Россия

Названа главная ошибка россиян при выходе на пенсию

О чём нужно помнить предпенсионеру, чтобы не потерять свои кровные.

Названа главная ошибка россиян при выходе на пенсию
Фото:
ForPost
Юрист объяснил, как теряют деньги при оформлении статуса пенсионера

Вопреки расхожему мнению ответственность за оформление статуса пенсионера лежит на самом гражданине, а не на его работодателе или социальном работнике.

Как предпенсионеру избежать ошибки и не потерять деньги, агентству «Прайм» рассказал декан факультета права Высшей школы экономики Вадим Виноградов.

Он пояснил, что оформление пенсии не происходит «автоматом»: работнику нужно самому подать документы в отделение Единого государственного внебюджетного Социального фонда России — лично или по почте.

Также можно оформить статус в электронном формате, воспользовавшись сайтом Госуслуг или через отделение МФЦ.

Но тут важно не пропустить сроки: не раньше, чем за два месяца до достижения пенсионного возраста, и не позже.

Если заявление поступило уже после достижения гражданином пенсионного возраста, то и начисление выплат начнётся с этого времени.

По закону пенсия рассчитывается исходя не из срока наступления пенсионного возраста, а из фактической даты регистрации обращения гражданина.

Следующие десять дней работники Социального фонда занимаются проверкой документов будущих получателей выплаты, и только после этого начинаются начисления.

По этой причине юрист призвал не медлить с оформлением статуса пенсионера.

Вместе с тем, сделал акцент Виноградов, человек может вполне сознательно не обращаться за оформлением пенсии — и будет прав. Если он отсрочит оформление на год-два и более, то пенсию назначат уже в повышенном размере — страховая выплата каждый год становится больше.

Напомним, что средний размер пенсии по старости в 2024 году составит 23,4 тысячи рублей.

Ранее юрист Виноградов рассказал, как исправить ситуацию, когда при наступлении пенсионного возраста для страховой пенсии не хватает стажа или индивидуальных пенсионных накоплений.

Читайте также: Расходы на «социалку» в бюджете-2024 будут минимальны, но это не страшно

3936
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user sapun
7901

А ведь пенсия раньше указанного в законе пенсионного возраста не будет назначена, к чему же писать, что с момента обращения?

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3798

 

А ведь пенсия раньше указанного в законе пенсионного возраста не будет назначена, к чему же писать, что с момента обращения?

 ясен пень с момента возникновения права,если доживешь

Кто в последнии год,два выходил, в срок назначают или с задержой?

Profile picture for user Uta
3917

to sapun:  написано верно. Чтобы получать строго по достижению возраста, подать заявление заранее. А вот если подал уже через пол года, то тогда с момента , когда подал. Но конечно так быть не должно. Для работающих должно быть все автоматично, у ПФ есть цифровые досье на каждого работающего, со всеми сведениями. А если чел, никогда нигде не работал, то может его и потребуется идентифицировать...

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to Uta:  откуда у ПФР могли быть данные за время до 2014 года? Не знаю, кто как, а я брала заработную плату за 1993 - 1997 гг. И откуда она возьмется у ПФР? Только из моих справок. 

А если человек никогда нигде не работал, не будучи инвалидом, то ему и пенсия не полагается из бюджета.  

Profile picture for user against everibody
3451

 

 А ведь пенсия раньше указанного в законе пенсионного возраста не будет назначена, к чему же писать, что с момента обращения? ясен пень с момента возникновения права,если доживешьКто в последнии год,два выходил, в срок назначают или с задержой?

Должен был идти в августе,уже с учетом живодер..... пенсионной реформы.Обратился.Предложили приходить еще через год-в 2023 никто не выходит (у них,видите-ли , постановление). Что-то мне так кажется,что накрывается контора медным тазом....сначала-на 2 года,позже-еще на один.Неслучайная закономерность.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

  Предложили приходить еще через год-в 2023 никто не выходит (у них,видите-ли , постановление). 

Была таблица с годом выхода на пенсию. В ней 2023 года не было изначально. После 2022го сразу 2024й. 

 

Profile picture for user Uta
3917

to еще одна мама школьников:  сведений до 2014г. не было. Но в течение 2020-21 г. все работодатели должны были их подать на основе записей из трудовых книжек работников, сканы всех страничек посылали в эл. виде.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to Uta:  Стаж - да. А зарплату? Только в справках, полученных при увольнении. Или, если организация имеет право выдавать справки за украинский период, в справке ныне существующей организации.

Profile picture for user Uta
3917

to еще одна мама школьников:  мы говорим и назначении пенсии по возрасту, о стаже, а не расчете размера пенсии. Если человек не согласен с начисленным размером и у него имеются справки, тогда он их предоставляет самолично. Но справок о з/пл в те года у 99% людей нет ! 

