Лента новостей

Севастополь

2110
22

Насколько севастопольцы осведомлены о ближайших убежищах — опрос

Многие жители Севастополя знают, куда идти в случае воздушной тревоги.
ForPost - Новости : Насколько севастопольцы осведомлены о ближайших убежищах — опрос

С атакой вражеских БПЛА на военную инфраструктуру Севастополя и введением на территории города «жёлтого» уровня террористической опасности местные власти занялись вопросом готовности городских убежищ к приёму граждан в случае такой потребности.

Напомним: 22 августа губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил осмотреть и привести в порядок все подвалы в жилых домах севастопольцев, а также проинформировать граждан о первых шагах в случае включения сигналов сирен воздушной тревоги.

Чиновники стали активно осматривать подвалы и другие укрытия, размещать на домах указатели к временным убежищам. Вместе с этим от жителей стала поступать масса сообщений о неудовлетворительном состоянии подвалов и некорректности данных, указанных на информационных табличках.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев требовал от подчинённых реагировать на обоснованные претензии горожан. Ситуация с убежищами стала улучшаться.

В центральной части города укрытий достаточно много: на каждые 500 метров расположено по несколько укрытий. Глава Ленинского муниципального округа Максим Мишин призывал граждан относиться к вопросу убежищ ответственно: не трогать таблички и не менять информацию на них.

В городе даже проводили конкурс на лучшее убежище среди образовательных учреждений. Школа № 50, детский сад № 116 и Севастопольский колледж информационных технологий и промышленности заняли первые места в своих номинациях.

На фоне этой повестки ForPost решил узнать, знают ли севастопольцы, куда им следует идти в случае сигналов сирен?

Большинство опрошенных знают, куда идти в случае опасности. Есть далёкие от подобной проблематики горожане.

«Я считаю, что севастопольцы в целом подготовлены ко всяким чрезвычайным ситуациям, но лучше бы их не возникало. Я всё-таки надеюсь, что наши доблестные Вооружённые Силы и Черноморский флот обеспечат городу-герою надёжный щит при любых военных посягательствах на наше мирное небо и на нашу жизнь», — высказался один из участников опроса.

Соня Морковская

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1400
AlexNSN ( Севастополь)
- 05/12/2022 в 17:15

Ближайшее укрытие при "эффективности" местной власти на кладбище...

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1591
UINSHEDOW
- 05/12/2022 в 17:47

Лучше бы Форпост взял и напечатал список убежищ. Чтоб люди знали и правда куда бежать если что. А не писал статьи ни о чём. Знают - не знают. Много кто не знает. Так сделайте полезное дело! Опубликуйте грамотно список. Вы же отключения воды по часам и улицам публиковали!

Аватар пользователя Чудо
постов:
665
Чудо ( город-герой)
- 05/12/2022 в 18:04

А они есть? Как интересно)) В нашем доме часть подвала под квартиру продана,при РФ а то что осталось не хватит и для нескольких семей,есть бывшее бомбоубежище не далеко,да его сдали в аренду,движения не наблюдается. Случись чп будем в канализацию нырять,крышка люка чугунная,всё же лучше чем ничегоok

Аватар пользователя d dd
постов:
1729
d dd (Севастополь)
- 05/12/2022 в 18:10

Вот иду и вижу на подъезде объявление с адресами соседских домов - ну там тупо подвал и ни какой оснастки. На соседнем доме висит объявление  с номером моего дома.

Там 100% тупо подвал, правда свет организовали.

Вывод - про таблички типографским способом ,про которые одна важная персона вещала,

сделано все на ..........., что бы отстали, как и все формализм в ранге госполитики

Аватар пользователя lorma
постов:
410
lorma (Севастополь)
- 05/12/2022 в 18:19

Висит объявление с улицей и  номером дома,и все.Ни номера под'езда ,ни телефона,ни квартиры,где ключ.Это УК Центр

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
992
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 05/12/2022 в 18:30

Кто знает, подскажите на третьем бастионе где ближайшее укрытие???

