Россия

Названо условие для сохранения народного единства после завершения СВО

И почему в Украине этот процесс гораздо более оформлен и завершён?

Названо условие для сохранения народного единства после завершения СВО
Фото:
freepik.com

Народное единство удастся сохранить после завершения специальной военной операции (СВО) только в том случае, если за время её проведения будут полностью переформатированы элиты, сказал ForPost социолог Темыр Хагуров.

«Сейчас в обществе происходят сложные, разнонаправленные процессы, в том числе связанные с элитой. Если за время проведения СВО будут пересобраны политическая, культурная, военная, научная элиты, есть шанс на благоприятный исход. Если этого не случится, то страну ждут тяжёлые времена», — сказал Хагуров.

Согласно последним опросам ВЦИОМ, 56% граждан уже ощущают народное единство, а уровень их доверия к власти достаточно высок. На прямой вопрос о доверии президенту Владимиру Путину положительно ответили 80,1% респондентов. Премьер-министру Михаилу Мишустину доверяют 63,4% опрошенных, лидеру КПРФ Геннадию Зюганову — 33%, руководителю фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергею Миронову — 28,6%, председателю ЛДПР Леониду Слуцкому — 15,8%, руководителю фракции «Новые люди» Алексею Нечаеву — 8,4%.

Доверие у россиян также вызывают министр иностранных дел Сергей Лавров (15,9%) и министр обороны Сергей Шойгу (14,6%). 

Доверяют россияне и артистам. В числе тех, кого они готовы слушать всем врагам назло, оказалась и уехавшая из страны Алла Пугачёва. Она взяла серебро в рейтинге лучших отечественных исполнительниц по итогам 2022 года. Шорт-лист исполнителей был составлен ВЦИОМ по результатам опроса граждан.

Подробнее об этом читайте в материале «Газманов и Пугачёва вошли в топ лучших артистов 2022 года».

В происходящих социально-политических событиях Хагуров заметил одну особенность. Он считает, что Украина значительно быстрее России прошла путь к единению нации.

«На Украине этот процесс гораздо более оформлен и завершён. Ему уделяли первостепенное внимание все последние восемь лет. Начало СВО это катализировало. Поэтому здесь мы отстаём существенно», — резюмировал социолог.

Роберт Вочовский

1479
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Рейтинги только известных стране персонажей. Я бы добавил в этот список Евгения Викторовича Пригожина владелец ЧВК Вагнера .России ,по моему субъективному мнению ,сейчас нужен вот такой "мужик".

Profile picture for user Верещагин
11537

"Названо условие для сохранения народного единства после завершения СВО" - а то, что нужно сохранять, точно сейчас есть?  Критерии существования несуществующего в точно неопределимый период? А от результатов СВО это как то зависит?

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
20
3007

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3057

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3981