Profile picture for user Dugon
509

Дело на материке РКС (Район Крайнего Севера). Прибываю в Пенс.отд. на входе у регистратора, вопрошаю куда идти, чтобы оформить гражданскую пенсию, которой пришел срок (год примерно 2011). Регистратор требует ФИО, год рождения и СНИЛС. Называю, вводит на своем ПК, и отвечает - Вам еще рано, приходите через год. Я - как через год, ну тогда ходите, хоть каждый квартал и проверяйте свой срок выхода на пенсию.  Пусть не каждый квартал, но регулярно ходил и "проверял". И ТАК ТРИ ГОДА! Потом, надоело и в очередной раз прошу, развернуть монитор регистратора, так, чтобы я видел, что там написано. Развернула. А там отсутствуют данные о моём стаже примерно за 8 (восемь лет) работы на РКС, и получается действительно рано (лет пять еще ходить). Хорошо, что как раз ввели Портал Госуслуги и только-только появилась возможность, самим узнавать, что по стажу и жр. данным у гражданина находиться на учете у ГосОргана, в частности у Пенс Фонда.  Зарегистрировался, сделал Заявку через Портал на получение всех сведений по своему пенсионному и рабочему стажу.  Получаю выписку. И вижу не в учете моего стажа в количестве более 8 лет, причем самых жирных и доходных по зарплате(самых выгодных для пенсии). Беру свою Трудовую Книжку и появляюсь в ПенсФонде, с требованием ввести в мои данные весь стаж согласно ТрудКн. Попинали немного по кабинетам. И Начальство ПФ засели в одном из кабинетов более чем на 1 час времени. Выходят - понурые, "но несдающиеся", да Вам положена гражданская пенсия и мы ее оформляем с сегодняшнего числа, подпишите Ваше Заявление. Я стоп, стоп, сколько лет прошло, как мне положена пенсия. Ответ - Да уже более трёх лет как.  Я - а я к вам ходил, как на работу, чуть ли не каждый квартал, и Вы мне отказывали, просто потому, что я не видел данных на Вашем мониторе, мне теперь учтут в повышенном коэффициенте, что я не получал (хотя имел право) пенсию больше трёх лет. Ответ - нет не учтут, И судится с нами Вам без толку, суд Вы не сможете выиграть, поскольку оформление пенсии "носит заявительный характер" и пока от Вас не было Заявления, то и можете хоть в ООН писать, и ничего вернуть за прошедшие даром (даром) годы не получится. Т.к. и повышенные коэффициенты за отказ от получения пенсии в срок её назначения, возникают только после Заявления о желании её оформить.

   Так что пенсионеры  - всё в Ваших руках и сами заботьтесь о ваших стажах и годах. Доказывать после ничего не получится. Единственно, что помогли и попытались хоть так вернуть часть недополученных денег через ПФ, это деньги в компенсацию переезда и на перевозку личного имущества при возвращении на Родину в Севастополь с РКС. Призывался из Севастополя (здесь все предки), а возвращались с супругой из РКС, сразу как только вернулся Крым и Севастополь. Деньги на переезд вернули даже в большем размере, чем я ожидал, но все равно, это в разы меньше, чем поери от трёх лет не получения.  

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3798

to еще одна мама школьников:  

Местный СФР прямо заявляет, что не имеет ни какого отношения с севас-кому отделению ПФУ, но архив хранит он.

Во всяком случае дела пенсионеров старших возрастов в их распоряжении имеются.

 

 И про десять дней, сильно есть сомнения, что пенсионное дело рассмотрят за это время.

Они более легкие вопросы не могут за 10 дней решить

Profile picture for user Касмея
646

Пенсионному Фонду не верю. Жулики! Им за заниженное начисление пенсий премии дают. Это факт! Мутняк сплошной Часть необходимых данных (копии дипломов, копии свидетельств о рождении детей....) в личных делах отсутствуют, их намеренно никто не требует. Необходимо обязать Пенсионный Фонд  произвести перерасчёты пенсий и перепроверить их расчёты сплошным порядком.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

to еще одна мама школьников:  мы говорим и назначении пенсии по возрасту, о стаже, а не расчете размера пенсии. Если человек не согласен с начисленным размером и у него имеются справки, тогда он их предоставляет самолично. Но справок о з/пл в те года у 99% людей нет ! 

Не стоит расписываться за 99% людей. Все, кто работал официально, при увольнении в обязательном порядке получали справки о зарабоной плате. В Украине это было обязательным, и за непредоставление штрафовали. Сейчас это тоже является обязательным. Кроме того, в обязательном порядке, ежегодно выдается справка о заработной плате каждому сотруднику. Стаж есть в трудовой книжке у каждого работающего. На сайте ПФР, когда я оформляла пенсию, можно было оформить без посещения ПФР. Я предпочла сдать документы лично. 

 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to d dd: естественно, не имеет. И иметь не может. Базы данных закрыли 6 марта 2014 года. Я это хорошо помню, т.к. закрывала ИП. Не знаю, какие дела они могут хранить, но я сдавала все свои документы лично. 

Profile picture for user Vaskes
2403

to еще одна мама школьников:  

Все, кто работал официально, при увольнении в обязательном порядке получали справки о зарабоной плате. В Украине это было обязательным, и за непредоставление штрафовали. Сейчас это тоже является обязательным. Кроме того, в обязательном порядке, ежегодно выдается справка о заработной плате каждому сотруднику. 

