Новости Крыма

Не нашлось желающих cтать владельцами сразу трёх старинных вилл в Крыму

Служба новостей ForPost

Шедевры архитектуры пока остаются в госсобственности.

Не нашлось желающих cтать владельцами сразу трёх старинных вилл в Крыму
Здания входят в единый лот, являясь корпусами бывшего санатория.
Фото:
Александр Вертинский|ВКонтакте

Аукцион, единым лотом которого выступили сразу три дореволюционные виллы на Южном берегу Крыма, не состоялся. Это следует из информации, размещённой на портале ГИС «Торги».

На этой неделе должны были с молотка продать бывший санаторий «Солнечный» в городе Алупка на ЮБК. Самую ценную его часть составляли три корпуса — частные виллы, построенные в конце XIX — в начале XX века. Однако торги были отменены.

«Причина признания торгов несостоявшимися: на участие в аукционе не подано ни одной заявки», — говорится на сайте.

Напомним, бывший санаторий в историческом центре Алупки неподалёку от Воронцовского дворца и парка оценён почти в 260 миллионов рублей. Особую ценность представляют здания, расположенные по адресу: улица Фрунзе, №18 и №19. Речь идёт о таких объектах культурного наследия регионального значения, как «Дача Б.А. Телепчи-Бармамбетова, начало XX века», «Дача О.Н. Смуровой, конец XIX — начало XX века» и «Дача Лутовиновых, начало XX века».

По данным экскурсовода и краеведа Александра Вертинского, эти компактно расположенные виллы принадлежали разным людям и до революции 1917 года сдавались внаём. С приходом советской власти здания были национализированы и переоборудованы под противотуберкулёзный санаторий.

Объекты неплохо сохранились: до наших дней дошло множество оригинальных деталей интерьера и экстерьера — от флюгера до витражей. Время не пощадило здания, и безусловно они нуждаются в реставрации, после чего, по предложению собеседника ForPost, им можно было бы дать вторую жизнь в качестве образца аутентичного уголка исторической застройки столетней давности. Сюда, к примеру, можно было бы проложить туристический маршрут, соединяющий с дворцом и обновлённым центром Алупки.

Пелагея Попова

4117
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Верещагин
15564
Верещагин

Т.е. теперь противотуберкулезных санаториев где бы государство могло бесплатно лечить своих граждан болеющих этим недугом не нужно "оптимизация" медицины и все такое?  А туберкулез, напомню, по официальным данным: "Туберкулёз — одна из острых медико-социальных проблем России. На конец 2018 года в России насчитывалось более 149 тысяч человек, состоящих на учёте в противотуберкулёзных диспансерах; за 2018 год у 65 тысяч человек человек впервые было диагностировано заболевание. Россия входит в число 22 стран мира с наименее благоприятной ситуацией по заболеваемости туберкулёзом". Пока государству не удалось "отрулить от патернализма" по полной программе, новые баре на владение престижными виллами пока не нашлись, или, скорее всего, ждут снижения цен пологая: "а куда ж они денутся у меня ж там все схвачено".

sapun
9318
sapun

А теперь государству все по барабану. Главное - монастыри возродить, туризм организовать и театры оперы и балета построить.

эдвард59
1209
эдвард59

Да кто их сейчас купит? СВО, Крым под вероятным ударом от Украины, это раз. Столько лет там туберкулёз лечили, палки Коха наверняка со всех стен и углов торчат, это два. Почти полная реставрация , это три.

Наверняка спровоцируют сброс цены и кто то его прикупит почти на халяву, или за казённый счёт сделают реставрацию и вот тогда найдётся "меценат", за копейки обанкротившийся санаторий прикупит в качестве "доброй воли", якобы  для финансовой помощи местной администрации и примера как частный  собственник умеет грамотно вести хозяйственные дела.yak

Сажатель
2026
Сажатель

Да просто нахапались они уже за 10 лет!! Новые дворцы им уже не нужны...

Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
3
576

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
962

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
1376

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1619

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1190

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2445
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2446

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
837

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3128

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1743

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1855