Новости мира

Некому собирать клубнику: работники из Украины не могут въехать в Польшу

Польским фермерам не хватает работников из Украины.

Служба новостей ForPost

Польским фермерам не хватает работников из Украины, которые покинули страну во время эпидемии коронавируса, рассказал РИА Новости глава Союза польских садоводов, депутат сейма страны Мирослав Малишевский.

"Работников не хватает из-за того, что слишком поздно была открыта граница для работников из Украины. Сейчас слишком малое их количество приезжает в Польшу. Все идет к тому, что работников и далее не будет хватать", – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что во время эпидемии из Польши выехало большое количество украинцев.

"Мы видели большие очереди на границе, была определенного рода паника среди работников. Значительная часть выехала в страхе перед закрытием границы", – сказал Мирослав Малишевский.

Он отметил, что сейчас польские сельхозпроизводители пытаются активно привозить украинцев на работу, но большинство желающих не смогли получить визы, так как из-за эпидемии коронавируса не работали польские консульства.

"Все больше людей хотят приехать, но пока еще не так легко пересечь границу. Нужно иметь соответствующие документы", – пояснил Малишевский.

При этом, добавил он, польские ведомства, которые выдают разрешения на работу гражданам Украины по запросу работодателей, выдают достаточное количество таких разрешений, но проблема возникла на стороне консульской службы.

По словам депутата, большое количество работников польским фермерам понадобится уже очень скоро для сбора клубники.

"Уже начинается клубника, позже – голубика и, наконец, яблоки. Это три культуры, которых мы в Польше производим больше всего, где самая большая потребность в рабочей силе", – рассказал Малишевский.

Он уточнил, что основной урожай клубники начнется через неделю-полторы.

Пока же, по информации депутата, польские фермеры частично трудоустраивают поляков – людей, которые потеряли работу или находятся в неоплачиваемых отпусках.

Он считает, что недостаток украинских работников в первую очередь отразится на розничной цене продукции сельского хозяйства.

"На оплате труда – наверняка отразится, но более отразится на ценах для потребителей. Потребитель будет должен заплатить за продукт больше, так как его будет меньше на рынке. Это является наибольшей опасностью – что продукции просто будет не хватать, так как урожай не будет собран", – сказал польский депутат.

По его словам, уже сейчас клубника в розничной торговле стоит дороже, чем год назад.

"В основном это происходит из-за отсутствия достаточного количества рабочих рук", – заключил Малишевский.

В Польше в связи с распространением коронавирусной инфекции объявлен режим эпидемии. Правительство республики приняло решение закрыть границы для иностранцев, восстановить контроль на границах со странами Шенгенской зоны, прекратить международное авиа- и железнодорожное пассажирское сообщение, закрыть детские сады, школы, университеты, развлекательные заведения и пункты общественного питания, парикмахерские, маникюрные салоны.

С 4 мая после полуторамесячного перерыва принято решение возобновить работу торговых центров, а с 18 мая – ресторанов, кафе, баров, косметических кабинетов и маникюрных салонов.

Ранее украинский политик рассказал радио Sputnik о возможных последствиях возвращения украинских гастарбайтеров из Европы домой.

Источники
513
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
В.К.
264
В.К.

to лучик света:  А вот это уже к местным барыгам обращайтесь с вопросом.

Главное за день

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
3950

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1622

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
206

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
955

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
3790
Туризм

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
1741

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2093

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
355

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3302

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5865

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1175