Лента новостей

Россия

1001
10

Ковид-паспорта могут ввести по всей России

До сих пор неясно, какие правовые последствия повлечёт за собой их выдача.
ForPost - Новости : Ковид-паспорта могут ввести по всей России
Фото: pixabay.com

В Госдуме высказались за введение в России COVID-паспортов. Осталось отдельно прописать вопросы защиты персональных данных вакцинированных. Такое заявление сделал глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, передаёт РИА Новости.

«Сейчас поднимается тема, например, COVID-паспортов. Дело это очень важное и нужное. Но нужно понимать, кем и как подобная информация должна быть использована», — сказал Морозов.

Он отметил, что эта информация необходима для врачей, медиков, санэпидслужбы, но в то же время собранные при вакцинации данные россиян откроют «невероятные возможности».

Поэтому при создании нормативной базы нужно уделить особое внимание защите персональных данных и информационных систем, как это было сделано в случае с законом о телемедицине.

Впервые вопрос введения сертификатов для привитых поднял президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в декабре. Он отметил, что тема требует дополнительного изучения, но не исключил её обсуждение.

Скорейшее введение в России COVID-паспортов поддержал также директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Это, по его словам, поможет россиянам прочувствовать на себе все плюсы вакцинации — например, на законных основаниях отказаться от ношения масок.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что выдача «ковидных паспортов» привитым гражданам начнётся уже в январе 2021 года. При этом он не уточнил, какие возможности даёт сертификат его владельцам, и не пояснил, какие правовые последствия повлечёт за собой выдача паспортов вакцинированного в РФ. Первые ковидные паспорта планируют выдавать в Башкирии.

Читайте по теме: Россияне с прививками наденут бейджи и снимут маски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 19/01/2021 в 16:38

Может так?А то паспорт вдруг потеряешь!

Аватар пользователя Serggio
постов:
21618
Serggio (Севастополь)
- 19/01/2021 в 16:39

Сегрега́ция (позднелат. segregatio — отделение) — политика принудительного отделения какой-либо группы населения. Обычно упоминается как одна из форм дискриминации.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 19/01/2021 в 16:40

Скорее, нет, чем да,

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1247
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 19/01/2021 в 17:06

Ну ок...вакцинировались....выдали писульку, через год антитела пропали...Это каждый год новый паспорт выписывать? А вообще да, это называется насилие и дискриминация. Всегда думала что это преступления.

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
754
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 19/01/2021 в 17:47

Хотелось бы подробнее о "невероятных возможностях"...   Пока что все базы данных успешно сливаются в сеть, как в случае с московской мэрией - "Базу данных о ковид-пациентах слили в Сеть" https://www.vesti.ru/article/2496686       Версии разные, например: "еще одна версия: данные могли похитить специально для последующей перепродажи или шантажа." crazy

"в то же время собранные при вакцинации данные россиян откроют «невероятные возможности»."

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 19/01/2021 в 18:30

Ну ок...вакцинировались....выдали писульку, через год антитела пропали...Это каждый год новый паспорт выписывать? А вообще да, это называется насилие и дискриминация. Всегда думала что это преступления.
to Irina Nazarenko:  У меня есть бумага, называется протокол прививок, куда заносятся официально все прививки которые я делаю не первый год.
И размером она примерно 12х10 см. 
При этом не чувствую никакого насилия и дискриминации.
Вас наверно не единожды насиловали.
Как говорят, в народе некоторые обжегшись на молоке, дуют на воду.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 19/01/2021 в 18:45

прививки которые я делаю не первый год

Вы опасный человек!

Если следовать логике ковидобесов, то Вы являетесь носителем всего, от чего привились (ну и , естественно, и от чего не привиличь).

Аватар пользователя Хватит врать
постов:
291
Хватит врать (Владивосток)
- 19/01/2021 в 18:53

to val.prasolov:  Тут важнее, что думает об этом ваш психиатр ))
У меня есть бумага, называется протокол прививок, куда заносятся официально все прививки которые я делаю не первый год.

Дамам хамить нехорошо (

Вас наверно не единожды насиловали.

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1247
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 19/01/2021 в 20:43

to val.prasolov:  Вот вы чет совсем не в ту сторону. Такой паспорт прививок есть у каждого и туда заносятся те прививки которые нам сделаны. Тут речь идет совсем о другом. Тут предлагают отдельную бумажку что прививка эта сделана. Ну давайте выдавать и на прививку от гриппа такую. А насилия имелось ввиду моральное над личностью......И о чем вы только думаете?...походу весна не за горамиbiggrin

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 19/01/2021 в 20:44

to val.prasolov:  

У моего домашнего животного тоже веткнижка есть. Более того, чип вживлен.

Подумай, Прасолов.

Жаль, что нет прививок от скудоумия yak