Лента новостей

Крым

1643
9

Насколько подешевеет жизнь в Крыму после электрификации железной дороги

И какие ещё факторы влияют на ценообразование в регионе, узнавал ForPost.
ForPost - Новости : Насколько подешевеет жизнь в Крыму после электрификации железной дороги
Фото: pixabay.com

Полная электрификация железной дороги в Крыму позволит снизить затраты не только на пассажирские перевозки, но и на доставку грузов, что положительно повлияет на себестоимость ввозимых на полуостров товаров. Такой оптимистичный прогноз после открытия движения поездов по Крымскому мосту, состоявшегося накануне, озвучил премьер-министр РК Юрий Гоцанюк, пишет ТАСС.

Как писал ForPost, во время открытия железнодорожного движения по Крымскому мосту министр транспорта РФ Евгений Дитрих сообщил президенту, что до запуска на полуостров грузовых поездов необходимо завершить наладку автоматики, организовать со стороны Крыма пункт досмотра грузовых поездов и разобраться с электрификацией крымских железных дорог, где до сих пор есть не электрифицированные участки.

На эти цели, отметил министр, потребуется более 38,8 млн. руб., а завершить всё нужно в сжатые сроки – президент поручил, чтобы с 1 июля в Крым уже ходили грузовые поезда. Дитрих в ответ предложил включить эти работы в крымскую ФЦП.

Комментируя положительный эффект от такой электрификации, премьер-министр Крыма Юрий Гоцанюк заявил:

«Электрификация железнодорожного участка Керчь – Джанкой, безусловно, скажется не только на экономичности пассажирских перевозок, поскольку, все мы понимаем, что тепловоз – более дорогой вид транспорта. Но это также отразится на себестоимости товаров и продуктов, которые будут завозиться с материка. Электрификация, разумеется, позволит уменьшить эту себестоимость в разы», – сказал Гоцанюк.

Преувеличенная правда

Заявление Юрия Гоцанюка директор Института социально-экономических исследований, доктор экономических наук Алексей Зубец в беседе с ForPost назвал утрированным, но вполне обоснованным.

«То, что себестоимость товаров уменьшится в разы – это, конечно, преувеличение. По тем оценкам, что я видел, можно ожидать снижения уровня цен, в том числе на продовольствие, процентов на двадцать. Дело в том, что наценка на то, что сегодня все товары в Крым идут автомобильным транспортом, составляет примерно те же 20%. Так что запуск грузового железнодорожного сообщения с Крымом позволит снизить цены, но не критично, не в разы», – считает наш собеседник.

Эксперт подчеркнул, что эффект от запуска грузового железнодорожного сообщения будет быстрым, так как речь идёт о «короткой логистике». Вместе с тем крымчане, сказал он, не сразу смогут ощутить на себе «ценопад». Так как запуск грузовых поездов назначен на лето, влияние этого фактора «смажет» начало курортного сезона, когда в Крым по железной дороге, ринуться толпы отдыхающих со всей России.

«Понятно, что открытие железнодорожного сообщения приведёт к увеличению числа туристов. А значит и спрос на товары и услуги будет только расти. Поэтому два этих фактора (запуск грузовых поездов и повышенный спрос на товары и услуги – прим.) будут друг друга балансировать. И эффект от запуска грузовых поездов в Крым в виде падения цен жители Крыма смогут ощутить осенью, когда туристический поток схлынет. И к концу 2020 года этот эффект укрепится», – пояснил экономист.

Не только электричество

Среди других факторов, которые влияют на ценообразования в Крыму, экономист назвал проблемы с водообеспечением полуострова, который сможет производить достаточное количество собственных продуктов только если будет обеспечен водой.

Решение этого вопроса, по мнению эксперта, связано либо с урегулированием отношений с Украиной, либо с прокладкой некой альтернативной системы коммуникаций.

«Кроме запуска поездов во всей этой истории очень важен приток населения, потребителей – людей, которые переезжают в Крым на постоянное место жительства. Кроме того, тут важен турпоток, который существенно вырастет в связи с транспортной доступностью Крыма, в том числе после введения федеральной трассы "Таврида"», – заключил Алексей Зубец.

Ранее о том, что открытие железнодорожного сообщения по Крымскому мосту должно изменить ситуацию с высокими ценами в Крыму и Севастополе, заявил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
605
Alex Pao
- 24/12/2019 в 19:39

Открытие автомобильного моста уже "снизило цены", ждем с нетерпением еще большего "снижения цен" после полная электрификация железной дороги. hysterical

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 24/12/2019 в 19:58

Насколько подешевеет жизнь в Крыму после электрификации железной дороги

 Боюсь как бы не подорожала, ведь в расходы еще и электроэнергию включат)))))))))))))))))))

to Alex Pao:  
1000 процентов))))))))))))))))))))

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 24/12/2019 в 20:13

 

Насколько подешевеет жизнь в Крыму после электрификации железной дороги.

Не помню такого случая, чтобы у нас что-то дешевело, ну разве что жизнь человека.

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 24/12/2019 в 20:36

Очень сомнительно, что торгаши захотят снижать. 

Аватар пользователя gevi
постов:
1872
gevi (Sevastopol)
- 24/12/2019 в 20:52

Это называется " Ну,  ты и спросилл !... "  А кто "Мостовые" отбивать будет ?

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 24/12/2019 в 21:34

Такое уже где-то было!ok

1.Ну вот откроют автомобильное сообщение, и тогда...

2.Пустят товарняки с брюквой и прочими памадорами...

3.Теперь, боюсь, с электрификацией ж/д сообщения, за продтовары придется денежные бонусы потребителю торжественно вручать!crazy

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 24/12/2019 в 23:42

to 92 rus:  
  Насколько подешевеет жизнь в Крыму после электрификации железной дороги. Не помню такого случая, чтобы у нас что-то дешевело, ну разве что жизнь человека.

сахар подешевел. 29р уже. ну и по мелочам там. в остальном - да, печальные перспективы. трафик туристов увеличится - поползут и цены вверх. ну, может доставка из столичных интернет-магазинов ускорится. 

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 25/12/2019 в 9:24

при капитализме всё должно дорожать, иначе капздец. да и к то ж забесплатно будет что то делать, по любому за каждый затраченный рубль с населения сдерут 3 . Как минимум. 

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 25/12/2019 в 9:51

Насчет  того, что подешевеет, сомневаюсь! Сговор торговых фирм сегодня налицо и вряд ли от барышей в нынешней обстановке кто откажется!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1634
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
442
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
360
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3251
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
617
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1237
1

ТОП 5