Новости России

Найдена замена привычным мигрантам для работы в России

Служба новостей ForPost

Кого хотят пустить на рынок труда вместо приезжих из Средней Азии.

Найдена замена привычным мигрантам для работы в России
Компаниям придётся обосновывать необходимость привлечения новых мигрантов
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Россия способна получить выгоду от привлечения работников из Вьетнама, Непала и Бангладеш, если их приезд будет грамотно организован и увязан с потребностями конкретных отраслей. Такое мнение выразил глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в беседе с «Абзацем».

О перспективах ранее говорил и президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. По его словам, демографическая ситуация даёт России возможность формировать крупные группы специалистов, готовых сотрудничать с нашей страной на длительной основе.

Нилов отметил, что схема въезда таких трудовых мигрантов будет принципиально отличаться от привычной практики с безвизовыми странами. Вьетнамские и непальские граждане смогут приезжать лишь по рабочим визам, на ограниченный срок и после согласования всех документов. Парламентарий подчеркнул, что хаотичного притока мигрантов не будет, а за каждого иностранца ответственность будет нести работодатель.

По словам депутата, компаниям придётся обосновывать необходимость привлечения таких сотрудников. Сначала потребность подтверждается на уровне региона, затем защищается в федеральных структурах. Только после этого выдаётся виза, а фирма обязана взять на себя все расходы, связанные с пребыванием работников.

«Отдельные отрасли у нас нуждаются в иностранной рабочей силе. Я приветствую попытки ТПП искать тот самый баланс для того, чтобы обеспечить потребности экономики, имея собственные ресурсы и привлекая внешние», — отметил Нилов.

Между тем в МВД напомнили, что 11 сентября завершился срок урегулирования статуса для иностранцев, утративших законные основания находиться в России. В отношении нарушителей начата процедура выдворения, при этом в будущем им могут вовсе закрыть въезд в страну.

Напомним, ранее депутаты внесли законопроект, который предполагает запрет нелегальным мигрантам привозить семьи. По расчётам авторов инициативы, эта мера может сократить приток иностранцев на 15–20% и уменьшить нагрузку на социальную сферу — от здравоохранения до образования.

А в начале этого месяца уже внесённые изменения в миграционное законодательство привели к тому, что большое количество детей мигрантов не будут учиться в российских школах. Причина в том, что они не прошли тест на знание русского языка, который стал обязательным с весны этого года. Является ли это нарушением прав людей, разбирались эксперты.

3548
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.4 (5 голосов)
Обсуждение (8)
Serggio
27388
Serggio

«Отдельные отрасли у нас нуждаются в иностранной рабочей силе.

Отрасли не нуждаются. Это "эффективные менеджеры" нуждаются в дешёвой иностранной рабочей силе. На что угодно готовы идти, кого угодно сюда тащить, лишь бы на зарплатах сэкономить....

Vladdimir
1083
Vladdimir

А раньше об этом подумать можно было? 

gunner
1265
gunner

Есть еще Индия и все страны Африки, Афганистан, Сирия, там очень много узкопрофильных спецов!

ОБертон1
548
ОБертон1

Давно -пора было это сделать..Учился с индусами..Заходишь к ним в комнату-мешок риса стоит .😊Любят они рис.Но эти люди точно не будут-"кидать понты" и резать граждан в барах.Они с Уважением относятся к России

Oldcool
378
Oldcool

Взять хотя бы строительную отрасль. При таких фантастических ценах на кв. м нет возможности платить достойную зарплату своим гражданам??? Но это полный соц пакет, нормированный рабочий день, зарплата в белую и вообще все заморочки с Трудовым Кодексом. Другое дело мигранты! Зарплата серая, а то и вообще черная. Все вопросы трудовых взаимоотношений регулируются диаспорой, а проблемы с законом решаются откатами. Это же в разы дешевле! Короче только бизнес ничего личного(С). Требовать от чиновников и депутатов навести порядок в миграции это все равно, что заставить пчел быть против меда. Никто не будет рушить свою кормушку.

ОлегПеретятко
4451
ОлегПеретятко

Oldcool,

При таком раскладе ещё дешевле роботы будут. Зарплата им вообще не нужна, только расходы на техническое обслуживание. Соцпакет и нормированный рабочий день тоже, особенно при грамотно выполненном охлаждении. Трудовые отношения полностью регламентируются заложенной программой. Ну просто рай для буржуев!

val.prasolov
8444
val.prasolov

Напомним, ранее депутаты внесли законопроект, который предполагает запрет нелегальным мигрантам привозить семьи. По расчётам авторов инициативы, эта мера может сократить приток иностранцев на 15–20% и уменьшить нагрузку на социальную сферу — от здравоохранения до образования.

Это всё что запрещается НЕЛЕГАЛЬНЫМ мигрантам?

У нелегалов есть какие-то права в России?

Может сделать так, чтобы их вообще не было в РФ?  Власть не в состоянии, или просто не хочет этого добиться?

lorma
827
lorma

Из Непала приедут,- а у нас Ютуб заблокирован.

Главное за день

Поезд «Таврия» снова поехал из Симферополя до Омска: что изменилось для пассажиров

Поезд между Крымом и Сибирью будет курсировать дважды в неделю.
20/04/2026 09:32
388

Какие районы пострадали в результате ночной атаки Западной коалиции на Севастополь

Атака украинских БПЛА при поддержке сил и средств стран Запада затронула почти все районы Севастополя.
19/04/2026 22:47
8414

Как крымчанам экономить на отоплении до 2400 рублей в месяц

Единоразовое вложение обеспечит пожизненную скидку.
19/04/2026 10:26
2954

Почему самса с бараниной исчезает из крымского фастфуда

Вместо баранины в витринах — курица и говядина.
18/04/2026 17:28
3206

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
3344
Туризм

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1294

Суворов, целебный фонтан и древесные реликты: чем интересна прогулка по набережной Салгира

Шесть километров «дорожки здоровья» связаны со множеством историй.
19/04/2026 12:30
619

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
6357

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
456

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
243

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
492