Новости Севастополя

Названа основная причина гибели дельфинов в Чёрном море у берегов Севастополя

Случаи выброса дельфинов на берег учащаются. Причина этому — морбилливирусная инфекция.

Жители Севастополя всё чаще обнаруживают на пляжах погибших или ослабленных дельфинов. Так, обратившиеся в редакцию ForPost 6 июля жители Севастополя заметили у берега Карантинной бухты небольшого дельфина, который с трудом двигался. По их словам, они обратились за помощью в службу спасения животных.

Ранее, 2 июля, также в редакцию ForPost обратились граждане, нашедшие мёртвого дельфина, которого прибило к берегу на пляже в бухте Ласпи в районе апартаментов «Бухта мечты».

Как рассказали ForPost в Центре реабилитации дельфинов «Безмятежное море», в 2022 году зафиксировано рекордное количество выбросов дельфинов.

«С января было зафиксировано более 700 выбросов, 97 особей находились в тяжёлом состоянии», — отметили в службе.

У найденных особей наблюдались клинические признаки морбилливирусной инфекции — высокозаразного специфического заболевания, вспышки которого уже были отмечены в Чёрном море и приводили к массовой смерти дельфинов.

«Вирус передаётся между дельфинами воздушно-капельным путём, разрушает лёгочную ткань, подавляет иммунитет и вызывает летальные вторичные инфекции», — сообщили ForPost в «Безмятежном море».

Такие выводы в организации сделаны на основании результатов диагностики состояния дельфинов — анализа крови и УЗИ, а в случае гибели — вскрытия. Сейчас собранный материал находится на вирусологическом исследовании в лаборатории.

Как ранее сообщал ForPost, шум от детонации снарядов также может быть косвенной причиной гибели морских животных. Ударная волна вынуждает дельфинов покинуть «тревожный» район, что требует больших затрат энергии и приводит к слабости при имеющейся инфекции. Однако выбросы распространены среди белобочек и азовок. В случае смертности от снарядов были бы найдены в том числе афалины.

Юлия Гергель

4547
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Profile picture for user 19
1145
19

Я ни на что не намекаю, но пока работали очистные дельфины дохли пореже.

Profile picture for user Roz1975
3496
Roz1975

Причина в том, что прежде чем что-то забрать, надо что-то дать взамен. Безумное решение прохиндеев о сносе очистных в 2017-м было аферой изначально. Группа лиц по предварительному сговору знала наверняка, кто и сколько миллиардов получит. Все лица на слуху. Не все правда в России. 5 лет город льёт гавно и химию в море. Химия гораздо вреднее. Природа ответит. Нет контроля. Контролёры тоже хотят красиво жить. Общество поращено бациллой сребролюбия, жаждой жрать в три горла. Это всё последствия 1991-го года.

Profile picture for user Инженер
1710
Инженер

to Roz1975:  

я поставил вам лайк. Но вы напрасно привязываете начало распада к 1991. Грехи человеческие описаны были задолго до. С ними началась эволюция, с ними же и закончится 

Profile picture for user Топотушка
2564
Топотушка

Та не-е... это ж ковид!

Profile picture for user Андрей Мирный
110
Андрей Мирный

Так вот в чем дело... Лично видел такого, но уже мертвого. Очень жалко(((

Profile picture for user Atos
8077
Atos

Причину выяснили, хорошо. А как справиться с этим заболеванием? Если не найти способ, тогда дельфины будут гибнуть дальше.thinking

Profile picture for user Андрей Михайлов
19
Андрей Михайлов

Так че теперь ? Получается куда не глянь везде жопа ? И как дальше без дельфинов ? Ну я не знаю.....

Profile picture for user sergey-ka
5378
sergey-ka

Так и будет. Канализация делает своё грязное дело.

Profile picture for user ДЖИ
1205
ДЖИ

Если заражение у дельфинов передаётся воздушно-капельным путём, то маски обязательны! Ласты у них есть.

Profile picture for user ZRS
24
ZRS

 

Так че теперь ? Получается куда не глянь везде жопа ? И как дальше без дельфинов ? Ну я не знаю.....

Так для глистов ..опа - естественная среда обитания. Так что всё норм.

Главное за день

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
4
1710

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
22
2016

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
9
2495

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
24
3496

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.
10:30
1
3039
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
902

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
2608

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
9
2495

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
960

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
330