Вторая вакцина российского производства «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» показала 100-процентную эффективность. Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора, передаёт РИА Новости.
Такие результаты были получены по итогам первой и второй фаз клинических испытаний иммунологической эффективности вакцины, говорится в сообщении.
При этом выработанные у переболевших антитела к коронавирусу не являются противопоказанием для вакцинации, введение препарата, наоборот, укрепит сформировавшийся иммунитет.
Прививку делают внутримышечно дважды, с интервалом не менее 14–21 суток, в дозе 0,5 миллилитра. Прививаться одним компонентом можно, если человек ранее переболел COVID-19.
«ЭпиВакКорона» разработана новосибирским центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Эта вакцина создана на основе синтезированных фрагментов генома вируса — пептидов, которые наиболее устойчивы к мутациям. Её способ производства кардинально отличается от уже доступной вакцины на аденовирусных векторах «Спутник V».
Считается, что пептидные вакцины более безопасные, риск побочных эффектов сведён до минимума.
Читайте по теме: Ковид-паспорта могут ввести по всей России
В России 18 января стартовала массовая вакцинация. Привиться можно одним из двух зарегистрированных в стране препаратов — «Спутником V» или «ЭпиВакКороной». Последняя в небольших партиях уже вышла в гражданский оборот. Так что россияне смогут выбрать, какой из вакцин прививаться от COVID-19.
Как ранее в интервью РИА Новости заявила вице-премьер Татьяна Голикова, обе российские вакцины пока не проявили себя с отрицательной стороны. При этом «Спутник V» может быть «чуть-чуть реактогеннее».
Разработкой третьей вакцины занимается Центр Чумакова, её действие принципиально отличается от первых двух. Препарат содержит не отдельные антигены, а цельный инактивированный вирус, лишённый своих инфекционных свойств, но способный вызывать иммунную реакцию.
Это когда ж успели проверить? особенно на переболевших? Или таки эксперимент продолжается?
Что ж они так впарить эту вакцину хотят.....такая рекламная компания прямо в СМИ. Причем на все случаи вакцина и для неболевших....и уже для переболевших. Меня лично этот факт настораживает. И да...когда же успели то?
А шо? Первая уже устала?
to val.prasolov: за три месяца проверили? Вы так смеётесь или просто издеваетесь? Краткосрочная проверка эффективности вакцины - полтора года, долговременная - 10 лет. В моей молодости говорили: учите матчасть.
Что-то в памяти шевельнулось. Если никто не напомнит, придётся самому освежить. Кто помнит судьбу Менгеле? Сбежал тогда в Аргентину или не удалось?Вроде кто-то его прятал.... (Извините, если не по теме)