Новости мира

Названо оптимальное время, которое следует проводить в телефоне

Служба новостей ForPost

Пользование смартфоном может быть полезным для здоровья.

Названо оптимальное время, которое следует проводить в телефоне
Учёные рассказали о пользе смартфонов
Фото:
unsplash.com

Учёные из Университета Ханянг в Южной Корее заявили, что «сидеть» в телефоне каждый день может быть полезным для здоровья. Как пишет Daily Mail, исследователи установили, что при пользовании смартфоном менее чем два часа в день значительно снижается риск депрессии и проблем со сном.

Исследователи пришли к таким выводам на основе опроса, в котором приняли участие 50 тысяч подростков из Южной Кореи в возрасте от 13 до 18 лет: они отвечали на 103 вопроса о своём физическом и психическом здоровье.

Учёных в первую очередь интересовала взаимосвязь между здоровьем и уровнем пользования гаджетами: они выяснили, что подростки, которые пользовались телефоном менее двух часов в день, на 30 процентов меньше страдали от стресса и на 27 процентов лучше высыпались, чем те, кто вообще не пользовался телефоном. Результаты также показали, что пользование смартфоном на 38 процентов снизило вероятность депрессии.

Аналогичная ситуация наблюдалась и у подростков, которые пользовались телефоном от двух до четырёх часов в сутки. Однако, при пользовании смартфоном на протяжении более четырёх часов, наблюдались негативные эффекты для здоровья — в частности, такие люди чаще страдали ожирением и имели плохое психическое здоровье.

Учёные отмечают, что человек является социальным животным, поэтому тратить некоторое время на поддержание контактов с другими людьми при помощи телефона является полезным для психического здоровья — это также помогает бороться с чувством одиночества и изоляции.

Читайте по теме: Почему и как американцы массово готовятся к катаклизмам

956
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
zitramon
6206
zitramon

Расскажите это автобусно-троллейбусным балаболам.

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
675

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
597

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
904

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1780

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2657
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
807

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
866

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1005

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
2000

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
725

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2402