Новости России

Названа эффективность второй российской вакцины от коронавируса

Препарат усиливает иммунный ответ у уже переболевших коронавирусом.

Вторая вакцина российского производства «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» показала 100-процентную эффективность. Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора, передаёт РИА Новости.

Такие результаты были получены по итогам первой и второй фаз клинических испытаний иммунологической эффективности вакцины, говорится в сообщении.

При этом выработанные у переболевших антитела к коронавирусу не являются противопоказанием для вакцинации, введение препарата, наоборот, укрепит сформировавшийся иммунитет.

Прививку делают внутримышечно дважды, с интервалом не менее 14–21 суток, в дозе 0,5 миллилитра. Прививаться одним компонентом можно, если человек ранее переболел COVID-19.

«ЭпиВакКорона» разработана новосибирским центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Эта вакцина создана на основе синтезированных фрагментов генома вируса — пептидов, которые наиболее устойчивы к мутациям. Её способ производства кардинально отличается от уже доступной вакцины на аденовирусных векторах «Спутник V».

Считается, что пептидные вакцины более безопасные, риск побочных эффектов сведён до минимума.

Читайте по теме: Ковид-паспорта могут ввести по всей России

В России 18 января стартовала массовая вакцинация. Привиться можно одним из двух зарегистрированных в стране препаратов — «Спутником V» или «ЭпиВакКороной». Последняя в небольших партиях уже вышла в гражданский оборот. Так что россияне смогут выбрать, какой из вакцин прививаться от COVID-19.

Как ранее в интервью РИА Новости заявила вице-премьер Татьяна Голикова, обе российские вакцины пока не проявили себя с отрицательной стороны. При этом «Спутник V» может быть «чуть-чуть реактогеннее».

Разработкой третьей вакцины занимается Центр Чумакова, её действие принципиально отличается от первых двух. Препарат содержит не отдельные антигены, а цельный инактивированный вирус, лишённый своих инфекционных свойств, но способный вызывать иммунную реакцию.

1387
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Profile picture for user val.prasolov
8340
val.prasolov

В России 18 января стартовала массовая вакцинация. Привиться можно одним из двух зарегистрированных в стране препаратов — «Спутником V» или «ЭпиВакКороной»

Если говорить о том, можно ли привиться и той и другой вакциной. Не будет ли одно мешать другому, то специалисты говорят, что проблем в этом случае не будет.

Profile picture for user айлант
2399
айлант

Это когда ж успели проверить? особенно на переболевших? Или таки эксперимент продолжается?

Profile picture for user Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

Что ж они так впарить эту вакцину хотят.....такая рекламная компания прямо в СМИ. Причем на все случаи вакцина и для неболевших....и уже для переболевших. Меня лично этот факт настораживает. И да...когда же успели то?

Profile picture for user val.prasolov
8340
val.prasolov

Это когда ж успели проверить? особенно на переболевших? Или таки эксперимент продолжается?

to айлант:  Эпиваккорону проверяют уже с ноября. Так что было время проверить эффективность.

А кто вам сказал, что проверка идёт на переболевших? Сами придумали?

Profile picture for user Шо, опять?
2185
Шо, опять?

Названа эффективность второй российской вакцины от коронавируса

А шо? Первая уже устала?hysterical

Profile picture for user айлант
2399
айлант

to val.prasolov:  за три месяца проверили? Вы так смеётесь или просто издеваетесь? Краткосрочная проверка эффективности вакцины - полтора года, долговременная - 10 лет. В моей молодости говорили: учите матчасть.

Profile picture for user С Гагаринской
2905
С Гагаринской

Что-то в памяти шевельнулось. Если никто не напомнит, придётся самому освежить. Кто помнит судьбу Менгеле? Сбежал тогда в Аргентину или не удалось?Вроде кто-то его прятал.... (Извините, если не по теме)

 

Profile picture for user Lesh
306
Lesh

Ещё первую видели отдельные "везунчик", а они уже вторую впаривают... со 100 % эффектом, как говорится больше прививок ковидных и разных, ну чтоб как в супермаркете пивас можно было выбрать. Тогда я третью подожду, где 250% будет. 

Profile picture for user Хватит врать
291
Хватит врать

to С Гагаринской:  Вполне по теме ) Ублюдок к сожалению, сбежал (

Что-то в памяти шевельнулось. Если никто не напомнит, придётся самому освежить. Кто помнит судьбу Менгеле? Сбежал тогда в Аргентину или не удалось?Вроде кто-то его прятал.... (Извините, если не по теме) 

 

Profile picture for user val.prasolov
8340
val.prasolov

to val.prasolov:  за три месяца проверили? Вы так смеётесь или просто издеваетесь? Краткосрочная проверка эффективности вакцины - полтора года, долговременная - 10 лет. В моей молодости говорили: учите матчасть.

to айлант:  Сочинения дилетанта не есть истина.

Главное за день

Апокалипсис отменяется? Искусственный интеллект не уничтожит человека

Преимущества искусственного интеллекта получат те, у кого есть естественный.
12:01
5
238

Власти Севастополя требуют сноса комплекса у пляжа в бухте Омега

Ранее застройщику не удалось доказать своё право строить по украинским документам.
11:05
6
982

Севастополь готовится обогнать Санкт-Петербург

Цена квадратного метра в новостройках Севастополя за год взлетела на 33% – до 250 тыс. рублей.
10:00
10
880

В центре Севастополя «укротят» дикий пляж «Скалки»

Место здесь действительно очень красивое, видовое.
08:01
31
2374

Владельцы кафе в Артбухте начали борьбу с властями в суде

Бизнес требует отмены решения об изъятии участков на площади 300-летия Флота.
20:01
18
3569

«Мир» в Газе: торжественный прыжок в неизвестность

Пока мы наблюдаем первую часть поговорки про танцы и веселье.
18:49
1
248
Туризм

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4044

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
446

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1903

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1795

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2712