Новости Севастополя

«Не мешайте учителям работать и дайте достойную зарплату» — интервью Алексея Савватеева в Севастополе

​Передовая наука начинается со школы.

Служба новостей ForPost

С учётом своего научного и образовательного потенциала Севастополь может занять достойное место среди передовых технологических и инновационных центров России, — к такому выводу пришел российский учёный Алексей Савватеев. Однако, уточняет математик, для этого придётся потрудиться и властям города, и школе.

По мнению популяризатора математики, после введения антироссийских санкций остро стоит вопрос незамедлительного создания сильной, суверенной отечественной науки.

«Увы, в этом направлении подвижек за семь месяцев не наблюдается», — констатирует Алексей в интервью ForPost.

По мнению учёного, начинать надо этот сложный многозадачный процесс со школы, её реформирования. В этом смысле решить предстоит много школьных задач, а начать надо с предоставления учителю педагогической свободы, достойно оплачивать его труд и снять с педагога лишнюю бюрократическую нагрузку. 

«Ситуация с зарплатами учителей — это дно», — говорит учёный.

Об образе и содержании словосочетания «современный учитель», организации педагогического процесса в школах и о «педагогической свободе» — в интервью Алексея Савватеева для ForPost.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

2210
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
лаиш
2214
лаиш

Нынешние заработанные платы учителей и врачей - позор государства!!! 

Автондил
366
Автондил

Просто надо ввести советскую систему образования и достойную зарплату учителю.И всё кино,но этого не будет,потому что как при горбачеве и ельцине англосаксы засели так и сидят поэтому ни кто ничего делать не даст,а нам нужна только победа в этой войне,а если нет нас эти черти схавают, а после победы поделить европу "почесному",но не как в 45.

docere
2074
docere

Не помню, кто сказал - "войну выигрывают школьные учителя".

Вадим
4384
Вадим

Все с тоской вспоминают советскую школу, и требуют вернуться к ней. Но эти стоны ничего не дадут. Советская школа была в советской стране, которой нет. Самое справедливое общество мы добросовестно уничтожили, продавшись за американские джинсы. Всё! Поезд ушёл! Надо жить реалиями. А они таковы, что общество не знает, кого учить? И соответственно не знает - Как учить? Какие специалисты нам будут необходимы через 15 лет? Какой будет рынок труда? Есть ли у кого то из правительства ответ на этот вопрос? Это неизвестно. Всё покрыто туманом. Соответственно не понятно куда следует вкладывать ресурсы, в какое направление обучения?. Это прерогатива государства, касающееся стратегического планирования, которого нет. Отсюда и беды основного, общего и высшего образования. Что касается призывов повысить зарплату учителям. Они, эти призывы, останутся призывами до тех пор, пока не будут ясны перспективы страны,направление её развития. Представим себе, что вдруг ответы на эти вопросы даны. Что стране будут необходимы через 15 лет инженеры таких то направлений, а юристы к примеру, отомрут так как, все вопросы будет разрешать суперкомпьютер по определённому алгоритму (без обид юристам, это просто как пример). Будет ли тогда необходимость обеспечивать это направление в обучении? Полагаю, что нет.  Исключая неперспективные затраты, можно будет и зарплаты повысить. И ещё. Учителям всегда платили мало. Низкие зарплаты были всегда. И в период исторического материализма тоже. Выходили из положения тем, что учителям, как правило, возмещали низкие зарплаты иными социальными благами. Это прежде всего обеспечение жильём. А также иными благами, исходя из возможностей и понимания проблем местными исполкомами. Вот этого, к сожалению, во времена дикого капитализма нет. Покажите мне хотя бы одного учителя в городе, который получил от государства жильё, я даже не говорю о квартире, в последние пять лет. Таких нет! И пока местные власти, а это их зона ответственности, не изменит отношение к учителю, мы ничего не изменим. Как то так.                          

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

to Вадим:  Да, вы правы. Учителя никогда не имели высоких зарплат, но было элементарное уважение. А сейчас любая Марфушка Занавескина может себе позволить учить учителя, или сразу пишет кляузы в Департамент. Для технологического рывка очевидно, что нужны технари. Но у нас засилье гуманитариев и особенно в управленческом аппарате. От них польза, как с козла молока. В городе изобилие психологов, юристов и бог знает кого. Реальной помощи людям от них практически нет. Руководителям не выгодны профессионалы, у них высокие требования и к администрации, и к ученикам. А это испортит показатели. Все дутое и вот вам результат.

мерцание
5113
мерцание

Люди! Дайте Алексею Свватееву дубинку и лицензию на возвращение учителям свободы! Сколько человек может вопить в пустыне? Доколе? Или на народном вече учредить должность шерифа по образованию и выдать ему все соответствующие атрибуты,что-бы хоть какой-нибудь был толк в этой грефландии где быдло не должно слишом много знать.biggrin

МихаилХ
14
МихаилХ

Ну он же депутат от новых людей или где. Кто ему должен что сделать? Зачем тогда шел депутатом то?!

Линьков
32362
Линьков

.."начать надо с предоставления учителю педагогической свободы"..,- учёный.

Им только дай свободу.. Поясню, на примере бунта Пугачева. Одни- учителя и их ученики видят причины "восстания" в крепостном праве. Другие- их оппоненты- в личности предводителя- императора Петра 3, который использовал их в своих целях. Не вдаваясь в подробности, кто из них прав, должен быть определенный стандарт , назову его так. Иначе, будет альтернативная история. В заключение. Насколько я помню, учёный хотел стать депутатом. Для чего математик шел во власть, а не в науку? Для того, чтобы дать учителям достойную зарплату!? Мое мнение: профессионал должен заниматься  любимой работой, а в свободное время- любимым делом. Вот, такая она свобода.

https://youtu.be/k5bM2wAjOZU

val.prasolov
8444
val.prasolov

 

Ну он же депутат от новых людей или где. Кто ему должен что сделать? Зачем тогда шел депутатом то?!

 

to Михаил Х:  Или где. Он был кандидатом в депутаты. Новых людей в Севастополе прокатили.

Главное за день

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
1
260

Ошарашиватель и разбалансировщик. Трамп рассказал о секретном оружии

Заявления Дональда Трампа о «дискомбобуляторе» — мастерский образец информационной операции, встроенной в рассказ о реальной военной акции.
12:58
0
129

Брянск и Белгород отразили атаку американских «Хаймерсов». Тактика ВСУ меняется?

Поставки крупной партии ракет и боеприпасов для HIMARS Киев ждал с осени.
11:45
1
446

Переговоры в Абу-Даби завершены. Выводы сделают «уполномоченные лица в столицах»

Трёхсторонние переговоры проходили и завершились в закрытом формате, но МИД ОАЭ заверил, что они прошли позитивно и конструктивно.
17:18
2
689

На смену морозам в Крым придёт резкое потепление

С начала рабочей недели погода изменится.
09:26
0
2444
Туризм

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
1
260

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2107

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
524

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1829

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
60231