 Работаю официально с 1995 года по сей день. 75% всего времени на ЧФ. НО справку о ЗП я получил лишь однажды, и то от частника!!! Никто никогда не давал эти справки. Один раз я сам попросил, 3 месяца обещали, так и не дали.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to Vaskes:  За ЧФ ничего не скажу, но украинские госучреждения и организации выдавали все. Бухгалтера частников, кого я знаю, тоже выдавали. Мы с огнем не играли никогда. За невыдачу штрафовали. В РФ ежегодно обязаны выдать каждому сотруднику плюс  при увольнении. Я сама всем выдавала, и потом сама ж получала, когда переходила на другую работу. . 

Profile picture for user komandor
6206

to еще одна мама школьников:  

 Кроме того, в обязательном порядке, ежегодно выдается справка о заработной плате каждому сотруднику. 

 Это где такая святая бухгалтерия? Работаю официально в госучреждении. Справка о зарплате выдается только по заявлению и если пнуть бухгалтерию. То же самое у всех знакомых (малочисленных, правда; мало идиотов желающих работать на государство). Кстати, стаж до 2014 года отдел кадров до сих пор не предоставил в Пенс.фонд  ни одному человеку в нашей в/ч. 

Profile picture for user Верещагин
11637

Названа главная ошибка россиян при выходе на пенсию - по мнению нынешнего российского государства, это то, что они умудрились дожить до пенсии, но государство над исправлением этой ошибки работает!

Profile picture for user Vaskes
2403

to еще одна мама школьников:  

to Vaskes:  За ЧФ ничего не скажу, но украинские госучреждения и организации выдавали все. Бухгалтера частников, кого я знаю, тоже выдавали. Мы с огнем не играли никогда. За невыдачу штрафовали. В РФ ежегодно обязаны выдать каждому сотруднику плюс  при увольнении. Я сама всем выдавала, и потом сама ж получала, когда переходила на другую работу. . 

 пример: Севморстрой... СевастопольЭнерго.... Остальное было исключительно ЧФ...хотя нет, на строительстве трассы Таврида поработал, не то что справки, даже денег не заплатили.

Profile picture for user fregot
341

to еще одна мама школьников:  сведений до 2014г. не было. Но в течение 2020-21 г. все работодатели должны были их подать на основе записей из трудовых книжек работников, сканы всех страничек посылали в эл. виде.

 Угу. Вот только когда заметил, что украинский стаж не учитывается и не отображается, то подошел на работе к кадровикам. Говорят, что все отправили, и даже письмо исходящее показали. Вот теперь нужно собираться с духом, брать трудовую в зубы и идти бодаться с пенсионным. Ну, если повезет, то как раз к пенсии (лет через 30) разберусь

Profile picture for user Vaskes
2403

 

 

to fregot:  

;

Угу. Вот только когда заметил, что украинский стаж не учитывается и не отображается, то подошел на работе к кадровикам. Говорят, что все отправили, и даже письмо исходящее показали. Вот теперь нужно собираться с духом, брать трудовую в зубы и идти бодаться с пенсионным. Ну, если повезет, то как раз к пенсии (лет через 30) разберусь

 Тож самое, только уже даже моей части нет, в Новороссийск переведена давно, в Гатчину документы не отправили, стаж нулевой до 2014.. А частников так вообще уже не существует некоторых.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3798

Главную ошибку то совершили в 91м

Вывод то итогам житейских историй о ПФР/СФР, надуют и глазом не моргнут и еще и нервы вытреплят и кровно заинтересованы свой бюджет экономить. По факту это страховая организация.

Касательно справок, их недостаточно иметь, раньше(возможно и сейчас ПфР делал запросы-на подтверждение. И если не будет ответа,то думаю поместите такую"свою" справку обратно в семейный архив.

  Касательно работы в в/ч на ЧФ,есть архив ЧФ (надеюсь,что не пострадал) то там можно поискать,должно быть.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to komandor:  про "идиотов", работающих на государство, у каждого свое мнение, и мое кардинально отличается от Вашего. В любой бухгалтерии обязаны выдать справку о заработной плате за истекший год. Мы выдавали всем в обязательном порядке под роспись. Была еще форма 182-н, но ее с 2023 года отменили.  

 

;

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to Vaskes:  спорить не буду, я к тем организациям отношения никогда не имела. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

 Вот теперь нужно собираться с духом, брать трудовую в зубы и идти бодаться с пенсионным. Ну, если повезет, то как раз к пенсии (лет через 30) разберусь

Зачем идти? Я никогда никуда не хожу, потому, что свое время ценю, у меня его немного. Самое простое - официальный письменный запрос с приложением копий записей в трудовой книжке. Я именно так и сделала, когда увидела, что советский стаж не вошел. Ответили в течение месяца, что учли, пересчитали и перечислят в ближайшую дату выплаты. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2624

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1269

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2168

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4374