Аватар пользователя Atlas
постов:
148
Atlas (Sevastopol)
- 05/12/2022 в 18:41

Хохлов еще не видно, а легендарные севастопольцы уже на власть бухтять, шоб подвальчик обустроила им уютненький.

Аватар пользователя Мельников
постов:
2628
Мельников (Севастополь)
- 05/12/2022 в 18:50

 

Хохлов еще не видно, а легендарные севастопольцы уже на власть бухтять, шоб подвальчик обустроила им уютненький.

 А жену свою с малолетним ребенком куда? У Вас ус отваливается. И чуб порастает.

Аватар пользователя Мельников
постов:
2628
Мельников (Севастополь)
- 05/12/2022 в 18:53

На Остряках, на многих подъездах есть инфа.

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
903
SeaCat2019 (Севастополь)
- 05/12/2022 в 18:58

Опыт показывает что гражданским лучше свалить из города до того как в городе им нужны будут  убежища. 

Аватар пользователя S.A.D
постов:
331
S.A.D (Севастополь)
- 05/12/2022 в 19:50

Правды, 31. Висят таблички, что ближайшее укрытие на Пролетарской, 32. Интересно, в одном доме восемь подъездов, в другом - шесть. Сколько там проживает людей, и хватит ли на всех места? И в каком состоянии находятся подвалы? Пока попахивает фикцией и формалюгой

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1980
Маклюра
- 05/12/2022 в 20:58

to UINSHEDOW:  Лучше бы форпост не печатал список эфимерных  убежищ, а проинспектировал хотя бы десяток убежищ и результаты обнародовал!

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3483
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 05/12/2022 в 23:41

На фоне этой повестки ForPost решил узнать, знают ли севастопольцы, куда им следует идти в случае сигналов сирен?

У меня во дворе есть бомбоубежище, построенное вместе с домом в 1953 году. Настоящее с водой, канализацией, вентиляцией, но...в квартирах. указанных на вывесках ключей от этого бомбоубежища НЕТ. Указан правда телефон УК "Центр", а само бомбоубежище загажено находяшимися  там неизвестными лицами. Неизвестными - потому что в севреестре оно числится как общедомовое имущество для данного дома.  Департамент общественной безопасности отказался проверять данное помещение послав в.... МЧС или прокуратуру (ответ с цифровой подписью имеется). ТовариСЧ Развожаев, а Вы уверены, что все бомбоубежища проверены и что в Вашей команде нет врагов? 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3483
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 05/12/2022 в 23:42

to S.A.D:  
Правды, 31. Висят таблички, что ближайшее укрытие на Пролетарской, 32. Интересно, в одном доме восемь подъездов, в другом - шесть. Сколько там проживает людей, и хватит ли на всех места? И в каком состоянии находятся подвалы? Пока попахивает фикцией и формалюгой

 Не попахивает, а ВОНЯЕТ!

Аватар пользователя Oberon
постов:
5422
Oberon
- 06/12/2022 в 6:38

to И снова здравствуйте:  

У меня во дворе есть бомбоубежище, построенное вместе с домом в 1953 году. Настоящее с водой, канализацией, вентиляцией, но...в квартирах. указанных на вывесках ключей от этого бомбоубежища НЕТ. Указан правда телефон УК "Центр", а само бомбоубежище загажено находяшимися  там неизвестными лицами. Неизвестными - потому что в севреестре оно числится как общедомовое имущество для данного дома.  Департамент общественной безопасности отказался проверять данное помещение послав в.... МЧС или прокуратуру (ответ с цифровой подписью имеется). ТовариСЧ Развожаев, а Вы уверены, что все бомбоубежища проверены и что в Вашей команде нет врагов? 

 рискуете. как бы не обнаружились, совершенно случайно, ксерокопии с украинскими печатями, что бомба и не бомба вовсе, а нежилое, принадлежащее "севастопольской громаде". команда зело блюдет интересы устоявшихся "лендлордов" в плане распределения общедомового имущества по потным ручонкам.

