Новости мира

«Недоступный нам Крым»: за полчаса до этого Могилев обещал снести головы за плату на проход к морю

Служба новостей ForPost

В Евпатории подняли второй на крымском побережье голубой флаг сертификации на платном «бесплатном пляже». Церемония прошла спустя полчаса после совещания под руководством премьера Анатолия Могилева, на котором всех мэров курортов предупредили о персональной ответственности за доступность пляжей.

На совещание в Евпаторию пригласили всех мэров курортных городов и поселков Крыма, чтобы официально предупредить – за нарушение беспрепятственного прохода они будут отвечать персонально.

«Я обращаюсь ко всей управленческой элите Крыма – за каждый шлагбаум, поставленный необоснованно, будете отвечать вы, а потом будем выяснять, кто и зачем его поставил», – заявил премьер Могилев, обращаясь к присутствующим.– Вы отвечаете все головой за доступность пляжей у себя на территории, и если кто не будет понимать, будем вытаскивать прямо на место, показывать, что у тебя там стоит».

В свою очередь прокурор Крыма Вячеслав Павлов напомнил руководителям местных органов власти, что их ответственность закреплена новым Водным Кодексом Украины.

«Все мэры и председатели поселковых советов – прочитайте пять статей Водного кодекса Украины, который вступил в силу с 1 января 2011 года, с 88-й по 93-ю. Там вы найдете свое место, роль в том, что касается пляжей, что у всех навязло на устах, о чем поступают жалобы от граждан, которые приезжают сюда, – подчеркнул прокурор. – И не забудьте один абзац – там, где даже пляж санатория или какого-то учреждения, которое имеет право на эту зону, вдоль кромки берега люди должны ходить беспрепятственно, какой бы пляж там не был. Это четкое требование закона. Отвечают за это органы местной власти».

По словам Павлова, все районные прокуроры республики ориентированы на оценку законности в вопросе доступности пляжей, и прежде всего – роли местных органов власти.

«Все очень просто и предметно. Не нужно каких-то других нормативных актов. Вот Водный кодекс, ищите свое место, а прокуроры вам помогут. А если нужно – подправят. Не выполняете требование закона – минимум дисциплинарная ответственность. Дальше будем говорить с позиции уголовного права», – предупредил Павлов.

По информации министра курортов Крыма Александра Лиева в настоящее время на побережье насчитали 558 пляжей, из которых 219 относятся к категории общедоступных. Сразу же после совещания министр отправился на евпаторийский пляж «Оазис» вручать сертификат качества и поднимать второй по счету крымский голубой флаг сертификации с категорией три ракушки по сервису и комфорту.

«Этот пляж принадлежит городской громаде, находится в аренде у частного предпринимателя, который смог организовать инфраструктуру. Это ответ тем скептикам, которые говорили, что пляж с бесплатным входом не может быть хорошим, не может быть качественным. Посмотрите на эту красоту, на этот абсолютно европейский уровень, – подчеркнул Лиев. – Этот пляж, что для меня принципиально важно, с бесплатным входом. Предприниматель зарабатывает на дополнительных услугах. В этой связи символично, что первый трехракушечный флаг поднялся над пляжем с бесплатным входом».

Арендатором пляжа выступает Евпаторийская городская организация инвалидов. По словам ее председателя Валерия Ковалевского, на пляже оборудован спуск к морю для инвалидов-колясочников. Сумму затраченных средств, как и источник финансирования, Ковалевский назвать не смог.

«Не спрашивайте, я такой суммы не могу сказать. У нас целый город наши спонсоры, есть очень много неравнодушных людей», – пояснил он.

После торжественной церемонии подъема флага, которую доверили мальчику Саше из Москвы, журналисты поинтересовались у отдыхающих, берут ли с них деньги за проход. В ответ некоторые сказали, что для них этот пляж бесплатный, поскольку входит в стоимость проживания в номерах выстроенной тут же гостиницы, которая официально является лодочной стоянкой «Дельфин – 93», другие предъявили билеты в т.н. «VIP-зону» с указанной стоимостью в 20 грн, в которую входит прокат шезлонга, пользование душем и туалетом. По их словам, VIP-зоной является вся территория пляжа, поскольку отказаться от навязанных услуг и просто пройти к морю нельзя.

Новый Регион: В Евпатории сертифицировали платный ''бесплатный пляж'' (ФОТО)

Пляж «Оазис» находится в аренде у Евпаторийского общества инвалидов

Новый Регион: В Евпатории сертифицировали платный ''бесплатный пляж'' (ФОТО)

Валерий Ковалевский (справа) уверяет министра курортов, что на этой дорожке свободно разминутся две инвалидные коляски

Новый Регион: В Евпатории сертифицировали платный ''бесплатный пляж'' (ФОТО)

Специальная коляска для погружений в море

Новый Регион: В Евпатории сертифицировали платный ''бесплатный пляж'' (ФОТО)

Самих инвалидов на пляже в этот момент не оказалось. Зато вся территория заставлена шезлонгами

Новый Регион: В Евпатории сертифицировали платный ''бесплатный пляж'' (ФОТО)

Забор ограничивает свободное перемещение граждан вдоль кромки моря. За такие ограждения прокурор автономии обещает наказывать

Новый Регион: В Евпатории сертифицировали платный ''бесплатный пляж'' (ФОТО)

Для постояльцев «лодочной станции» пляж бесплатный

Новый Регион: В Евпатории сертифицировали платный ''бесплатный пляж'' (ФОТО)

Все остальные платят 20 гривен

Новый Регион: В Евпатории сертифицировали платный ''бесплатный пляж'' (ФОТО)

Официально деньги берут не за пляж, а за «неотъемлемые» от него услуги

Новый Регион: В Евпатории сертифицировали платный ''бесплатный пляж'' (ФОТО)

За порядком следят суровые парни

Новый Регион: В Евпатории сертифицировали платный ''бесплатный пляж'' (ФОТО)

Лиев рад, что пляж бесплатный, но по-европейски комфортный

Новый Регион: В Евпатории сертифицировали платный ''бесплатный пляж'' (ФОТО)

Вместе с мальчиком Сашей из Москвы министр курортов поднимает флаг с ракушками качества

NR2.ru: http://www.nr2.ru/crimea/390921.html

1940
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Letty
5180
Letty

Купаться то где ? Комфорт -это для гостей : полежать , позагорать , черешни поесть , косточки закопать , раскидать . А местным куда ?

namut
127
namut

Блин, только у нас могут "городить огород". частный пляж отеля мирового уровня имеет чисто символическую границу, а за забор, даже очень красивый, можно иметь большие проблемы,вплоть до закрытия отеля.

Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
2539

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3408

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
741

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1982

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
6618
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1786

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11862

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1297

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1514

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1170