстония и другие европейские неудачники пытаются хоть как то успеть на послевоенный делёж Украины".

Profile picture for user Борей
520
Борей

Пусть собирают. Не все же по хохлам лупить искандерами, калибрами. Да и орешник испытать надо на натовцах по полной программе.

Profile picture for user Serggio
24967
Serggio

СМИ рассказали о тайном плане Европы

Марио идёт грабить банк?...)

Главное за день

В Севастополе продали бывший военный корабль ЧФ – убийцу подлодок НАТО

С молотка также ушёл списанный тральщик и противодиверсионный катер.
20:00
8
1750

Российский суд исключил «Талибан» из реестра террористов

Решение подлежит немедленному исполнению.
16:28
3
428

Замначальника Генштаба Шамарину вынесли приговор

Прокурор запросил 12 лет, но суд решил иначе.
15:28
7
995

Белгород вступил в судебный бой с Севастополем за профилакторий

Душевые, котельную и столовую город-герой пока смог сохранить.
15:00
5
3265

Учёные раскрыли формулу идеального дня

Они выяснили, сколько времени надо тратить на определённые виды деятельности.
10:46
2
763