В мире

Названы страны, из-за которых в 2021 году может начаться Третья мировая война

США могут оказаться зачинщиком конфликта в четырёх из шести возможных сценариев.

Названы страны, из-за которых в 2021 году может начаться Третья мировая война
Фото:
pixabay.com

Эксперты британского издания Express рассказали, как может начаться Третья мировая война в 2021 году.

«Страхи о начале Третьей мировой войны обострились в начале 2020 года, но год спустя весь мир сражается с общим врагом — коронавирусом. Однако обострение ситуации на границе Израиля и Палестины побудило новые опасения о том, что может начаться новая мировая война», — пишет издание.

Наиболее возможным «зачинщиком» мировой войны являются США: Вашингтон принимает непосредственное участие в четырёх из шести сценариев, которые теоретически могут перерасти в общемировой конфликт. Боевые действия могут развязаться между США и рядом государств: Ираном, Северной Кореей, Китаем и Турцией.

Потенциальными конфликтами, где США не будет непосредственным виновником, являются конфронтация между Индией и Пакистаном, а также вышеупомянутый конфликт в секторе Газа, если он превратится в полноценную войну.

Конфликтные ситуации между США и Ираном возникают часто: в основном они происходят в море, недалеко от побережья ближневосточной страны. Вашингтон неоднократно заявлял, что катера Корпуса стражей исламской революции слишком агрессивно ведут себя по отношению к американским кораблям в регионе.

Ситуация на Корейском полуострове также нестабильна: Северная Корея неоднократно обвиняла США в том, что «мировой жандарм» слишком активен в регионе и «лезет не в своё дело». КНДР является ядерной державой и может делом подкрепить многочисленные угрозы, которые озвучивает лидер страны Ким Чен Ын. Тем более, что эта страна дружит с Китаем.

Отношения Вашингтона с Пекином также оставляют желать лучшего в последние годы. Госсекретарь США Энтони Блинкен неоднократно обвинял Китай в репрессиях, а также излишней агрессии за границей. Политика президента Джо Байдена по отношению к Китаю не улучшилась по сравнению с действиями его предшественника.

Читайте по теме: Китай нападёт на Тайвань и покажет США, кто есть кто

Турция также является государством, с которым у США сильно испортились отношения в последнее время.

Но самыми «горячими» точками являются те зоны конфликта, где США не являются участником, по крайней мере, напрямую. Индия и Пакистан уже десятилетие находятся на пороге полноценной войны; в пограничном штате Кашмир периодически происходят перестрелки между военными двух государств.

Конфликт Израиля и Палестины может также перерасти в полноценную войну между Израилем и Ираном, который поддерживает Палестину. Недавно конфликт между сторонами обострился: Израиль и силы ХАМАС обменялись многочисленными ракетными ударами, но сумели договориться о прекращении огня.

1158
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3986

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1284

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1227

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3773