В мире

Китай нападёт на Тайвань и покажет США, кто есть кто

Павел Кухмиров о причинах и последствиях вероятного нападения Китая на Тайвань.

Китай нападёт на Тайвань и покажет США, кто есть кто
Фото:
pixabay.com

«Есть вероятность, что в течение шести лет Китай нападёт на Тайвань», — заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США адмирал Филипп Дэвидсон на слушаниях в комитете по делам вооружённых сил Сената Конгресса США.

В совместном заявлении, сделанном по итогам встречи министров иностранных дел и министров обороны Японии и США (2 + 2), также говорилось, что стороны подчеркнули важность мира и стабильности в Тайваньском проливе.

По оценке экспертов японского издания «Асахи симбун», военное вторжение Китая на Тайвань становится всё более реальным и высока вероятность, что оно может произойти в течение следующих шести лет — во время третьего срока пребывания на высшем посту председателя Си Цзиньпина.

С одной стороны, японские рассуждения о политике Китая — это чаще всего нечто схожее с южнокорейскими рассказами о КНДР. Скажем так: содержание чистой пропаганды в таких информационных сообщениях несколько выше, чем хотелось бы. Но в данном случае ситуация отражена действительно очень достоверно. Более того: вероятность серьёзного военного предприятия Китая по отношению к Тайваню уже сейчас критически высока и продолжает стремительно нарастать.

Происходит это по целому комплексу причин, которые можно разделить на несколько блоков.

Во-первых, внутренняя политика Поднебесной. Несмотря на всю свою нынешнюю экономическую мощь и политическую устойчивость, красный Китай тоже пострадал от последствий глобальной пандемии. Причём пострадал достаточно серьёзно. Начиная с того, что он понёс значительные прямые убытки от падения общемировой экономической активности. И заканчивая тем, что карантинные ограничения и драконовские методы их воплощения в жизнь на территории самой КНР вызвали массовое недовольство, а по слухам, кое-где даже доходило до бунтов.

В итоге популярность председателя Си значительно снизилась. А ведь он, пожалуй, самый амбициозный китайский государственный деятель со времён Мао. Ну а внутренние неустройства во все времена компенсировались внешними победами. И сейчас в Китае резко подстёгиваются милитаристские настроения, звучат призывы «сделать Китай великим снова» и «поднять Поднебесную с колен». И здесь ключевой точкой является именно Тайвань.

Во-вторых, Китай и Америка всё более отчётливо подходят к грани прямой схватки за место реального мирового гегемона. И это заметно уже невооружённым взглядом. КНР буквально посылает США открытым текстом на мировых площадках, китайские ставленники в ключевых странах устраивают государственные перевороты и свергают американских ставленников, а Народная армия Китая уже давно достигла уровня, гарантирующего, что прямое военное вмешательство Америки в случае чего будет, как минимум, не предрешено.

Здесь могу сказать только одно: лично я считаю, что выяснение отношений между двумя сверхдержавами произойдёт именно на Тайване. Причём, вероятно, даже без войны друг с другом. То, что Америка действительно всё, станет ясно, когда Китай вторгнется на Тайвань, а США «выразят глубокую озабоченность». Что называется, «запомните этот твит».

Ну и в-третьих, тайваньский вопрос имеет для Китая сакральное значение. Потому что Тайвань — это не какие-то сепаратисты. Это другой Китай. Альтернативный. Не коммунистический. Тот, в котором у власти остался Гоминьдан. То есть, условно говоря, демократы-западники. Он — реликт гражданской войны, закончившейся 70 лет назад. Эдакий «остров Крым» в китайском изложении. И сам факт того, что он существует, для красного Китая неприемлем на экзистенциальном уровне. По этому вопросу с Китаем договориться нельзя. В принципе. Априори. Так что КНР в любом случае будет решать этот вопрос, как только она это сможет. А смочь она может уже очень скоро. Возможно, даже скорее, чем думает «Асахи симбун».

Читайте по теме: Грядущие варвары: почему пинают мирового гегемона

Павел Кухмиров

898
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user sonn.
942

А. Девятов говорит, что между КНР и США есть договорённость о том, что КНР в течение 4 лет не "валит" доллар, а США передают Тайвань Китаю.     

Profile picture for user Банщик
24591

Китаю придётся обождать.Ещё Ющенко на Майдане-1 показывал с трибуны трипольские горшочки, найденные на Тайване и говорил, что их оставили козаки, выходившие из устья Днестра и достигшие побережья Формозы.Так что неизвестно, кто первый нападёт...hysterical

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Николай Вавилов уже не раз говорил о таком сценарии, отсчёт пошёл:

Война Китая и Тайваня: какие последствия ждут Россию и Китай, китаевед Николай Вавилов - YouTube

По его мнению, намечающийся военный союз КНР и РФ будет построен на взаимном признании присоединения Тайваня и Крыма. Логично.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
27
3565

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4500

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1403

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1331