Знаменитый китайский храм Шаолинь объявил, что в отношении его настоятеля ведётся расследование по подозрению в незаконном присвоении и растрате средств проекта и имущества храма.
Согласно уведомлению, опубликованному администрацией храма в его аккаунте WeChat, Ши Юнсинь предположительно совершил уголовные преступления и нарушил буддийские заповеди, поддерживая отношения с несколькими женщинами в течение длительного времени и став отцом как минимум одного ребёнка.
В уведомлении говорилось, что несколько ведомств проводят совместное расследование и что его результаты будут объявлены в надлежащее время.
Как уточняет The Guardian, в понедельник Буддийская ассоциация Китая лишила Ши свидетельства о посвящении, обвинив его в «серьёзном подрыве репутации буддийского сообщества и образа монахов». Ши публично не отреагировал на эти обвинения.
Слава Шаолиньского монастыря, расположенного в центральной китайской провинции Хэнань, вышла за пределы религиозного учреждения. Он также известен своей культурой боевых искусств, или кунг-фу, которая упоминается во многих фильмах и сериалах.
Местные СМИ сообщили, что Ши Юнсинь, настоящее имя которого Лю Инчэн, в прошлом сталкивался с обвинениями, в том числе в том, что он является отцом нескольких детей и присвоил деньги. По данным новостного издания Caixin Global, в 2016 году провинциальное следствие сняло с него все обвинения.
Согласно информации на сайте храма, Ши Юнсинь поступил в Шаолиньский храм в 1981 году и стал его настоятелем в 1999 году.
В 2015 году китайское государственное информационное агентство «Синьхуа» сообщило, что он был известен как «монах-генеральный директор» и подвергался критике за развитие коммерческой деятельности по продвижению шоу кунг-фу и сопутствующих товаров.
Ранее стало известно, что 11 таиландских монахов, имевших неподобающие связи с одной и той же шантажисткой, выплатили ей из монастырских касс около $12 млн.
Обсуждение (1)
Если у нас начнут судить за "нарушение православных устоев" всех попов на лимузинах, то в тюрьмах скоро мест не останется.