по нормальному - необходимо инициировать проверку всех без исключения случаев отчуждения общедомового имущества в частную/гос собственность. при наличии минимальных нарушений/несоответствий в процедуре/комплектности/форме документов - возвращать жителям в общедомовое.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3174
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 06/12/2022 в 7:08

Нет ничего хуже психологического давления. С виду как бы живой и счастливый, но разрушаешься изнутри. Уже есть информационный лист на каждом подъезде. Чего не хватает?

Аватар пользователя Atlas
постов:
148
Atlas (Sevastopol)
- 06/12/2022 в 8:45

to Мельников:
Форпост, напечатайте уже ждуну список адресов куда бежать

Аватар пользователя Белокаменный город
постов:
133
Белокаменный город (Севастополь)
- 06/12/2022 в 10:43

У нас в доме есть подвал и на всех подъездах висят объявления в каких квартирах, где-то порядка 10 квартир, находятся ключи от подвала, напротив дома, по видимому без подвалов, им тоже рекомендовано бежать в наш дом и в соседние. Так что ООО "УК" работу провели как положено и подвал вычистили и таблички повесили. Спасибо!!!

Аватар пользователя Светлана Кравченко
постов:
108
Светлана Кравченко (Севастополь)
- 06/12/2022 в 10:53

На Горпищенко нет ни табличек ни указателей!

Аватар пользователя Solominka
постов:
970
Solominka (Севастополь)
- 06/12/2022 в 11:54

to И снова здравствуйте:  Так Вы это всё пишите губернатору официально. Заходите на сайт правительства, интернет-приемная, написать сообщение (вход с паролем от госуслуг) и пишите Развожаеву подробно, прикрепляйте ответ с цифровой подписью, который у Вас есть. Обращение зарегистрируют и будут обязаны дать ответ.  
На фоне этой повестки ForPost решил узнать, знают ли севастопольцы, куда им следует идти в случае сигналов сирен?У меня во дворе есть бомбоубежище, построенное вместе с домом в 1953 году. Настоящее с водой, канализацией, вентиляцией, но...в квартирах. указанных на вывесках ключей от этого бомбоубежища НЕТ. Указан правда телефон УК "Центр", а само бомбоубежище загажено находяшимися  там неизвестными лицами. Неизвестными - потому что в севреестре оно числится как общедомовое имущество для данного дома.  Департамент общественной безопасности отказался проверять данное помещение послав в.... МЧС или прокуратуру (ответ с цифровой подписью имеется). ТовариСЧ Развожаев, а Вы уверены, что все бомбоубежища проверены и что в Вашей команде нет врагов? 

 

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2631
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 06/12/2022 в 14:33

После  вчерашних прилетов  в глубь территории России, кто-то еще сомневается, что Севастополь не будут бомбить?

Поэтому, спасайте себя сами: спуститесь в свой подвал, вычистите его от мусора, нечистот и т.д., поставьте скамейки, стулья и все, то, что бы вам хотелось.

Мы свой подал подготовили. Последнее, что нам сделало УК "Центр" это заменила  кусок трубы, а трубы у нас все выкрашены  белой краской, подписаны , где "подача", где "обратка", поставили раскладушки, диванчики, стулья, столики, вымели пол и положили ковры. Теперь наш подвал ничуть не хуже тех, которые показывают по Западному ТВbiggrin.

И не надо мне здесь рассказывать о том, что вам кто-то что-то должен, потому что вы платите деньги  своим  управляшкам. 

Не проявите инициативу, причем для самих же себя,  будете потом сидеть на корточках в своих вонючих и грязных подвалах или побежите искать убежище  в другие дома, хотя и там не лучше..

Аватар пользователя Ориола
постов:
301
Ориола (Севастополь)
- 06/12/2022 в 17:46

Таблички на подъездах появились, это правда, но тот, кто это делал, явно большой шутник. Мы хохотали всем подъездом, потому что наше ближайшее укрытие оказалось за полкилометра от дома. Прикинули, как к укрытию будут добираться наши бабушки, особенно неходячие.

Не поленилась, сходила к укрытию, быстрым шагом получилось 15 минут. К укрытию не прорваться, не посмотреть, потому как вход во двор закрыт на кодовый замок. Представляю, какой красочный отчет наши чиновники отправили в Москву.