Новости мира

Почему и как американцы массово готовятся к катаклизмам

Индустрия «подготовки к концу света» достигла в США невиданных масштабов.

Служба новостей ForPost

В последнее время в США набирает популярность подготовка к катаклизмам. Как пишет New York Post, даже среди молодых американцев паническое накопление продуктов на чёрный день теперь стало почти нормой.

Издание сообщает: главный страх, из-за которого в США люди массово собирают запасы еды, воды и оружия, — это президентские выборы в 2024 году, которые, по их мнению, могут закончиться гражданской войной.

Как рассказал эксперт по вопросу Брэд Гарретт, этого опасаются с одинаковой силой представители всего политического спектра: как левые, так и правые.

«Левые боятся, что Трамп объявит себя диктатором Соединённых Штатов, и что они по сути станут мишенями какого-то нового авторитарного режима. Правые в целом боятся социального коллапса, указывая на рост грабежей, бунтов и протестов», — заявил эксперт.

Наглядным примером такой подготовки является 39-летняя жительница Северной Каролины Брекке Вагонер, которая на своём канале на YouTube даёт советы по обустройству убежищ. Сама Брекке опасается, что если Трамп повторно станет президентом, то его администрация не будет надлежащим образом помогать жертвам стихийных бедствий, которые случаются всё чаще из-за изменения климата.

«Усиление сезона штормов — это первое, что произойдёт. Возможно, что электромагнитный пульс выведет из строя электросеть. Возможно, что начнётся ядерная война. Возможно, что начнётся гражданская война. Но вот шторм случится непременно», — заявила она.

Сама женщина всегда обновляет запасы еды, которых её семье из шести человек хватит на три месяца. Она утверждает, что предпочитает быть подготовленной ко всему, чтобы в случае беды «не истощать ресурсы, необходимые для помощи людям, которые не подготовились».

Однако не всеми движет подобный альтруизм. Полковник ВВС США в отставке Дрю Миллер построил на страхе конца света целый бизнес: он обустраивает и арендует убежища по всей стране. Всего за 1200 долларов в год (более 100 тысяч рублей) граждане США могут арендовать такой бункер, в котором для них будет выделено место в случае ядерной войны или революционных волнений.

Отмечается, что в таких убежищах хранится достаточное количество еды и оружия, но нет туалетной бумаги — каждая семья должна будет привезти свои запасы. Сам бизнесмен отмечает, что пик новых клиентов наблюдался во время протестов Black Lives Matter, которые охватили страну после убийства Джорджа Флойда в 2020 году.

«Я хочу, чтобы американцы среднего класса выжили, и я даю им такую возможность по доступной цене. Когда-нибудь всё вернётся к норме, и я хочу застать этот момент живым», — рассказал Миллер.

В целом, согласно данным сайта Finder.com, индустрия «подготовки к концу света» достигла в США невиданных масштабов — она приносит около 11 миллиардов долларов в год (около триллиона рублей).

Согласно соцопросу, проведённому USA Today и Саффолкским университетом, более двух третей американцев считают, что на данный момент мир либо столкнулся с более серьёзными проблемами, чем обычно, либо находится в самом плачевном состоянии за всю их жизнь.

Антрополог Чад Хаддлстон из Университета Южного Иллинойса в Эдвардсвилле считает, что стремительный рост числа людей, готовящихся к концу света, является результатом потери доверия правительству среди молодёжи и более либерально настроенных слоёв населения.

«С одной стороны, люди думают, что Трамп устроит новый мировой порядок, и что в первую очередь придут по их душу, поэтому нужно быть к этому готовыми. С другой стороны, есть люди, которые думают, что ситуация просто продолжит ухудшаться, но положиться можно только на себя», — сказал учёный.

Читайте по теме: Защита от инфляции и ядерной войны: женщина похвасталась личным бункером

597
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Bip1
2438
Bip1

Вот как надо готовиться.

Главное за день

Римский легионер у границ Херсонеса: в Севастополе нашли меч и загадку его судьбы

Как римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении?
02/05/2026 18:06
2935

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
12079

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4521

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1226

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1983

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2942
Туризм

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
4096

Летние лагеря в Севастополе: приём заявок, льготы и новинки

Число бюджетных путевок в лагеря заметно выросло.
03/05/2026 09:04
837

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
5206

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
4202

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1242

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
307