Новости мира

Настало время для дискуссий о завершении конфликта на Украине, заявил Шольц

Шольц: настал момент, чтобы вести дискуссии о завершении конфликта на Украине.

Служба новостей ForPost

Настал момент для дискуссий о том, как можно ускорить завершение вооруженного конфликта на Украине, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью телеканалу ZDF.

"Я думаю, что сейчас настал момент, когда нужно вести дискуссии о том, как перейти от нынешней ситуации войны к миру быстрее, чем это кажется (возможным. — Прим. ред.) на данный момент", — сказал он.

Канцлер также напомнил, что страны Запада и Украина планируют провести еще одну "мирную конференцию" и он вместе с Владимиром Зеленским хотят видеть Россию среди участников мероприятия.

Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на них.

В июне президент России Владимир Путин выступил с инициативами по мирному урегулированию конфликта на Украине: Москва незамедлительно прекратит огонь и заявит о готовности к переговорам после вывода украинских войск с территории новых регионов России. Кроме того, добавил он, Киев должен заявить об отказе от намерений вступить в НАТО и провести демилитаризацию и денацификацию, а также принять нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус. Глава государства также упомянул и отмену санкций против России.

В четверг Путин, комментируя на пленарной сессии ВЭФ возможность переговоров с Украиной, заявил, что Москва никогда не отказывалась от мирного урегулирования конфликта, но оно должно опираться на документы, согласованные и фактически парафированные в Стамбуле, а не на какие-то эфемерные требования.

Источники
371
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на них.

Уточняю.
Киев ввел на законодательном уровне не запрет от переговоров с Москвой, а запретотказ от переговоров непосредственно с Путиным.
Путин объявлен на Западе преступником и международный суд выписал ордер на его арест. 
Они не будут вести переговоры на дипломатическом уровне с человеком, который находится вне международного права. 
Россия не признает решения международного права, ибо Путин ввел приоритет Российского права над международным. 
Остальные страны признают международное право.
Путин теперь может выехать за границу всего в несколько стран, которые можно пересчитать по пальцам.
Это преимущественно страны с диктаторскими режимами, не подписавшие Римский статут Международного уголовного суда и они не несут обязательств в соответствии с решением этого суда. 
Моголия здесь исключение.
Эта страна подписала Римский статут, но нарушила его решение исключительно по политическим соображениям. 
Как-то так будет правильней.

Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
772

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
829

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3275

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1671

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
489
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
768

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
640

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
295

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1317

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030