Новости мира

Найден возможный ключ к раскрытию тайны пропавшего малазийского «Боинга»

Его обнаружили в семье рыбака с Мадагаскара.

Служба новостей ForPost

Пассажирский самолёт Malaysia Airlines пропал без вести 8 марта 2014 года — с тех пор многие пытаются ответить на вопрос, что именно произошло с «Боингом» и находящимися на борту 239 людьми. Как пишет Daily Mail, недавно была раскрыта новая подробность: в семье одного рыбака с Мадагаскара обнаружили дверцу шасси, которая с большой вероятностью принадлежала этому самолёту, — семья использовала её в качестве стиральной доски.

Рыбак и не подозревал, что найденная им деталь может пролить свет на то, что именно произошло в небе над Индийским океаном, когда рейс 370 Malaysia Airlines пропал с радаров.

Самолёт исчез спустя короткое время после вылета из аэропорта Куала-Лумпура. Рейс следовал в Пекин. В последний раз экипаж выходил на связь над Южно-Китайским морем спустя 38 минут после вылета. Место катастрофы и тела пассажиров так и не нашли. В 2017 году, после масштабных, но неудачных поисков дело всё же официально признали закрытым.

Существует теория, что пилот Захари Ахмад Шах намеренно разбил самолёт. Найденная дверца шасси придаёт этой теории больше силы: если бы пилот пытался совершить аварийную посадку на воде, он бы не выпускал шасси, утверждают эксперты.

Британский инженер Ричард Годфри и американский эксперт Блейн Гибсон считают, что самолёт разбился быстро и преднамеренно: при столкновении с водой опущенное шасси привело к быстрой поломке фюзеляжа самолёта и увеличило вероятность того, что он утонет быстрее.

Годфри утверждает, что это могло быть и попыткой «замести следы». Перед тем как самолёт исчез с радаров, пилот резко развернул его и изменил скорость, чтобы «не дать чёткого представления о том, куда он направляется», считает эксперт.

Коллеги Шаха также упоминают, что перед своим последним полётом он выглядел «одиноким и грустным», а недавно полиция обнаружила на его домашнем компьютере симуляцию полёта «Боинга 777» над Индийским океаном.

Читайте по теме: Выяснилась новая возможная деталь в таинственном исчезновении пионера авиации

5085
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
636

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
555

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2531

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3846

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4874
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
302

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
399

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1271

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
636

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15516

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1305