Новости России

Россиянам разрешат выбрать вакцину от коронавируса

В регионы уже начались поставки второй вакцины.

Служба новостей ForPost

У россиян появилась возможность выбирать, какой из вакцин прививаться от COVID-19. Об этом в интервью РИА Новости сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

На сегодняшний день в России зарегистрированы две российские вакцины: «Спутник V» от Центра имени Гамалеи и «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» Роспотребнадзора. Первый препарат уже используют для массовой вакцинации населения, второй тоже поступил в гражданский оборот.

«Вторая вакцина в небольших партиях — порядка 30 тысяч — уже вышла в гражданский оборот, и мы их направляем во многие субъекты Российской Федерации», — уточнила вице-премьер.

Центр Чумакова занимается разработкой третьей вакцины, её действие принципиально отличается от первых двух. Препарат содержит не отдельные антигены, а цельный инактивированный вирус, лишённый своих инфекционных свойств, но способный вызывать иммунную реакцию.

Читайте по теме: Третью вакцину от COVID-19 хотят назвать «Чувак»

Ещё одну «облегчённую» версию вакцины от коронавируса готовит также Центр имени Гамалеи. Действие лайт-вакцины будет покороче, а уровень защиты поменьше, однако она незаменима в ситуации при высокой смертности или когда нужно быстро сбить пик заболеваемости.

Уже в ближайшее время россияне смогут сами решить, какую вакцину от коронавируса им выбрать, сказала Голикова. В правительстве полагают, что это станет возможным в первом квартале 2021 года.

513
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

«Вторая вакцина в небольших партиях — порядка 30 тысяч — уже вышла в гражданский оборот, и мы их направляем во многие субъекты Российской Федерации», — уточнила вице-премьер.

А что значит вышла в гражданский оборот?

ЭпиВакКорона ещё не прошла испытания.  

Profile picture for user Хватит врать
291
Хватит врать

Испытания Спутника также не завершены. Вот заодно и завершат! (

В здание Роспотребнадзора в Москве 29.12 пришло около ста человек с требованием дать ответы на вопросы, касающиеся ситуации с коронавирусом и вакцинацией россиян.  https://stoppanika.ru/news/252-rospotrebnadzor-opozorilsja-na-ves-mir-v-moskve-okolo-sotni-aktivistov-potrebovali-objasnenii-ot.html

 А что значит вышла в гражданский оборот? ЭпиВакКорона ещё не прошла испытания.  

 

Главное за день

Миллиардная утилизация: севастопольским отходам подберут управленца

В Севастополе объявили конкурс на строительство экотехнопарка.
12:04
0
407

Когда в Крыму ожидается вспышка гриппа?

Имеет ли побочные действия вакцинация и кому она противопоказана.
16:26
0
981

Жирно, густо, горячо: что радует желудки крымчан осенью?

Хорошая еда способна спасти от хандры.
10:30
0
1600

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
701

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
2
3469
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
327

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1235

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
677

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
6
1672

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
15879

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
686